Автор Тема: Чешская Республика - Чехия  (Прочитано 2074 раз)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 110
  • Рейтинг: +19/-0
Чешская Республика - Чехия
« : 24 Февраль, 2015, 10:10:16 »
Решил рассказать о Чехии, какой ее видел я))) Отчет будет в основном о Праге и в меньшей степени Карловых Варах, Пльзени, Карлштейне.

Чехия - страна контрастов или рай для российского туриста. Основные плюсы этой страны: низкие по сравнению с нашей страной цены (по большому счету тот же самый Париж, тока за меньшие деньги ИМХО), особое, достаточное теплое отношение к русским,отсутствие языкового барьера как такового, ибо чехи в большинстве своем прекрасно понимают по русски ну и конечно же ПИВО))) В Чехии я был несколько раз, в разное время года, эта страна мне безумно нравится и я готов приезжать в нее снова и снова.
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2015, 11:33:45 от spart1978 »
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, BAPBAP

Оффлайн egoist007

• Наставник
  • Лайков: 5
  • Рейтинг: +10/-0
Re: Чешская Республика - Чехия
« Ответ #1 : 24 Февраль, 2015, 10:55:48 »
Был. Дороги - такое же г., как и у нас.
Чего?

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #2 : 24 Февраль, 2015, 11:28:17 »
в основном да, но дорога на Карловы Вары мне понравилась, аки стекло))) правда был я в Карловых в 2007 году...

Оффлайн il461

• Наставник
  • Лайков: 61
  • Рейтинг: +7/-0
« Ответ #3 : 24 Февраль, 2015, 11:44:56 »
зато с едой там всё в порядке, а не как у нас

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #4 : 24 Февраль, 2015, 12:08:37 »
Начну я свое повествование о Чехии не с улиц, площадей, памятников, Праги, а с того, что оставило наиболее сильное впечатление после пива)))

Ипподром Велка Хухле.

Велка Хухле, это небольшой район в пригороде Праги, а по совместительству еще и главный ипподром Чехии. В том, что я открыл для себя такое развлечение, как скачки в первую очередь я обязан своей жене. Как то вечером, после ужина мы сидели за ноутбуком в своем номере и решали куда нам поехать на следующий день. Не хотелось такой банальщины, как поездка на экскурсии по дворцам и замкам и мы стали искать, что то такое ,что пользуется популярностью у самих чехов. Совершенно случайно мы наткнулись на информацию о том, что в небольшом местечке под названием Velká Chuchle находится пражский ипподром. Признаюсь честно, лошадей я люблю, но к скачкам, ровно как и к собачьим бегам относился абсолютно спокойно. Но жена загорелась и я не смог ей отказать, подкаблучник и тряпка, что тут скажешь))) Порывшись в сети мы нашли информацию, как можно добраться до места, завели будильник на пораньше и легли спать.
Проснувшись рано утром, собравшись и позавтракав отеле мы двинулись в путь. Поплутав немного по городу мы добрались таки до нужной автостанции, сели на автобус и спустя некоторое время вышли на остановке под названием Dostihová. Далее нам требовалось пройти примерно 700 - 800 метров до ипподрома. По дороге нам встретилось вот такое небольшое видимо фермерское хозяйство, где продают рассаду))) Все как у нас, грядочки, теплички, как будто и не уезжал)))
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2015, 15:30:22 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #5 : 24 Февраль, 2015, 12:12:56 »
Потратив некоторое время в поисках нужного указателя направления движения, минут через 20 мы уже стояли возле центрального входа и билетных касс. Отстояв 5 минут в очереди и получив два заветных билета мы оказались у центральной трибуны. Народу было много))) Даже очень много))) Видно, что данное времяпрепровождение пользуется у чехов большой популярностью.
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2015, 15:31:02 от spart1978 »

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : 24 Февраль, 2015, 12:31:46 »
Первые пару заездов мы пропустили лишь по той причине, что хотели осмотреться, что и как тут устроено. Честно говоря организация всего мероприятия всего впечатлила. Достаточное количество кафе, как закрытых, так и открытых с разнообразным набором явств на любой кошелек и конечно же пиво))) Детские площадки со всевозможными развлечениями и аниматорами. То есть, семья в полном составе выезжает в выходной день (а скачки проводятся по воскресеньям), добираются до места, родители сдают ребенка, как стеклотару, с той лишь разницей что платят не им, а они и преспокойно идут глазеть на лошадок, пить пиво, есть вкусняшки и тратить деньги на ставки)))В итоге довольны все и дети, которые провели день в развлечениях, да еще и на свежем воздухе и родители, хоть несколько часов отдохнувшие от своих чад и насладившиеся "хлебом и зрелищем".  Мечта окупанта!!! :72:

