Автор Тема: Дистанционное управление к ПЛМ  (Прочитано 5190 раз)

Оффлайн Ванич

• Мастер
  • Лайков: 9
  • Рейтинг: +14/-0
Доброго времени суток уважаемые форумчане ...Задумался об установке ДУ  на лодке с ПЛМ тохацу18 (румпель)  Интересуют общие вопросы при выборе ДУ ...Вопросы установки ,Делитесь пожалуйста наработками , может есть тонкости при установке? Просвятите пожалуйста .Ну и делитесь опытом ...С уважением thank

Оффлайн Onega

• Мастер
  • Лайков: 21
  • Рейтинг: +13/-0
Дистанционное управление к ПЛМ
« Ответ #1 : 09 Май, 2015, 23:38:17 »
Иван, еще раз привет и с праздником!

Газ-реверс или и  рулевое? (Т-18 румпель ...не понял, ты же вроде продавал?)
Комплектующие хочешь...родные? ...или колхоз?

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #2 : 09 Май, 2015, 23:44:03 »
Слава с Праздничком тебя ...  Колхоз  -не вариант ...Нагорожу коряг ...   интересует  и рулевое и газ -реверс ...Дырдочки на моторе есть -куда вкрутить  -а вот что туда вкрутить ???  Хочу полность оборудовать ..Лодка Обь 3 м  .  Слава просвяти -какие замеры нужны ?какие троса длинной?  Дело то не бывало ,все румпель да весла.. :73:

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #3 : 09 Май, 2015, 23:47:11 »
(Т-18 румпель ...не понял, ты же вроде продавал?)
  Слава -Думал ...Рука не поднялась ...Ни скола ни царапка ....Я ж его на руках ношу .. :169: Кормилец мой ...

Оффлайн Onega

• Мастер
« Ответ #4 : 10 Май, 2015, 09:48:33 »
Кормилец мой ...
Так я думал... на другой какой-то запал...
-какие замеры нужны ?какие троса длинной?
Опять вопрос... рулевое импортное? Если да, то можно весь комплект прикупить с рулем вместе.
 Год назад чуть больше десятки обошелся бы (сейчас не знаю), и плюс "кочерга".
Я когда менять надумал поле покупки Ямы, на "Мотолодке" пообщался... отговорили...сказали денег не жалко-ставь.
 Оставил родное, т.е. два тросика по бортам, а не один, вот уж 4 года
Для Оби не скажу, только пассажиром в ней был... Для Казанки... у меня шли родные 15 футов с машинкой и мотором...
длинноваты, загнул полукольцом, менять не стал...
Один трос газа  когда вырвало, ездил так -  кусок пропилена на рычаг газульки "Вихря" и ... полный вперед. :127:
На фото....руль доверил директору, а сам на газе (пропилен в руке) :166:
Правда только самый полный или самый малый... средний не угадать... :166:
А машинка есть с тросами старая родная казанковская, могу отдать..., руки приложить,  тросики перепасовать...

Оффлайн Dokc

• Участник
  • **
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +3/-0
« Ответ #5 : 10 Май, 2015, 19:51:29 »
Onega,  на фото казанка 5м4  ??????? :70:

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #6 : 10 Май, 2015, 21:28:18 »
Слава вечер добрый ..Обяха 2 раза на воде была всего ...Нулевая -не крашенная ,не клаценная ..Все фонарики ,сиденья .стекло ,тент .Короче полный фарш ...руль есть с машинкой ..Ну и троса от него к корме ..  поворот руля конечно сделать проще -без этого штыря -что в мотор вставляется -к ручке транспортровочной прикуриться -там 2 дырдочки есть  - главное реверс ,газ ...хочется конечно чтоб все красиво было ...заводское ..Для меня очень важна эстетика.

Оффлайн Емчанин

• Спец
« Ответ #7 : 11 Май, 2015, 20:03:39 »
.хочется конечно чтоб все красиво было ...заводское ..Для меня очень важна эстетика.
Привет!Чтоб так было и ни чего не колхозить ,что все было родное минимум 30  тыр . готовь. В начале мая на казанку 5 покупали редуктор,троса ,штурвал -почти 15 тыр.
« Последнее редактирование: 12 Май, 2015, 06:36:13 от Емчанин »

Оффлайн Onega

• Мастер
« Ответ #8 : 11 Май, 2015, 20:22:37 »
поворот руля конечно сделать проще -без этого штыря -что в мотор вставляется -к ручке транспортровочной прикуриться -там 2 дырдочки есть  - главное реверс ,газ ...
Ну... по рулевому определяйся..., если троса и руль есть... кронштейн присобачить... зацепил и все...
А импортное... все менять... плюс "кочергу" докупать и устанавливать...
Как и какая... по Тохе не подскажу, от Ямы у меня лежит в подвале, может еще надумаю, когда родные тросики лопаться начнут. :127:
А газ-реверс...   машинку надо... денех немалых стоит :131:

