Автор Тема: Экспедиция «Онежское Поморье 2016»-Федор Конюхов, Виктор Симонов.  (Прочитано 1471 раз)

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 172
  • Рейтинг: +15/-2
  • Кямус
  С большим опозданием, поделюсь своими впечатлениями и фотографиями,со встреч с Федором Конюховым и Виктором Симомновым.Увидел собачьи упряжки и два снегохода 15 февраля,уже почти у города,двигались со стороны с.Порог.Сам ехал по работе куда то в ту сторону.Пожалел что не было фотоаппарата,остановился бы пофотографировал,да и попросил бы сфотографироваться с легендарными путешественниками.А вечером того же дня,позвонили мне краеведы,что будет в 18.00.конференция в администрации города,что место мне заняли.Быстро переоделся дома и поехал туда,по пути узнаю, народу пришло столько,что пришлось перенести в большой зал в библиотеке.
   И вот народ сидит ждет,как и я конечно.Да по сути ждать пришлось не долго,вскоре пришли, и Федор Конюхов,и Виктор Симонов,а так же директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан,который и взял первое слово.Рассказал о самой экспедиции,о маршруте,о парке.Симонов рассказывал о собаках,о походах с Конюхлвым,как и сам Федор.Ну и конечно отвечали на вопросы онежан.В планах у Федора в этом году, облететь на воздушном шаре за 13-14 дней,вокруг земли.Старт будет с Австралии,в августе месяце.Если не ошибаюсь,подъем шара будет до 10тыс.метров,а вес его 11 тонн.Все подробности в принципе можно найти в нэте.А экспедиция "Онежское Поморья 2016" посвящена -100-летию Баргузинского заповедника — первого в России.Еще в планах установить памятный Поклонный крест в губе Конюхова.Раньше здесь находилась деревня Конюховка,со слов Федора Конюхова,здесь раньше жили его предки,его дед.Из рассказа путешественника,его дед ходил в первую экспедицию с Седовым.

Если я раньше думал что Федор Конюхов не большого роста,то ошибался.Это высокий коренастый мужик,настоящий полярник,путешественник.Общение с ним легкое,свободное.На мой вопрос как попали в Кожеозеорский монастырь-ответили,с Водлозерского парка на прямую,по тайге,шли по навигаторам.Вопросов много у людей,но надо и отдыхать.После конференции,еще долго не отпускали их,автографы,фотографии...На следующий день,в 10 утра в путь,дальше...
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2016, 00:19:12 от Kjamus »
Пользователи, сказавшие спасибо: spart1978, Артем-Белый, yusokrat, Uneducated

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Долго искал что бы дать,чтоб сделали автограф.Нашел  руководство по фотоаппарату,потом рекламный буклет по г.Онега,и за автографами...
Пользователи, сказавшие спасибо: yusokrat

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Но автографа показалось мало,решил еще сфотографироваться с путешественниками.С Виктором Симоновым удалось,а единолично с Конюховым не получилось. Юрик(кто помнит-Лесной 15)тоже с фотоаппаратом,его тоже сфотографировал с Виктором Симоновым.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
А Конюхов потихоньку продвигался к выходу и был нарасхват,поэтому пришлось где то пристраиваться,чтоб сделать хоть какое фото,так мы с Юриком ухитрилсиь все таки.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
На следующий день поехал к конторе Водлозерского парка,где и находились собаки и снегоходы.Малость опоздал,собак уже устанавливали в упряжки.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Юрик опять отличился,приехал раньше меня и даже удосужился сопроводить одного песика :95:.Мне оставалось только его фотографировать,хотя он меня еще и не видел,и даже не заметил :143:.Я позже ему сказал,что сделал фото,для него эксклюзивные. :70:

Оффлайн Рыбокот

• Наставник
  • Лайков: 9
  • Рейтинг: +13/-0
что ж они все собак то за шкирки таскают?
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
что ж они все собак то за шкирки таскают?
Володя,я думаю тебе надо подсказать им-что надо их на руках до упряжки нести :95:.Забыл сказать,на конференции спрашивали,сколько раз кормят собак и чем.Кормят какими то кормами(реклама),и всего раз в день-пол кило корма.И еще,только раз за все путешествия Конюхова и Симонова,все собаки вернулись с похода.Обычно одна-две собаки погибают,по разным причинам,сказали они.А так же,во все путешествия, в Арктику,каждый обязан иметь при себе карабин.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Вот готовы упряжки,потихоньку укладываются все.Снегоходов стало больше,а так же появились мотособаки,коих вчера не видел.Видать с нашего парка Онежское Поморье.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
 Сфотографировался с  Черке-самый опытный пес, породы чукотская ездовая. Это единственная в мире собака, которая прошла через всю Арктику. Ему уже 12 лет, но он настоящий вожак, не был только на Аляске.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Еще не сколько фотографий перед стартом...

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
А дальше в путь.Успеваю доехать до переправы на левый берег,и сделать еще не сколько фото...

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Караван на реке Онега.

Оффлайн Рыбокот

• Наставник
  • Лайков: 9
  • Рейтинг: +13/-0
во техника, ни руля не тормозов :127: все на честном слове едет! а если кошка? тормозить то как?
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Напоследок несколько фото.И ссылка на сайт.http://konyukhov.ru/news.html