Автор Тема: Озера Подпорожья.(Онега,Вонгуда)  (Прочитано 1099 раз)

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 171
  • Рейтинг: +15/-2
  • Кямус
Озера Подпорожья.(Онега,Вонгуда)
« : 10 Декабря, 2015, 19:46:03 »
Чтоб не создавать тему про одно озеро,решил сделать такое название.Потому что,не больших озер,рядом много,да и бываю может раз в год,а то и раз в три года,и того реже.

Озеро Тютино

Сегодня,опять по работе,ездил в деревню Вонгуда.Уделил себе часик разведывательных действий по отношению близ лежащего озера(тем более удочки у меня,карманные,всегда с сбой,и чемодан блесен,и еще целых ТРИ опарыша).Давно интересовало озеро,что находится у дороги с деревни на станцию Вонгуда.Название то интересное такое,таинственное-Тютино. :40: Ну что я знаю про него:- говорят там только окунь,хитрый окунь,очень хитрый. :165: Сороги нет,щуки вроде тоже,карасей,карпов тоже нет. И ловится этот окунь только 4 раза в год:-осенью,зимой,весной и летом. :143:  А какого именно числа,не говорят.И что ловится(я про подледный лов)только на мотыля. Ну,свободного времени,чтоб специально изучать сей водоем я не имею,да и желания нет,хотя может и зря.Так как старожилы,опять же,говорят,окунь там огромный-бывает. Ну если их послушать,то там и чудовище раз в год  видать появляется-не Лохнесское,а Тютинское.
Пользователи, сказавшие спасибо: Саша, КЛИМ

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #1 : 10 Декабря, 2015, 20:09:14 »
Озеро рядом с дорогой,тропинок нет смотрю к нему.Видать я один только собрался исследовать его.Может конечно уже исследователи давно его изучили и теперь только я дурень и остался.Смотрю по сторонам,рядом домики деревенские,достал баульчик,ледобур и пошел к озеру,благо идти то метров 50-100 и снег не глубокий.А сам думаю,смотрят местные и у виска крутят:-еще один рыбачек приехал. :95: Лед конечно рыхловат,это я уже лунку сверлю,не далеко от берега.Сначала как заправский,достал блесну и...наигрался и плюнул,отошел дальше от берега,и там наигрался.Опярыша то пока не достаю,всего то их три.А вдруг клев?  :95: Пошел в дальний конец озера,ледок то конечно см 7 всего,да еще снег рыхлый,вода хлюп хлюп...Следы только мои и лисиц,и то,их то старые уже следы.И вот меня привлекло небольшие снежные бугорки,в конце озера,у болотистого берега.Расчистил,ха,старые лунки, и целых четыре,заросли правда.Значить был еще Иван дурень тут до меня.  :95:  Сел сразу на старую,и опять блесна, и сразу тип...и всё,Тип ушел,я остался.Достал волшебного опарыша и вот он мой окушек.Радовался долго,сколько по времени упустил из виду.Значить есть тут окунь и ловится оказывается  :167:  ..может я просто именно в тот день и попал,временной.  :165:  :95: Попробовал ближе к берегу,потом подальше от берега,глубина меняется с разницей см по 10-15,что ближе,что дальше,чуть больше трех метров. Окушек клевал,но все трудовые,до того до тряс рукой,что потом думал так и будет до вечера она трястись.При чем уйдешь с лунки подальше, клюнет один-два.,обратно-тоже самое,так и ходил по четырем лункам,что уже сам просверлил.И брал окушек не у дна,а от 10 до 40 см от дна.

Отчет:поймал за час 15 окушков,разных размеров,есть и хорошенькие,и ..как у нас говорят-андозеры,которых больше конечно.Потратил целых два опарыша,один на разживу остался.Ну  интерес появился,можно еще скататься и дальше провести исследования. :83: :169: :95:
Пользователи, сказавшие спасибо: Саша, Артем-Белый

Оффлайн КЛИМ

• Одобренные
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 78
  • Рейтинг: +43/-0
    • Прометей. Изготовление Корпусной Мебели на Заказ.
« Ответ #2 : 10 Декабря, 2015, 20:36:27 »
Неплохие окушки.  :70:
8911572Ч202 можно на ты.

https://vk.com/klimovav

Добавляйтесь в друзья!