Оффлайн Onega

• Мастер
« Ответ #9 : 11 Май, 2015, 20:37:46 »
на фото казанка 5м4  ???????
Да, она самая...
По сравнению с третьей... не так в волну зарывается, обводы другие, для моря это  :70:
 вот посвежее фото... 4-х летней давности :166:

Оффлайн Onega

• Мастер
« Ответ #10 : 11 Май, 2015, 21:02:06 »
А это еще свежее... :166:
Выкинул дюральку три года назад, которая вместо стекла была, выписал стекло с калиткой,
 чтобы по борту не ползать на нос, плюс тент и пайолы оптом.
Сорри за оффтоп...
Кстати, Ваня,  на первом фото слева и машинка газ-реверс, в те времена 17 тыщ стоила.
Я из-за нее и мотор брал HWCS, и она в комплекте, и с  э/запуском... дешевле выходило.
Зато уж 4-год... ключик повернул и... :73:

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #11 : 11 Май, 2015, 21:21:13 »
В инете нашел коплект железячек к мотору именно тох18 румпельного   -11 тыш ....   вот только фото нет .... Блин на пару бы дней глянуть -но фото нет ...ну глянуть -срисовать бы размеры - а точнуть -не проблема...о машинке думаю с раздельными рычагами -отдельно реверс и газ ..

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #12 : 11 Май, 2015, 21:42:01 »
Onega, Вячеслав -с тросами я так понял -по длинне нужно плясать от длинны лодки??? (рулеточкой пройтись ?  от места расположения машинки до транца   ну и плюсануть малеха???)

Оффлайн Емчанин

• Спец
« Ответ #13 : 12 Май, 2015, 06:41:39 »
.о машинке думаю с раздельными рычагами -отдельно реверс и газ ..
Бери с одной.У нее блокировка есть.В запарке не за тот рычаг и нет пол редуктора.

Оффлайн Dionysus

• Наставник
  • Лайков: 22
  • Рейтинг: +15/-0
« Ответ #14 : 12 Май, 2015, 08:42:25 »
 Есть два варианта комплектации лодочных моторов:
  - с румпелем для управления мотором в ручном режиме;
  - оборудованные комплектом для подключения дистанциионного управления;
  Если мотор румпельный, то для подключения к нему дистанциионного управления его надо переоборудовать. Это как правило моторы мощностью 15-30 л/с.
  Если подвесной двигатель оборудован комплектом для подключения дистанционного рулевого управления (как правило это моторы мощностью более 40л/с), остается только приобрести троса и проложить их в катере.
  Для расчета длины тросов дистанционного управления следуйте приведенным ниже указаниям. Принимайте во внимание, что на различных типах судов прокладка тросов будет различной, следовательно, требуемая длина тросов ДУ также будет отличаться.
  Тросы управления газ/реверc в комплект поставки мотора не входят. Марка тросов дистанционного управления катером выбирается в зависимости от марки лодочного мотора, а их длина - в зависимости от длины катера.
  Для подбора нужной длины троса управления газом/реверсом подвесного лодочного мотора необходимо произвести замеры аналогичные тем, которые производятся при определении длины рулевого троса:
  1. Выберите месторасположение пульта дистанционного управления так, чтобы в зоне движения рычага пульта было достаточно свободного места.
  2. Измерьте расстояние от пульта до точки крепления троса на подвесном моторе. Округлите полученный результат до полуметра. Прибавьте около метра для создания петли.
  Принимайте во внимание, что на различных типах судов прокладка тросов будет различной, следовательно, требуемая длина тросов также будет отличаться.
  - АПоловина ширины транца;
  - ВРасстояние от центра контроллера до транца;

Длина троса ДУ определяется по формуле: (А+В)+0,9м.
90 см необходимо прибавить для создания петли,  для поворота подвесного мотора в крайнее правое или левое положения.
Устройство троса дистанционного управления  Т.к. длина тросов дистанционного управления маркируется в футах, то полученный результат делим на 0,3 (1фут = 0,305 метра) и получаем нужную длину в футах.
  Для подбора длины тросов управления для стационарного двигателя производятся замеры, как и для подвесного мотора, но длина тросов определяется по формуле (А+В). Длина на создание петли не прибавляется, т.к. стационарный двигатель неподвижен. Полученный результат делим на 0,3 и получаем нужную длину в футах.
Таблица длин тросов дистанционного управления для советских лодок:
« Последнее редактирование: 12 Май, 2015, 08:59:52 от Dionysus »