Автор Тема: Небольшие зарисовки от лесоруба  (Прочитано 1511 раз)

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Лайков: 200
  • Рейтинг: +15/-0
  • Берегите себя!
Небольшие зарисовки от лесоруба
« Ответ #15 : 09 Мая, 2016, 15:53:45 »
а что, теперь гон в сентябре?
У нас сентябрь-октябрь...В зависимости от погодных условий.В более южных районах.говорят,в августе...
Чтобы собраться с мыслями, надо, чтобы их было не меньше двух

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • Лайков: 161
  • Рейтинг: +14/-1
  • иноагент
« Ответ #16 : 09 Мая, 2016, 16:14:56 »
У нас сентябрь-октябрь...
всегда почему то думал, что в мае-июне. век живи - век учись
какова целесообразность постройки моста через реку с точки зрения щуки? (с)

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Берегите себя!
« Ответ #17 : 09 Мая, 2016, 16:26:37 »
что в мае-июне.

в мае -июне гон у энцефалитного клеща.... :95: Ну и медведя...Так что в это время и мужчине не желательно в лесу встретить   мадаму с желанием... :95:

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Берегите себя!
« Ответ #18 : 11 Января, 2017, 14:37:01 »
 Шалун

Эта история произошла в то время,когда  видеомагнитофоны еще  были  редкостью.но поездив по городу можно было найти данный товар,.Поэтому,найдя нужный магазин,какой подарок преподнести на семидесятилетие одному товарищу,вопросов не  возникло,

Дедок - заядлый рыболов,охотник,поэтому  первое время подыскивались кассеты  с фильмами именно этого содержания.Записывались рыболовные телепередачи .которые только-только начали появляться.Благо.что в поселке были установлены  первые спутниковые тарелки и ,за дополнительные деньги,их владельцы записывали на кассеты соответственные  темы.

Но ввиду того,что  фильмов и передач,в то время .было очень мало и в основном они рассказывали о заморских рыбалках и охотах,в скорости деду надоели и он переключился на просмотр боевиков и триллеров,чего было в предостаточном количесвте.
Каждое утро,дед выходил на улицу,садился на лавочке и начинал пересказываать содержание того или иного ,просмотренного накануне очередного "шедевра".

Обсуждение каждого эпизода выливалось в яростные споры  среди его ровесников по поводу того ,что :
-Да это же хренотень!!!
-Такого не может быть!Да что ты понимаешь????
-Да ты сам то так смог? и т.д.и т.п.
Пререругивались до такой степени,что с обсуждения фильма переходили  на личности,заканчивая прения словами : Да пошел ты....!!!Сам ....!!!

Казалось что после такого эта группа старожилов уже никогда соберется вместе,уже  не станут разговаривать друг с другом,однако,на следущий день опять,на лавочке,собиралась таже самая компания из пяти-шести человек.чтобы начать обсуждать новый фильм,который наш герой посмотрел вечером.

Не известно кто.в какой момент и с какой целью (возможность подшутить не исключена),но дед.устроившись поудобнее на кресле включил очередную кассету и всесто боевика там начался триллер,который в народе называется обыкновенной порнухой.
Сначала дед и его жена,которая тоже дисциплиннированно,смотрела каждый фильм,не поняли ничего....Первой  очнулась бабуля:
-Ты что принес???
-Немедленно выключи!!!
Но деда было не остановить,тем более что то выключить.То,что вытворяли в телевизоре артисты ,если старику и было от кого то когда то слышно краем уха в мужских беседах ,то тут он был воочию поставлен перед самим фактом существования таких вещей.Причем в ярких  цветах и в качественном звуковом оформлении.
И тут до деду стало понятно ,что жизнь прожита зря!

Бабуля с руганью вылетила из комнаты ,а дед так и не смог оторваться от экрана,пытаясь запомнить все,что показывал экран телевизора.После окончания повествования,он перекрутил фильм в начало и с нескрываемым  интересом начал смотреть  снова и снова....
Не знаю.как прошла ночь.как долго он ждал утра,но перед выходом на улицу-еще раз начал просматривать "материал",чем вызвал бурную протестную реакцию бабули,которая грозилась выкинуть и если не получится,сломать "нахрен" совсем недавно купленных видик.

