Автор Тема: О кошачьем питании, уходе за кошками и не только))  (Прочитано 492 раз)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 123
  • Рейтинг: +19/-0
Сегодня в одной из тем с моей подачи зашел разговор о питании кошек))) Поэтому решил здесь продолжить эту тему :8:

Вредная еда для кошек.

О вредной домашней еде для кошки.
Кошка – хищник, ее природный рацион довольно скуден по человеческим меркам. Привычная еда для кошек – мышки, птички и насекомые. Что поймала, то и съела. Странно представить усатую хищницу, рассуждающую: «Вчера воробей, сегодня поищу мышь, а завтра на ужин будет голубь». Кошка не нуждается в кулинарных изысках. Для поддержания здоровья ей требуется сбалансированный рацион, достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Именно об этом должен в первую очередь помнить ответственный владелец. Гастрономические эксперименты не для кошки.

Мясо и субпродукты.
Самое главное, что нужно запомнить – нельзя кормить кошку сырым мясом, если только владелец не фермер. Мясо, продающееся на российских рынках, накачено антибиотиками, гормонами и в 70% случаев заражено гельминтами. Кроме того, возбудители смертельно опасных заболеваний, которые могут находиться в мясе, сохраняют активность неделями даже после заморозки. Полезная еда для кошек – куриное, говяжье и телячье мясо. Иногда – крольчатина, дичь. Никогда – любые жирные обрезки, свинина (даже «постная»). Печень – любимый многими кошками продукт, однако не стоит поддаваться на «уговоры». Вареная печень может вызвать затруднения при дефекации, сырая, наоборот, диарею. А вот сердце, почки, легкие, желудок обязательно должны входить в рацион кошки. Но только нежирные.
Способ приготовления мяса и субпродуктов: сначала режем мясо на кусочки (такие, чтобы кошке было удобно жевать их, но не заглатывать целиком), а потом опускаем в кипящую воду на 5-7 минут. Длительная варка снижает ценность продукта.

Рыба – натуральная еда для кошек?
Чтобы порадовать питомицу, владелец готов кормить ее даже тем, чем нельзя кормить кошку в принципе: «Пусть ест. Она ведь обожает рыбу! Моя кошка умная, не будет кушать то, что вредно». «Мода» на кормление кошек рыбой возникла по простой причине – в большинстве стран рыба дешевле мяса. В природе кошачьи вообще не едят рыбу и морепродукты. Рыба содержит слишком много минералов и белка, чтобы кошка могла без вреда для здоровья постоянно употреромашка ее в пищу. Переизбыток рыбы в рационе приводит к возникновению мочекаменной болезни и дефициту витамина К.
Кормить кошку рыбой можно, но не чаще 1-2 раз в неделю. Рыба должна быть морской, без костей и внутренностей, и обязательно отварной (5 минут в кипящей воде). Кормить кошку рыбой, обитающей в пресной воде, не рекомендуется – слишком велик риск заражения гельминтами.

Пейте, дети, молоко – будете здоровы.
Домашняя еда для кошек обязательно включает кисломолочные продукты: кефир, творог, простокваша или ряженка 1-2 раза в неделю (в творог можно добавить вареное яйцо и несколько капель растительного масла). А вот молоко усваивают только котята – взрослые кошки пьют его по привычке, не получая никакой пользы. Если питомица нормально переваривает лактозу, можно угощать кошку коровьим молоком комнатной температуры 1-3 раза в неделю, небольшими порциями. Предлагать усатой лакомке йогурты вряд ли стоит, в них содержатся подсластители, ароматизаторы и красители (даже в «натуральных» бесцветных). Огромный вред печени наносят сливки и сметана, даже обезжиренные – эти продукты нужно исключить из рациона полностью.

Щи да каша – пища наша.
Многие владельцы используют в качестве еды для кошек остатки своей трапезы – поступать так нельзя ни в коем случае. Наша пища пересолена, приготовлена с добавлением специй и переварена. Кошкам нельзя жареное, копченое, колбасные изделия и любые консервированные овощи или фрукты – такая пища вредна даже для человека, а организм домашних мурок куда чувствительнее. Грибы – абсолютно неестественная пища для кошек, в ее организме нет ферментов для расщепления грибов на составляющие (кошка не может переварить их). Кроме того, кошка может серьезно отравиться даже съедобными для человека грибами. Крайне опасно предлагать кошке алкоголь и кофе! Известны случаи гибели кошек, съевших небольшой кусочек сала, маринованный помидор, жареную котлетку. Не рискуйте здоровьем своей питомицы!

