Автор Тема: Аксессуары для фидерной ловли  (Прочитано 1664 раз)

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Лайков: 204
  • Рейтинг: +15/-0
  • Берегите себя!
Аксессуары для фидерной ловли
« : 31 Марта, 2017, 11:10:57 »
С фидером познакомился в прошлом году благодаря знакомству с Ферапонтом.Первые шаги (вернее попытки) по  освоению нового .для меня,способа ловли прошли  по его советам и наставлениям
В процессе ознакомления,пришел к некоторым своим выводам по поводу самой рыбалки и подготовке к ней.
Один из таких выводов ,что "благодаря"  скажем так.неважнецкому зрению,понял.что мне кое что надо делать дома.
.Фитальевич вяжет поводки и снасти на берегу ( и ему это удобно)то у меня это получается довольно долго и комично,не смотря на наличие очков.
Поэтому решил поводки вязать дома,в спокойной обстановке.А, вот,  для  поводков нужна поводочница.
Порыскал по тырнету и остановился на следующем варианте.
Поводочница изготовлена из вишни .Довольно крепкая и качественно сделанная.
Длина -около 50 см.ширина -12 см.

Чтобы собраться с мыслями, надо, чтобы их было не меньше двух
Пользователи, сказавшие спасибо: yusokrat, sssergei

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #1 : 31 Марта, 2017, 11:13:36 »
Закрывается поводочница на защелку.держит качественно и самопроизвольно  не открывается.Посмотрим ,как она покажет себя в процессе эксплуатации.

Пользователи, сказавшие спасибо: yusokrat

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #2 : 31 Марта, 2017, 11:16:52 »
поводочница двухсторонняя,т.е. поводки можно закреплять на обеих сторонах коробки.Для держания поводков -вбиты гвоздики.

Ferapont

• Гость
« Ответ #3 : 31 Марта, 2017, 11:18:01 »
лесоруб, Отличное приобретение! Многие пользуются поводочницами, многие спортсмены - для экономии времени на соревнованиях.

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #4 : 31 Марта, 2017, 11:23:38 »
По замыслу изготовителя,повоки олжны быть одной длины- полметра и метра.Для других размеров она не годится,поэтому я немного усовершенствовал поводочницу.Приклеил к половинкам самоклеющиеся  куски автомобильного утеплителя,который остался у меня от прошлых ремонтный работ.
Теперь могу размещать поводки любой дляниы,начиная от 10 см и более..(если таковые потребуются)

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #5 : 31 Марта, 2017, 11:26:58 »
многие спортсмены - для экономии времени на соревнованиях.

ну сам понимаешь,что спортсмен я никудышний.
Когда ты вязал поводки за несколько секунд,у меня на это уходило десятки минут.А сам знаешь,иногда нужна скорость  в замене,,чтобы рыбка не успела передумать клевать ...Это и было аргументами в покупке этого изделия
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2017, 11:36:11 от лесоруб »

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #6 : 31 Марта, 2017, 11:28:52 »
В итоге у меня получилось ,что теперь поводки любой длины размещаются просто...

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #7 : 31 Марта, 2017, 11:31:44 »
Ну,а у самих гвоздиках прописал диаметр лески и номера крючков...Для легкости поиска нужного...

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #8 : 31 Марта, 2017, 11:35:01 »
Как поводочница  проявит себя,каково качество изготовления,может быть придется немного усовершенствовать ее -все ответы будут получены  в процессе  рыбалок. thank

Оффлайн minaich

• Наставник
  • Лайков: 24
  • Рейтинг: +4/-1
« Ответ #9 : 31 Марта, 2017, 11:48:53 »
Приблуда замечательная и нужная,спору нет. Но.....есть один достаточно большой минус. Длинна поводка ограничена длинной коробки, и придётся тогда складывать поводок пополам, и  этот изгиб совсем не желателен. Идею подсказал один корифей, подсмотрев у спортсменов. Суть идеи проста, я, в чуть изменённом виде ей пользуюсь не один год.
Есть в строительных магазах жгуты ф 50мм, для уплотнения швов, по 2-3 метра продаются. У меня в гараже после ремонта лежат, увидев их Сергей и подсказал. Вот на эти жгута и наматывается поводок, фиксируя петлю зубочисткой. На произвольный отрезок "колбаски" наматывается нужное кол-во поводков.Подписывается длинна и диаметр. И нет никаких переломов лески. Таких колбасок можно наделать сколько угодно. Дёшево, удобно,легко и транспортабельно,ибо поводочницу надо куда то ещё положить, что б не поломать. :83:

Оффлайн лесоруб

• Модератор
  • Гуру
  • Берегите себя!
« Ответ #10 : 31 Марта, 2017, 11:55:50 »
и  этот изгиб совсем не желателен

уже думал об этом.Но в разговоре с изготовителем он уверял.что если сильно не натягивать леску при установке поводка.сильного растяжения  на гвоздике не будет.Но...поживем.посмотрим.