Садился дед на лавку с видом человека,который сделал открытие, повлияющее на дальнейшее развитие нашей цивилизации.Рассказ начал сразу,без поготовки.
Ошаращенные слушатели .не ожидав такого начала, пораскрывали от услышанного рты....Но потом,как и положено.стали комментировать в привычной для них манере:
-Да не п...!!!
-Да не могут так показывать!!!
Но дед не унимался и продолжал :
-И вот тут она  у него....
-А он у нее...
-А он ей!!!
 -А потом и сзади,и с боку,и с....!!!!

Последние,робкие попытки возразить о невозможности такого действа на экране советского телевизора  были пресечены  и в корне зарублены. Слушатели были потрясены.а дед,непререкаемо, стал героем сегодняшнего дня!!!С видом опытного товарища,который в этой теме имел богатый опыт смотрения все и вся отвечал на массово возникающие  вопросы,ведь  видел то.что никто и никогда не видел,никто и никогда не был посвящен в  знания этой темы,как это удалось нашему знакомому.
Только на следующее утро.когда компания старых перд....собралась снова.было начато обсуждение увиденного и услышанного.Видимо,коллеги по лавке,в уме,  весь оставшийся день и наступившую ночь, обдумывали услышанное на основе увиденного...

"Серьезный" разговор,иногда уходил в сторону,начинали вспоминать о своей молодости.о приключениях.но ,конечно .никто не мог похвастаться тем,что у него в жизни смогло случиться что то подобное .что видел дедок ,который  еще несколько раз  просмотрел фильм,видимо,  для закрепления знания материала....
Попытки деда провести  ,для просмотра, внимательных и страждущих увидеть  ЭТО слушателей,были пресечены  подругой жизни,которая божилась.что в квартиру они смогут пройти только через ее труп.
Через несколько дней,когда тема   начала поднадоедать,а нового киноматериала  не поступило,она сама собой "заглохла".Лишь иногда, по роготу страперов, можно было догадаться ,что мимоходом,при обсуждении других ,важных вопросов,всплывала тема  очень близких отношений организЬмов  телевизионных  мужчин и женщин.....
« Последнее редактирование: 11 Января, 2017, 16:21:18 от лесоруб »

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Берегите себя!
« Ответ #19 : 15 Февраля, 2017, 09:15:54 »
Эта история к охоте не имеет никакого отношения.но все таки ее постараюсь рассказать.Тем более .что  сегодня как раз такой день...
За прошедшие годы было озвучено бесконечное число версий происхождения этого праздника,от самых простых до самых невероятных.'Но самую глупую и смешную услышал вчера.Видимо ,так называемых "патриотов" бесит уже даже этот .казалось бы, очень добрый  и безобидный праздник.Все свелось.как обычно,к  примитивному :-Что не наше ,то все от гомосеков!(в смысле Европы)
Для меня эта история началась без всякого разделения на тех "которые" и нормальных,
Повторюсь,что слышал массу версий о герое,но мне памятна именно та,что я услышал самой первой... 

Итак ,начиналась она в февральскую ночь .,когда ваш покорный слуга,волею судеб и приказа комвзвода,заступил на боевое дежурство по охране воздушных границ СССР.Но ввиду того.что службу  проходил на территории  ГДР.то заступил на охрану этих самых границ на самых передовых ее рубежах.
Сейчас можно уже открыть страшную военную тайну и сказать,что служил я в радиотехнических войсках ПВО ГСВГ в составе одного из  батальонов. этого рода войск.

Небольшое  отступление...

После окончания учебки и получения  специальности радиотелеграфиста 3  класса (это я сейчас хвастаюсь),по прибытию на место службы был назначен начальником радиостанции вместо  дембельнувшегося старшины.Но кроме этой должности,после выяснения моих интересов на гражданке,волевым решением стал отвечать за проведение политинформаций среди бойцов радиовзвода,чем я до самого  своего дембеля и честно занимался.

В те самые "застойные" годы ,в нашей семье,как впрочем во многих других,мною  известных,было принято слушать разные "вражеские голоса",которые усердно "клеветали" на нашу социалистическую действительность.Многое услышанное было темой для обсуждения на кухнях по принципу от :-Нееее,тут спи.... !!! до :-А ведь  это правда !!!