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #3 : 10 Декабря, 2015, 20:44:57 »
Неплохие окушки.
:95: Согласен,умею же я фотографировать. :166:

Оффлайн КЛИМ

• Одобренные
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 78
  • Рейтинг: +43/-0
    • Прометей. Изготовление Корпусной Мебели на Заказ.
« Ответ #4 : 10 Декабря, 2015, 20:46:33 »
Неплохие окушки.
:95: Согласен,умею же я фотографировать. :166:
Согласен, ложку наверное еле до лунок донес, уж больно большая.  :167: :127:
8911572Ч202 можно на ты.

https://vk.com/klimovav

Добавляйтесь в друзья!
Пользователи, сказавшие спасибо: ЛюдОнега

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #5 : 10 Декабря, 2015, 21:01:59 »
ложку наверное еле до лунок донес, уж больно большая.
А бур,это я от трактора с работы взял,на санках притащил :127:

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #6 : 12 Декабря, 2015, 20:12:09 »
Продолжение следует.

Вторая поездка

Озеро Тютино

И так.Созвонились вчера,едем изучать Тютино озеро.Собралось трое исследователей,в лице Николай Анатольевича и моего тестя Евгения Николаевича,рыбоводы-биологи одним словом широкого профиля,крупные специалисты. :70: Проснулся в 7 утра,ходил,потом еще ходил по комнатам,попил кофе,телевизор посмотрел.В девятом часу Анатольевич звонит-"едем?","едем" конечно говорю.Позвонил Людмиле,а они с Сергеем в Андозеро собираются."Поехали с нами на таинственное озеро" предлагаю."Поехали,раз такая компания хорошая,чего не поехать,мы на своей машине приедем..",ответила Людмила.Специалистов прибавилось :167: ,разделим озеро на квадраты и бум делать изучение. :70:
На улице темно,открыл окно-ляпота :169:,тепло,мухи не большие белые летять. Ожидание утомляет,в 9.30 выехал,всем обзвонив.
Ждать ни кого не пришлось.Дорога отличная,музыка тихо играет,Анатольевич рассказы добавляет.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #7 : 12 Декабря, 2015, 20:21:00 »
Снегу навалило я вам скажу,набивали новую тропу,мою засыпало уже.И еще кусты к земле снегом прижало,еле пробрались и идти то далеко ведь,почти сто метров. :95: На озере воды...,под снегом конечно,опять хлюп,хлюп.Еще заметил,сапог текёт.Пошли сразу где я ловил.Пока шли,заметил,лунок на озере старых оказывается ..мама не горюй.Эт сколько народу тут уже побывало то? :165: Сырой снег и тепло дали знать,все лунки превратились в огромные майны,идешь как по минному полю. Достали удочки,специальные,исследовательские. :166: А вот и Людмила с Сергеем показались.Нашей компании прибыло. :70:

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #8 : 12 Декабря, 2015, 20:44:39 »
Анатольевич первый поймал окушка.Сразу это отметили :95:,кто не за рулем..  :131: А дальше,всем надоело сидеть в ожидании поклевки и стали уже,всё просверленное озеро,дальше сверлить...Я через час только поймал полосатика,все тоже разбежались по озеру,по телефону разговаривали,у кого как...В результате,скажу я вам, день по рыбалке отличается от первого раза,окунь мелковат.Я сел в небольшой букле,насверлил лунок и бегал от одной к другой.Поймал окушка ,уходи к другой,в этой бесполезно сидеть.Так по кругу и ходил,окунь мелкий,поклевки осторожные,не подсек,уходи,больше не возмет.Опарыш видать все таки не нравится и правильно говорят,окуня здесь надо на мотыля ловить.На блесну бесполезно,кормовая база хорошая-как Анатольевич говорит,полосатики лентяями стали. :95: Мормышкой до того да тресс опять,подумал-сюда надо с хорошего будуна ездить,больше результат будет. :95: И в этот раз клевал ото дна,вот и пойми это озеро.Результат утешительный у меня-17 "окушков",в прямом смысле этого слова,хороших не было..Еще раз скатаюсь туда,весной правда и с мотылем только.Людмила с Сергеем минут на 20 раньше нас ушли,но у нее думаю побольше наловлено. :169:
Пользователи, сказавшие спасибо: КЛИМ

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
« Ответ #9 : 12 Декабря, 2015, 22:11:53 »
Да..когда выходили,остановился у нас снегоход,Тайга.Дед пассажиром сидел-местный,стал расспрашивать нас,ну как рыбалка?И поведал нам тайну тайную.Что с соседнего озера принес как то два ведра сороги и выпустил в озеро.Сосед через год сети поставил и хвастался,говорит-сороги наловил-вооот такой.А ему мужики-ты какого сорогу переводишь,только запустили.. :95: Еще сказал,что ерши случайно попали,с ведра тоже :95: ,так их то зря запустил,начинают плодится... :127: Поболтали с ним,по улыбались и по домам.. :166:
Пользователи, сказавшие спасибо: Артем-Белый, uima