Люблю я макароны.
Некоторые кошки обожают макароны и мучные изделия, с удовольствием лакомятся булочками, пирожками, спагетти. Однако такое питание может привести к серьезным проблемам со здоровьем, от банального колита и запоров до ожирения, сердечной недостаточности и прочих «прелестей». Так же кошкам нельзя давать горох и фасоль (любые бобовые). Но тогда чем можно кормить кошку, чтобы удовлетворить ее потребность в углеводах? Конечно, кашами с добавлением мяса и растительных масел. Безопасные для кошки крупы – рис и гречка, не обработанные паром (у круп быстрого приготовления гликемический индекс почти вдвое выше). Кошкам нельзя манку, геркулес, пшенку, кукурузную кашу – бесполезный «балласт» и излишняя нагрузка на пищеварительную систему.

Похрустим?
Любые кости, головы, лапы, хвосты – бесполезная и опасная для кошки пища. Употребление подобных продуктов приводит к непроходимости кишечника и травмам пищеварительного тракта. Если кошка любит «похрустеть», предложите ей специальные лакомства – сушеные внутренности, «косточки» из жил.

Овощная диета.
Домашняя еда для кошек должна включать некоторое количество овощей. Клетчатка способствует правильной работе пищеварительных органов, выведению шлаков и поддержанию кишечника и желудка в тонусе. Кроме того, в овощах содержатся витамины, необходимые для здоровья питомицы. Однако переизбыток овощей в рационе приводит к заболеваниям пищеварительного тракта: гастрит, колит, язвы желудка и кишечника. Овощи нужно добавлять в пищу 3-4 раза в неделю, в сыром или тушеном виде: морковь, огурцы, кабачок, цветная капуста. Нельзя предлагать кошке помидоры, лук и чеснок, баклажаны (токсичны для кошек!), белокочанную капусту и брокколи, картофель. Если кошка с жадностью поедает растительную пищу, попробуйте заменить овощи травами (пророщенные злаки, «кошачья» трава). Изредка в салат можно добавлять молодые листья одуванчика, мяты, цветы ромашки (только свежесобранные в сельской местности, кормить кошку травами, растущими в городе, нельзя ни в коем случае).

А что на десерт?
Большинство кошек равнодушно относятся к сладостям, не воспринимая их как продукт питания. Однако встречаются и сладкоежки, обожающие мороженое, конфеты, шоколад, торты и пирожные. Владелец должен помнить, что любые сладости наносят огромный вред кошке! Такие изыски приводят к нарушению работы пищеварительной системы, заболеваниям внутренних органов, сахарному диабету. Шоколад вовсе токсичен для кошки, употребление его в пищу может привести к нарушению ритма сердца и даже к смерти. Любые пирожные – ненужная нагрузка на печень. Кстати, фрукты тоже содержат слишком много сахара, поэтому не стоит угощать гурманку бананами, грушами и яблоками, дыней, арбузом. Некоторые фрукты, особенно экзотические, опасны для кошки – авокадо, хурма, манго и ананас. Виноград и изюм вызывают интоксикацию. Кошка неспособна переварить орехи, которые, кроме своей бесполезности, опасны еще и тем, что могут спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до отеков и остановки дыхания.

Нужно ли солить еду кошке, добавлять приправы для усиления вкуса, разогревать пищу?
Нет, нет и нет. Пища должна быть комнатной температуры или чуть выше, соль добавлять нельзя (кошке хватает тех солей, которые содержатся в продуктах), а приправы – прямой пусть к расстройствам и хроническим заболеваниям пищеварительного тракта.
На радость гастроэнтерологам, человек возвел прием пищи в культ. Кошки в этом плане куда разумнее нас – они едят, чтобы жить, а не живут, чтобы есть. Не стоит навязывать этим прекрасным созданиям людские пороки.

(с) Все о кошках.

