Автор Тема: Берш.  (Прочитано 463 раз)

Оффлайн Dionysus

• Наставник
  • Лайков: 22
  • Рейтинг: +15/-0
Берш.
« : 28 Апрель, 2015, 19:35:10 »
Берш
Представляет значительное сходство с судаком, но вместе с тем несколько приближается к окуню, так что прежде даже считался за помесь этих двух рыб, но это отдельный вид. От судака он легко отличается по следующим признакам: рыло у него приметно короче и шире, глаза сравнительно больше, все зубы почти одинаковой величины, щеки не голые, а покрыты чешуями, чешуя вообще крупнее (70—75 рядов чешуй, у судака 80—90). По цвету он почти не отличается от судака, но темные поперечные полосы (числом 8) у него явственнее и имеют более правильную форму.
По величине своей берш значительно уступает судаку и только в редких случаях достигает веса 2—3 кг, как, напр., в южной Волге. Обыкновенный вес его 1—1,2 кг и 36 см длины; в Днепре, по свидетельству рыбаков, он никогда не бывает более 36 см и 1—1,5 кг веса. Двухкилограммовый берш в Волге имеет в длину 53 см.         
Распространение берша весьма ограничено, и он нигде не попадается в большом количестве. Главное местопребывание его —Волга с ее главнейшими притоками, но он не поднимается, однако, высоко и, повидимому, не встречается выше Рыбинска; однако водится во всей Шексне и даже в Белоозере, откуда его нередко привозят в Рыбинск вместе с солеными судаками. Как далеко заходит он в Оку, Суру, Каму, Самару — неизвестно, но в Вятке он встречается, как известно, до Котельнича, а изредка заходит или, вернее, заходил и в Москву-реку. Кроме того, берш, подобно судаку, находится также в Каспийском море, где доходит до Бакинского залива, но неизвестно, заходит ли и в другие реки, туда изливающиеся.
Пища берша, по-видимому, одинаковая с судаком; он кормится преимущественно небольшими рыбами, особенно пескарями. Держится он также почти всегда на глубине, на самом фарватере, и любит песчаное дно; в озерах, даже заливных, никогда не встречается; нерест его бывает в средней Волге в одно время с лещом, несколько позднее судака (в Дону в начале апреля), а в нижнем течении Днепра и Волги гораздо ранее — во второй половине марта, несколько позднее окуня. Главная ловля его производится в низовьях —весной, еще более осенью. По замечанию Яковлева, осенние выходы его из черней всегда более весенних. Мясо берша сходно с мясом судака, но несколько нежнее. Вынутый из воды берш снет еще скорее судака.         

Очень интересно, добрался он уже до рек Архангельской области или все таки он более  теплолюбив, чем судак. Хотя , как написано выше, он встречается в реках , где температура воды за год схожа с температурой воды в реках Архангельской области.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 118
  • Рейтинг: +19/-0
Берш.
« Ответ #1 : 28 Апрель, 2015, 19:39:47 »
В АО он если есть то только на юге области...
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Оффлайн Патриотка278

• Спец
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +6/-0
Берш.
« Ответ #2 : 28 Апрель, 2015, 19:46:05 »
Как то смотрела передачу как эту рыбу ловят.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Берш.
« Ответ #3 : 28 Апрель, 2015, 19:49:43 »
Как то смотрела передачу как эту рыбу ловят.

Вот с этого места поподробнее, авось пригодится  :40:

Оффлайн Патриотка278

• Спец
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +6/-0
Берш.
« Ответ #4 : 28 Апрель, 2015, 19:52:24 »
Так интересно там все показывали и рассказывали)))Не до запоминания было )))

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Берш.
« Ответ #5 : 28 Апрель, 2015, 19:54:29 »
Патриотка278,  ну вот((( а может название видео хотя бы запомнилось??))

Оффлайн Ольга 29

• Мастер
  • Лайков: 11
  • Рейтинг: +9/-0
Берш.
« Ответ #6 : 28 Апрель, 2015, 20:28:22 »
А я даже не слышала никогда раньше про такую рыбу.
Позже придумаю