Автор Тема: Клёв пропал...Почему?  (Прочитано 2064 раз)

Ferapont

• Гость
Клёв пропал...Почему?
« : 08 Июня, 2016, 19:11:41 »
Довольно несложно, при нынешнем объёме и доступности информации в интернете, прогнозировать успешность ближайшей рыбалки. На основании чего? Кроме народных рыбацких примет, можно посмотреть комплексный прогноз погоды. Это удобно делать по  rp5.ru  . Посмотрим по приведённой ниже таблице в прогнозе на завтра и послезавтра, там есть данные по изменению давления, ветра, его направления и температуры воздуха. Общепринято и давно известно, что падение АД \атмосферное давление\ даже на 8-10 мм\ртутного столба, - для рыбы мучительно и требует адаптации около суток. С чем связано? Ответ прост:- у рыбы имеется герметичный плавательный пузырь, давление в котором стремится "угнаться" и уравняться с атмосферным, только тогда рыба чувствует себя комфортно, если АД упало, то в пузыре "старое" давление газов распирает пузырь, он давит на пищеварительные органы, даёт болевые ощущения, выталкивает рыбу на поверхность. Тут - не до кормёжки... Более лучше рыба переносит увеличение АД, пузырь сжимается и рыбе приходится больше двигаться, чтобы не идти ко дну, клёв хуже, но аппетит присутствует. Сегодня, на многих сайтах недоумение - " ..целый день - ноль...". А что Вы хотели? Накануне понизилось давление на 8 мм\рт.столба. Кроме давления - имеет громадное значение и температура воды. С +15 градусов, она понизилась до +11, обменные процессы у рыбы замедлились, она всё ещё не переварила тот корм, который заглотила накануне... Когда начнёт клевать? Полагаю, не раньше ночи с четверга на пятницу \ 10 июня\. Посмотрите внимательно на таблицу и сами определите, когда идти на рыбалку, надо быть объективным, анализировать все данные, чтобы не испытывать разочарование. Всем НХНЧ!

http://rp5.ru/Погода_в_Архангельске,_Архангельская_область
Пользователи, сказавшие спасибо: лесоруб

Оффлайн Артем 209

• Супер-профи
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +0/-0
  • Мама, мы все тяжело больны...
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #1 : 08 Июня, 2016, 19:26:13 »
В принципе все верно, одно но,в последнее время старые гипотезы не всегда дружат с современным климатом

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Лайков: 200
  • Рейтинг: +15/-0
  • Берегите себя!
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #2 : 08 Июня, 2016, 19:29:31 »
Последнее время что то стал метеочувствительным человеком.Если просыпаюсь с головной болью,значит будет перемена погоды.будут осадки.Вот тут я начинаю сравнивать себя с той же рыбкой.Ведь ,в большинстве своем, в своем эволюционном развитии люди стали дальше от природы.мы не так реагируем на запахи,на перемену давлени  я и т.п.Мы стали намного незащищеннее,что не скажешь об обитателях окружающей нас среды,в том числе и рыбы.Ту головную боль.что стал ощущать я ,наверное ощущают и рыбы тоже.Может быть как то по другому,Может у них "болит" что тодругое,но все таки перемену погоды .давления  чувствуют.И чувствуют намного раньше ,чем мы.Ну а кому хочется с головной болью или повышенным давлением  что то делать???
Чтобы собраться с мыслями, надо, чтобы их было не меньше двух

Оффлайн Артем 209

• Супер-профи
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #3 : 08 Июня, 2016, 19:34:37 »
Я и говорю что все так. Но ромашка есть нюансы.

Ferapont

• Гость
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #4 : 08 Июня, 2016, 19:35:11 »
Артем 209,  Артём, а ты не противоречишь "старым гипотезам", "гипотезы" уже перешли в "аксиомы". По поводу "розы ветров" - за день ветер по четыре раза меняет направление, это говорит о том, что Архангельск находится в центре циклонического вихря, на нашу рыбу ветер особого влияния не оказывает, \ лещ любит ветер\, но частые смены направления ветра за сутки дезориентируют рыбу. Я ещё не упомянул геомагнитную активность, и активность вспышек на солнце, эти параметры оказывают громадное влияние на клёв, но " простые люди" в них просто не верят. Поэтому и не упоминаю никогда. "Кесарю-кесарево..."

