Автор Тема: Никодимка...  (Прочитано 3622 раз)

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 95
  • Рейтинг: +15/-2
  • Кямус
Никодимка...
« : 18 Апрель, 2015, 16:24:05 »
12.06. -28.06.2014. Сплав: Никодимка-Кожозеро - р.Кожа-  Усть-Кожа

Скоро новый поход,а о прошлогоднем походе я так и не рассказал.Много фотографий сделал и много впечатлений.Тем более группа собралась отличная,в основном конечно увлеченные рыбалкой,а не экстримом,которого мы получили с лихвой.По сложности маршрута,я бы дал оценку 4 категории сложности,в связи с тем,что много завалов было(и есть) на Никодимке и подъем воды был не просто большой,а огромный.К тому же нам в июне пришлось терпеть и заморозки,при том что по одежде мы были в основном по летнему одеты.

Группа собиралась очень плохо,долго..Многие соглашались,в последствии отказывались в виду обстоятельств.Винить ни кого не могу,но в этот раз слишком тяжело группу собирал,в последствии многие говорили-чего меня не позвал?

Предложил мне Николай Анатольевич(бениан в миру)взять с собой Костю.С Иваном Быковым,с Питера,с моим закодычным другом,уже договорились что идем при любом раскладе.Но тоже просил чтоб перенес поход на месяц,что я не мог сделать в виду отложения своего отпуска.Пригласил Сашу Быкова,кой уже два года просился в поход,при чем в любой,куда бы я не пошел...Ребята с Онеги которые просились,при чем помогли бы очень(двух местка пвха с мотором),тоже не смогли пойти...Позвонил Костя-иду.Уже 4 человека,отлично...
За две недели до старта звонит Артем(Белый который),в отпуске говорит.Во удача,предлагаю,Темыч соглашается и с собой еще друга берет,Серегу Пенского.Было еще места на 2 человека,байда Димина(Димон ММК).Но я и так рад что группа собрана,да и время уже не позволяло искать людей,хотя позже многие жаловались.-"А чего мне не мог позвонит?"
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2017, 13:37:37 от Артем-Белый »
Пользователи, сказавшие спасибо: КЛИМ, Dionysus, Артем-Белый

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Re: Никодимка...
« Ответ #1 : 18 Апрель, 2015, 16:25:29 »
 Всем кто согласился на поход говорил сумму,не буду откладывать на потом чтоб огласить во сколько обошелся весь поход...с каждого по 2,500-3000,на две недели,не напрягал.Единственное что Темычу и Сергею пришлось еще за газельки отдать деньги..
Закупались продуктами и всем необходимым можно сказать вместе,приехали на базу,на одну из существующих в Онеге и взяли что необходимо...а это:не только макароны,тушенка кетчуп,майонез,но и печенье,сгущенка,конфеты конечно....
Проблемы возникли за день  до отъезда.Как выбираться с Усть-Кожи после похода?.График хождения катера-Зари не совпадал с нашим.Пришлось ребятам это сказать,куда деваться...не грабать же еще 36 км до Порога по Онеге реке.Надо брать дополнительно всем отгулы,а это два дня.Спасибо ребятам ,смогли выйти из ситуации,все взяли отгулы и не отказались от похода...
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2017, 11:35:54 от Артем-Белый »
Пользователи, сказавшие спасибо: Артем-Белый

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #2 : 18 Апрель, 2015, 16:29:31 »
Цель похода была,поставить поклонный крест на Никодимке.Изначально я вообще думал,чтоб там построить часовеньку,даже эскизы смотрел.Нашел одну,есть в Архангельской области где то(не помню где)часовенька,низенька,чтоб просто на коленях постоять.Потом решил просто поставить крест,чтоб место,где жил и молился Никодим не забывалось,и мысль мене эта не давала покоя...Надо сходить и установить крест.Перед походом сходил в нашу церковь,в Троицкий собор,но к сожалению ни отца Александра и ни отца Константина в соборе не было.Бабушки помогли,дали номер телефона  отца Константина.Спросил как ставить крест,обязательно ли по канону наклонную перекладину делать вершинкой на север.Обязательно сказал.Но если не будет возможности,то просто установить крест на берегу речки.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #3 : 18 Апрель, 2015, 16:30:26 »
Если я знал как мы доберемся до Большого Лудозера с Шасты,то не не знал как мы попадем до Шасты...только Поезд!Сходил на станцию Онега,надо забросить мне группу и сколько мне это обойдется.Поклажи получилось 19 мешков и рюкзаков,к тому же бензин для пилы,и есть не габарит,весла ката.Дороговато получается однако,для простых мужиков с севера.Сходил к соседке,которая работает проводницей на этом маршруте,посоветовала как сделать.И на моё благо муж у нее дома был,предложил свои услуги и помощь,к сожалению в газете благодарность им почему то убрали.Мы с Порога добрались до Шасты на дрезине,или платформе что ли.Но перед этим часть груза еще в Онеге в спешке загрузили еще в Онеге,и это всё бегом...Мысль была,и зачем мне всё это надо?,можно просто было с Иваном Быковым(другом с Питера) вдвоем сходить и всё....
До Порога нас довез мой друг Андрей Кожевников на УАЗ фермере,час ходили рассматривая местные достопримечательности...но хотелось скорей на Лудозеро
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2015, 16:43:39 от Kjamus »
Пользователи, сказавшие спасибо: Артем-Белый, arhara29