Поэтому наличие  на службе большого количества радиоприемников  просто не могло способствовать тому,что находясь на боевом ,я не продолжил слушать эти "голоса",узнавая о событиях ,происходивших в стране и за ее пределами,сравнивая с собщениями  нашего,советского радио.

Кстати,однажды,за этим занятием я был пойман замполитом батальона,который устроил мне разнос по полной программе с попыткой обвинить чуть ли не в измене Родины.Но все закончилось довольно благополучно...

-Товарищ майор! А Вы что-несогласны с К.Марксом? (попробовал бы он не согласиться  :95:)
-????
-К.Маркс  сказал что для того чтобы знать свое оружие,надо знать оружие врага!
(Тут я немного перефразировал основоположника марксизма -ленинизма,который в действительности говорил:-Для того,чтобы знать свой язык,надо знать хоть один иностранный!Но видимо замполит не знал ни первоначальной фразы.ни тем более той ,что я произнес,поэтому только спросил:
-Зачем тебе это надо?
-Для того.чтобы правильно  на политинформациях доносить для военнослужащих политику Советского государства!

Инцидент был исчерпан,но потом на долгие годы у меня вошло в привычку перефразируя какие нибудь высказывания наших вождей,в споре с партийными деятелями ,спрашивать:-А Вы что-не согласны с в.И.Лениным??С Л.И.Брежневым?? и т.д.Но ввиду того.что  те партийные.в основной своей массе не знали ни то.что говорили в своих трудах  те же Ленин с  Брежневым,разговоры на этом прекращались.т.к. ,сами понимаете,в то время быть несогласным с основоположниками и продолжательями их дела  было чревато для партийной карьеры...
Кстати,просто для справки:-Сам рочитал довольно много из написанного  классиками....Ну так,для самообразования...Поэтому диспуты на эти темы мог вести довольно продолжительное время,основываясь на полученных знаниях...

Итак.вернемся к основной теме....
На дворе ночь с 13 на 14 февраля 1979 года.Боевое лежурство.Несколько радиоприемников  настроено на волны других батальонов нашей бригады,которые периодически взрывают тишину помещение   морзянкой.требуя что то кому то ответить ,проверяя бдительность несения ночного дежурства.

А  один..резервный приемник,,включен и настроен на частоту ,известную мне одному.В отличие от союзных транзисторов,которые хоть с трудом.но принимали "Голос Америки","Немецкую волну" и т.д.,здесь эти станции слышно не было.Глушилки их полностью забивали.А вот "Радио Швеция Стокгольм"  слушать было  довольно комфортно.поэтому всю информацию о происходящем я получал именно на частоте этого "клеветника".

И вот я слышу.буквально следующее....

« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2017, 10:59:06 от лесоруб »
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, sssergei

Оффлайн sssergei

• Эксперт
  • Лайков: 100
  • Рейтинг: +12/-0
« Ответ #20 : 15 Февраля, 2017, 10:16:15 »
Ээээээ, а хде дальше?
Удочки летние и зимние. Мормышки мелкие. Крючки разные.
Форумские наклейки.

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Берегите себя!
« Ответ #21 : 15 Февраля, 2017, 10:55:45 »
.....Это произошло во времена правления римского императора Октавиана Августа (Имя императора в разных версиях звучит по разному.Озвучиваю имя,которое услышал).
Сам император вел достаточно много захватнических войн,в которых ,естественно,его армия несла потери,которые надо было постоянно пополнять.Но по действующим в то время законам империи,военному призыву не подлежали женатые мужчины.Поэтому император не придумал ничего лучшего,поступив вполне логически:,-запретил бракосочетания.
Но,как известно по некоторым законам природы,на всякое действие есть свое противодействие.Таким противодействием  императору стал монах по имени Валентин,врачеватель и один из первых проповедников  христианства,живший в  уаленном от лишних глаз месте.
Так вот этот монах  тайно венчал влюбленные пары,осмысленно нарушая законы империи.Как мы все правильно понимаем-мир не без добрых людей,поэтому спустя некоторое время эти "доброжелатели" донесли императору о творященмся "беспределе" монаха-отшельника.
Валентин был схвачен.предан мучительным пыткам с требованием отречься от своей веры.предать анафеме свои поступки.Но,наш герой предпочел мучительную смерть.Казнь была совершена 14 февраля.
Октавиан зря надеялся,что имя Валентина будет забыто.Как мы сейчас знаем,благодарные потомки каждый год,в течении уже многих столетий .в день смерти монаха вспоминают этого человека,причислив его к лику святых.