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #7 : 24 Февраль, 2015, 12:37:06 »
Теперь о самих скачках. Все происходит так. Диктор по громкой связи объявляет время и номер заезда. Народ массово бежит сначала в кассы ,что находятся в подтрибунном помещении, ставят на лошадок, а после бегут до ближайшей кафешки, где запасаются пивом и закусками. После того как заветный билетик, пиво и еда в руках все устремляются на трибуну. Правда самые расторопные, те кто первые добежали до касс, успевают занять места на балконах подтрибунки, которые располагаются в непосредственной близости от мест разлива пиваса))) Дальше происходит следующее...
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2015, 15:32:11 от spart1978 »
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #8 : 24 Февраль, 2015, 12:42:29 »
После того как заезд заканчивается и называется победитель, особо удачливые бегут в кассу за выйгрышем, а все остальные неспешно подтягиваются к месту, где лошадей участвовавших в забеге моют, а затем награждают. Все это время лошадки находятся буквально в 5 - 7 метрах от публики, что дает отличную возможность хорошенько рассмотреть этих красавцев)))
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2015, 15:33:51 от spart1978 »
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, Dionysus, Cross-eyed Bob

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #9 : 24 Февраль, 2015, 12:47:43 »
После того как награждение закончилось, публика массово рабредается опять же по точкам общепита и ожидает следующего заезда.
Сложно передать свои ощущения от происходящего на этом без сомнения празднике жизни. Это нужно испытать самому видимо что бы понять. Могу лишь сказать о том, что я не пожалел не о потраченном времени не о потраченных деньгах. И еще слегка душит жабка, что не сделал ставки в двух заездах, зажал денюжку, а мог бы разбогатеть, ибо угадывал оба раза победителя))) Другими словами, будите в Чехии, обязательно посетите ипподром Велка Хухле!!!

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #10 : 24 Февраль, 2015, 13:07:58 »
Следующим номером нашей программы будет Пражский зоопарк или просто Praha Zoo.

Пражский зоопарк, это место которое нужно обязательно посетить, а если вы едите с детьми, то тем более!!! Зоопарк был основан еще в 1931 году. Его площадь на сегодняшний день составляет более 60 гектар. Население зоопарка составляет почти 700 разнообразных видов животных. Praha Zoo в рейтинге занимает 7 место в мире, и занимает он это место по праву!!! Это сложно передать словами и фотографиями, это конечно же надо видеть. Для животных созданы прекрасные условия. Сразу скажу, что если кто захочет посетить это дивное место, то стоит запланировать на это как минимум 2 дня, так как зоопарк очень большой и вы банально можете устать, несмотря на то что на территории есть кафе, где можно посидеть отдохнуть пропустить кружечку пива, съесть что то вкусное или охладится мороженным. Что меня больше всего поразило в зоопарке, что туда можно приходить с домашними животными, в частности собаками. Главное требование, это что бы собака была на поводке и хозяева убирали за своим питомцем продукты жизнедеятельности, для этого в зоопарке есть специальные столбики с ящичками, в которых находится бумажный пакет и картонный совочки к слову такие столбики есть по всему городу. Так же для собак предусмотрены специальные места, в которых находятся миски, к которым подведена чистая питьевая вода. Открываешь кран и миска наполняется и бобик утоляет жажду.

Пакет для собачьих какашек))

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #11 : 24 Февраль, 2015, 13:28:05 »
Я не буду в подробностях описывать весь зоопарк, это займет очень много времени, скажу лишь, что для животных созданы те условия максимально приближенные к той среде, в которых они привыкли обитать. Если это живность из влажных тропических лесов юго-восточной азии, то есть павильоны, где воссоздано даже это, там есть экзотические деревья, постоянно моросит дождик и очень душно и жарко и т.д. Так же для всех животных и птиц есть как открытые вольеры так и закрытые, в которых они обитают в зависимости от времени года. Ну теперь а просто выложу несколько фоток.

Итак, поехали)))

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #12 : 24 Февраль, 2015, 13:30:23 »
очень много птиц...