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #4 : 18 Апрель, 2015, 16:50:13 »
Груз погрузили в Онеге,Саша Быков остался сопровождаюмся,мы ждали на переезде Порог.Ждали меньше часа эту платформу,помогли еще ребятам с Ямала свой груз закинуть,вот тоже работники,мало им там работы ,к нам приехали...
Платформа....ветер в харю,пиво достали и едем

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #5 : 18 Апрель, 2015, 16:52:09 »
Благодаря Володе,мужу проводницы,Галине Тяжких....мы доехали за копейки до Шасты,договорился за штуку,и время выиграли на 6 часов..

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #6 : 18 Апрель, 2015, 16:55:14 »
Приехали в Шасту,кстате интересно на платформе ехать,ветерок,кругом красота....По приезду в Шасту,ба...нет машины.Побежал в поселок искать Веню,проблем ноль,ждет нас.Машину подогнал и грузимся...Ребята с Ямала тоже побежали искать машину....спросил еще у них,на кой вам тарелка то Трикорол?

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #7 : 18 Апрель, 2015, 18:43:51 »
В Шасте мы закупили еще гарючего,на дорогу так сказать.И...и вспомнили что забыли на платформе топор,хотя был еще один маленький-походный.Это первая наша неудача в походе.И опять выручил Веня,съездили к отцу его,который нам дал на временное пользование,инструментя, в виде отличного плотницкого топора.И в путь.Дорога привычная,вроде ни каких проблем,останавливаемся у Пьяного озера,так сказать перекурить.Вода в озере чистейшая,до места выброски еще пол пути,настроение супер,погода радует пока..

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #8 : 18 Апрель, 2015, 19:01:17 »
И вот она Никодимка.Уровень воды поднялся, и хорошо.Веня сказал,что неделю назад группу закидывал(по моей просьбе),воды было на много меньше..Решили штурмовать речку,мост импровизированный так сказать.Сколько я ходил раньше,бывало сплавлялись не с Большого Лудозера,а с Малого,и до  этого моста добирались сутки,это что то...Один раз дальше продолжали сплав,а другой раз волок...-волок по дороге 3,5-4 км.И при этом четыре раза возвращались,за шмотками и судами.Это в 2010 году,еще с Димой(Dimmon MMK)ходил.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #9 : 18 Апрель, 2015, 19:14:45 »
Как мы пробирались,это только нам известно...

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #10 : 18 Апрель, 2015, 19:34:39 »
Этот волок я до сих пор помню...В первый раз,забыли комаринку и сигареты,как так..?Потом решили суда тащить по метров 200,по одному,а затем за остальными вещами,по километражу получилось км 28.

Оффлайн КЛИМ

• Одобренные
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 64
  • Рейтинг: +42/-0
    • Прометей. Изготовление Корпусной Мебели на Заказ.
« Ответ #11 : 18 Апрель, 2015, 19:39:07 »
хоть здесь дочитаю.  :50:
8911572Ч202 можно на ты.

https://vk.com/klimovav
Инстаграм: https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fklimovav1975%3Fr%3Dnametag%40&post=29584711_1609
 Добавляйтесь в друзья!

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #12 : 18 Апрель, 2015, 19:45:47 »
КЛИМ,
Щас,это история длинною в жизнь....

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #13 : 18 Апрель, 2015, 20:16:55 »
Маленько пред истории было...Доехали до Никодимки-штурмуем...и УАЗ проваливается(к слову сказать,через неделю всю переправу смыло).Провозились три часа.Еще на пиле порвалась веревка стартера,хорошо у Вени набор ключей шестигранников был(в последствии взяли нужный шестигранник у него с собой)

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #14 : 18 Апрель, 2015, 21:28:57 »
Но что не говори,но мы за 12 часов от Онеги ,были уже на месте,то есть На Большом Лудозере...Костер,посиделки,заготовка жердин на кат....

Пользователи, сказавшие спасибо: Артем-Белый, style, wintercoast