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Лайков: 200
  • Рейтинг: +15/-0
  • Берегите себя!
Чтобы собраться с мыслями, надо, чтобы их было не меньше двух

Оффлайн Артем 209

• Супер-профи
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #6 : 08 Июня, 2016, 19:44:43 »
Андрей, ежу понятно что составляющих хорошего клева много. И учитывать надо нечто среднее из всех показателей. Я немного о другом.

Ferapont

• Гость
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #7 : 08 Июня, 2016, 19:50:41 »
До сих пор есть "необъяснимое" - недавняя поездка с ЮСократом показала, что при всех обычных благоприятных факторах, клёва не было. После проверил по биометеорологическому сайту - 4 уровень неблагоприятности по геомагнитному полю, плюс повышенная активность солнечной короны, протуберанцы...

Ferapont

• Гость
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #8 : 08 Июня, 2016, 20:19:55 »
Ещё интересная статья - "Влияние Луны на клёв рыбы."

http://fishcom67.ru/otchety-o-rybalke/vliyanie-lunyi-na-klev-ryibyi

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 124
  • Рейтинг: +19/-0
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #9 : 08 Июня, 2016, 20:42:21 »
составляющих хорошего клева много.

Этой факт :169: бывает все как надо и ветер и вода и давление и т.д., а она скотина ну не клюет и хоть ты тресни....
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Оффлайн Артем 209

• Супер-профи
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #10 : 08 Июня, 2016, 20:52:53 »
Или наоборот не должна клевать, сидишь дома, ржешь над рыбачками поехавшими. А оказывается сам дурак, что не поехал.

Ferapont

• Гость
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #11 : 08 Июня, 2016, 21:09:22 »
Влияние ветра на реке и закрытом водоёме \озеро\, тоже, на первый взгляд, разнится...НО нет, всё правильно для данного географического региона. Озеро не имеет течения, озеро точно зафиксировано географически. Если старожилы говорят, что на озере не клюёт при восточном ветре, это будет верно в любое время года. На реке, с руслом, меняющим направление течения в пределах 120-160 градусов, относительно севера и юга, и клёв будет в зависимости от направления ветра к течению реки. Поясню:- по многолетним наблюдениям в северном полушарии, наихудший клёв, если ветер дует строго по течению реки, на Северной Двине есть участки, где русло имеет повороты, так на одном участке восточный ветер препятствует клёву, на другом повороте русла он направлен не по течению, а поперёк, и так далее. Моя мысль понятна? Надо всегда смотреть географическое направление русла в том месте, где ловим и считать неблагоприятным ветер, который дует ВДОЛЬ течения.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 124
  • Рейтинг: +19/-0
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #12 : 08 Июня, 2016, 21:23:06 »
Или наоборот не должна клевать, сидишь дома, ржешь над рыбачками поехавшими. А оказывается сам дурак, что не поехал.

Во-во :169: был случай, собрались с товарищем по осени за камбалой на Кег...ночью проснулись...а на улице снег, дождь, ветрина жуткая....собрались таки, дошли до причала...Балхаш подошёл...мы подумали посостояли....ну нафик в такую погоду...один фик воды нагонит, закидухи с таким ветром не закинешь...да и мокнуть не охота...погнали по домам...потом сто раз пожалели....местный товарищ с Кега у меня, в тот день 12 кило камбалы нормальной нафигачил там...
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Ferapont

• Гость
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #13 : 08 Июня, 2016, 21:35:58 »
spart1978, Так это только подтверждает все приметы. Уверен, белая рыба и хищник не клевали бы. Но камбала - донная рыба, ветер на неё не оказывает влияния, в верхние слои она не поднимается, а ненастная погода - её стихия. При нагонном ветре, в дельте Северной Двины, камбала до Боброво заходит на приливе.

Оффлайн style

• Мастер
  • Рейтинг: +5/-0
Клёв пропал...Почему?
« Ответ #14 : 09 Июня, 2016, 20:56:49 »
Завтра вечером будет клевать :169:
Пользователи, сказавшие спасибо: Георг29