Вот и вся история ,услышанная мною почти сорок лет тому назад.Никакой политики,никаого намека неа вероисповеания,никаого патриотизма.Просто рассказ.Конечно.при детальном исследовании ,можно вполне серьезно убедить окружающих .что это просто красивая история,миф,легенда.Скорее всего так оно и есть.Просто людям иногда надо делать культ из сказки.Разве это плохо?

Так вот.До недавнего времени этот праздник считался  красивым,добрым  и совсем безобидным.Но разве это может быть постоянным? Нет.Голоса поднимают истинные православные.которые заявляю.что это праздник не  наш,не православный а католический и не гоже нам его так возвеличивать.Ведь есть у нас свои.родные (правда никому не известные ) православные ,как  праздники,так и  святые.Долой чуждое !!!!

И совсем дикое.Вчера получил сообщение,,которое вызвало только улыбку и удовольствие об очередной глупости некоторых "патриотов". Оказывается.это праздник  организовали  пидо.... и сам монах благословлял браки между римскми воинами....Да уж...как говорится:-Докатились!!!.дальше некуда!!!

Изначально,процесс дарения открыток и сердечек.пожеланий в любви  перевели в плоскость сексуальных перверсий  и политики.о чем  говорить здесь совсем не хочется...

Несмотря ни на что,для меня этот день останется в памяти о моей службе в армии.о моей молодости.о том,как я его отмечал в тайге,нарушая работу нескольких лесозаготовительных бригад (чел.12-15 минимум) ,о веселых встречах и моментах.произошедшие именно в этот день....

Так что,с праздником святого Валентина всех согласных и несогласных!Мира,добра и любви нам всем!!! thank

« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2017, 12:48:39 от лесоруб »
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, дима (арх-ск), sssergei

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
« Ответ #22 : 15 Февраля, 2017, 20:17:01 »
Ведь есть у нас свои.родные (правда никому не известные ) православные ,как  праздники,так и  святые.Долой чуждое !!!!
а, знаю, день Мекония и Хавроньи  :95:

Оффлайн Навигатор

• Эксперт
  • Лайков: 3
  • Рейтинг: +7/-0
« Ответ #23 : 15 Февраля, 2017, 21:57:55 »
дима (арх-ск),
Довольно глупо
Вскрытие покажет!

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
« Ответ #24 : 15 Февраля, 2017, 22:03:38 »
Довольно глупо
может быть, но это естественный ответ человека на праздники, непонятно откуда взявшиеся

Оффлайн Навигатор

• Эксперт
« Ответ #25 : 15 Февраля, 2017, 22:16:54 »
дима (арх-ск),
вот как раз Пётр и Февронья - наши православные святые, а Валентин католический. И если ты атеист, то не пихайся туда где не твоё.
Вскрытие покажет!

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
« Ответ #26 : 15 Февраля, 2017, 22:18:00 »
Навигатор, я агностик

Оффлайн Навигатор

• Эксперт
« Ответ #27 : 15 Февраля, 2017, 22:20:00 »
дима (арх-ск), я бы сказал кто, прошу прощения у хозяина темы. Больше не дискутирую.
Вскрытие покажет!

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Берегите себя!
« Ответ #28 : 15 Февраля, 2017, 22:28:35 »
насколько мне известно.праздник святого  отмечают  во многих странах мира.И где почитают Будду,и Иисуса и пророка.И,вроде бы, никто не ассоциирует открытки с сердечком с какой то посторонней,не ихней  религией...И только у нас это доходит до крайностей...
единственная страна,где он официально запрещен-Саудовская Аравия!
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2017, 22:31:36 от лесоруб »

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
« Ответ #29 : 15 Февраля, 2017, 22:53:03 »
Навигатор, ну, извини, если что