Берегите своих кошуль и котэ!!! И они ответят вам любовью и лаской, а так же принесут много радости вам и вашим близким))

пысы:
Предвидя фразы типа: всю жизнь рыбой кормим и ничего или куча кошек в деревне жили и ели не жаловались, скажу, а точнее спрошу. А часто ли вы водите или водили своих кошек к ветеринару и обследовали их???))) У каждой 10-й кошке по статистике моченкаменная болезнь, в возникновении которой, не последнюю роль играет неправильно питание.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:10 от spart1978 »
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Оффлайн il461

• Эксперт
  • Лайков: 81
  • Рейтинг: +7/-1
сварили воды, наелись до отвала  :1:
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:19 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
сварили воды, наелись до отвала

ишо и на завтра осталось :8:
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:25 от spart1978 »

Оффлайн il461

• Эксперт
  • Лайков: 81
  • Рейтинг: +7/-1
spart1978
Леха, и пусть питался кот не по науке, но всё лупил с удовольствием, а не от безысходности. И прожил он 18 лет.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:31 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
И прожил он 18 лет.

Илюх, эт скорее исключение из правил, хотя кошки звери живучие по природе своей, но вот где гарантия того, что кот жил аппсолютно здоровым и не страдал от недугов??? Животина она ж молча все, заболеет, будет страдать, но не скажет...у меня у тетушки коша, 12 или 13 лет, всю дорогу они ее кормили всем подряд, с виду да, кошка веселая здоровая, а потом раз и рак печени и МКБ...
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:38 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
пусть питался кот не по науке

по науке тоже питания ней ас в большинстве случаев, одна мука кукурузная...хороших кормов мало...я сейчас только беззерновым кормлю, канадским "Акана", не дешево конечно...но как начал кормить, сразу же видны стали изменения...какахи у любой животины лучший показатель ее питания и состояния, у моих стул резко поменялся в лучшую сторону, крэпкий, красивоформленный  если хочешь :8: и запаха не стало почти...а когда кормил всякой дрянью, в туалет (там стоит кошачий горшок) после того, как туда сходили кошки не реальной было зайти)))

« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:44 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
если кому интересно про корм, то вот он...

Я беру с курой...

Ингредиенты:
Свежее мясо цыпленка без костей ( 18%), дегидрированное мясо цыпленка (17 %), дегидрированное мясо индейки (9%), свежее мясо индейки без костей (6%), куриный жир(5%), нут, красная чечевица, куриная печень (5 %), филе желтого окуня, (4%), зеленый горошек, зеленая чечевица, цельные яйца (3%), масло сельди(3%), люцерна, бурые водоросли, тыква, тыква мускатная, зелень шпината, морковь, яблоки, груши, клюква, корень цикория, корень одуванчика, ромашка, листья перечной мяты, корень имбиря, семена тмина, куркума, плоды шиповника, сублимированная куриная печень, сублимированная печень индейки, сублимированное мясо цыпленка, сублимированное мясо индейки, сухие продукты ферментации Enterococcus faecium

Распределение калорий:
Метаболическая энергия составляет 4060 ккал/кг (500 ккал на чашку 250мл). где источником 34% энергии является белок. 42% - жир и 24% - фрукты и овощи.
Гарантийный анализ
Протеин                                    35%
Жир                                           20%
Зола                                           7%
Клетчатка                                  3%
Кальций / Фосфор                   1,2% / 1%
Омега 6 / Омега 3                     3% / 0,5%
ДГК / ЭПК                                0,1% / 0,1%
Таурин                                       0,2%
Магний                                      0,1%

бывает так же с ягненком (утка и лосось в составе присутствует) и с рыбой (сельдь,камбала,хек, минтай)
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:51 от spart1978 »

Оффлайн Gas

• Наставник
  • Лайков: 25
  • Рейтинг: +6/-0
О кошачьем питании и не только))
« Ответ #7 : 15 Апреля, 2015, 21:05:15 »
мы у дядьки на кошке колбасу проверяем. :8:зараза кроме окорока ничего не ест :8:
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:28:38 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
если кому интересно про корм, то вот он...

Я беру с курой...

Привет все кошководам :167: оживим темку)))

мои поросята перестали Акану употреблять...зажрались наверное))) перепробовали несколько кормов и перешли на такой вот корм

беззерновой холистик...очень нравится кура с ягненком...

Состав: Дегидрированная курица 48%, дегидрированный ягненок 20%, картофель, куриный фарш (12%), свекольная стружка, куриный соус, лососевый жир, витамины и минералы, яичный порошок, клетчатка (0,03%), хлорид натрия, карбонат кальция, водоросли, клюква, DL-метионин, хлорид калия, экстракт Юкка Шидегера, розмарин.

Пищевые добавки: Витамины:Витамин А 27,850 МЕ/кг, Витамин D3 1,200 МЕ/кг, Витамин Е 615 МЕ/кг Микроэлементы: Селен (селенит натрия) 0,13 мг/кг, Йод (безводный иодат кальция) 1,5 мг/кг, Железо (сульфат железа моногидрат) 80 мг/кг, медь (сульфат меди пентагидрад) 48 мг/кг, марганец (сульфат марганца моногидрат) 38 мг/кг, Цинк (сульфат цинка моногидрат) 135 мг/кг. Прочие добавки: натуральный антиоксидант, натуральный консервант – Токоферол, экстракт розмарина.

Гарантированный анализ: Белки 37%, Жиры 17%, Клетчатка 2,5%, Зола 10,9%, Жирные кислоты Omega 6 (min) 3,3%, Жирные кислоты Omega 3 (min) 1%, Кальций 2,7%, Фосфор 1,6%.

лопают только треск за ушами стоит :40:

пробовали так же перед этим вот такой Канадский корм

но пару упаковок слопали и все...стали отказываться...хотя состав если почитать особливо утка с апельсином, так сам на слюну изойдешь...вообщем оба корма хороши первый британский подешевле, упаковка 2 кг обходится в 1000 деревянных...второй корм порядка 1,5 тыщ за упаковку 2,27....вообщем рекомендую....
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:30:59 от spart1978 »

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • Лайков: 162
  • Рейтинг: +14/-1
  • иноагент
вчера купил в магазине батон в бумажном пакете, типа "горячий хлеб". кот при его виде бесится, запрыгивает на стол (несмотря на свой почтенный возраст и при том, что за мясом, например, на стол уже давно не лезет, а ждёт, когда положат в миску), стаскивает на пол, обнюхивает и разочарованно отходит в сторону. при подъеме батона обратно на стол ситуация повторяется. никто не сталкивался? может они чем его ароматизируют
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:31:07 от spart1978 »
какова целесообразность постройки моста через реку с точки зрения щуки? (с)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
дима (арх-ск),  кто их кошек поймёт...сами себе на уме они...мои так вообще все пакеты обшманают когда из магазина приходишь...я их называю Чокупилками:-)
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:31:14 от spart1978 »

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • Лайков: 162
  • Рейтинг: +14/-1
  • иноагент
spart1978, в том то и дело, что мой так себя не вел уже давным давно. надо будет ещё купить и на видео заснять. он и ходит медленно (суставы больные), а тут как молодой носился
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:31:21 от spart1978 »
какова целесообразность постройки моста через реку с точки зрения щуки? (с)

Оффлайн Gas

• Наставник
  • Лайков: 25
  • Рейтинг: +6/-0
spart1978, в том то и дело, что мой так себя не вел уже давным давно. надо будет ещё купить и на видео заснять. он и ходит медленно (суставы больные), а тут как молодой носился
наверное валерьянку добавляют :95:
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:31:28 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
дима (арх-ск), вот я и говорю...кто их поймёт:-)   у меня в старшую так вообще периодически вторая натура вселяется...носится какьугорелаяю...шерсть дыбом. Хвост как у енота становится...глаза шальные...мы уже прикалываемся и называем второе ее я Игорем:-)  мол, о... Игорь пришёл:-)  хотя она кошка и звать ещё Бася, но  в этии моменты ведёт себя как натуральный брутальный котэ:-)
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:31:36 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Gas,  или кошачью мяту:-)  у меня мелкая от неё с ума сходит:-)  постоянно клянчит капли кот Баюн:-)  хитрая зараза...типа у неё течка началась...выть начинает:-)
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2016, 10:31:50 от spart1978 »