Дёшево, удобно,легко и транспортабельн

соглашусь полностью.Но как то душа не лежит к этим наматываниям.Из за этого отказался,когда то, от кружков (жерлиц) на щуку...

ибо поводочницу надо куда то ещё положить, что б не поломать.

поломать такую вещь-это надо специально колотить об угол дома...причем с силой.. :95:
мне показалось.что если я в машину ложу тубусы , раскладной стул,ведро для прикормки,ящик для рыбалки,то и ля поводочницы найду место.Тем более рыбачить ,в прошлом году,приходилось в трех-четырех метрах от машины...
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2017, 12:00:30 от лесоруб »

Ferapont

• Гость
« Ответ #11 : 31 Марта, 2017, 15:15:43 »
Подсачек - самый необходимый аксессуар для ловли фидером, значит здесь поведаю.

Вчера , увидев тему о приобретеннии в Москве подсачека 4,0 метра за 2500 рублей, вначале записался и "подбил" Лесоруба... Потом уточнил, что ручка - телескопическая. Задумался, два сезона у меня отловил подсак из китайской телескопической удочки 5,0 метра. После этого стал выскакивать из сочленений колен телескопа. Причина - использование в песке, пыли, влага. Попадающая пыль и ил в сочленения выполнила функцию абразива и изрядно потёрла места контакта колен. Рассыпался телескоп, одним словом. На "Волжанка-фиш" есть штеккерная ручка к подсачеку 4,0 метра. Можно заказать за 1079 рублей + до 500 доставка Буду заказывать - однозначно!
 Но мысль о лёгком телескопе меня не покидала. В 2016 году я выходил из положения проще \ Лесоруб свидетель\ - приматывал стандартный полутораметровый раздвижной подсак китайский за 200 рублей скотчем к двум первым коленам китайской 4 метровой поплавочной удочки, которую подобрал на берегу после пьяной рыбалки "соседей" по лову. Вся рыба летом 2016 года была поднята этой неказистой конструкцией 3,40 общей длиной. Недостаток :- полбобины скотча извёл за лето, и -канитель- приматывать, срезать...
 Как раз попалась в чехле на глаза купленная в 2015 году всего за 600 рублей маховая 5-ти метровая стеклопластиковая китайская удочка. Так и не привелось ею половить, купил мимоходом из-за дешевизны. Вот тут-то она и пригодилась!
 Безжалостно разобрал на колена, концевое тонкое отложил, предпоследнее начал опиливать и подгонять, чтобы входило втугую в ранее опиленный отрезок концовика с гайкой крепления от дюралевого китайского подсака, которым пользовался, приматывая к "удлинителю".
 Опилил участок концевой с гайкой крепления на длину 10-12 см, вставил внутрь на клей огрызок опиленного колена, закрутил втугую одним слоем изоленты и зафиксировал в поперечном направлении одним саморезиком насквозь, кончик самореза впотай спилил надфилем, место самореза замотал ещё изолентой.
 Накрутил голову подсака, раздвинул - измерил  - длина вместе с головой -3метра90 сантиметров. Сидит плотно, не провисает, в вытянутой руке держится свободно.
 Сэкономил 2500 рублей "употребил" маховую за 600 рублей но подсак за 600 рублей - интереснее... :70:
Пользователи, сказавшие спасибо: лесоруб

Ferapont

• Гость
« Ответ #12 : 02 Апреля, 2017, 20:23:11 »
Показал изготовленный подсачек знакомым рыбакам, одобрили, планируют купить дешёвый китайский короткий подсачек и повторить предлженную мною конструкцию.

Оффлайн viktorman

• Спец
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +2/-0
« Ответ #13 : 07 Апреля, 2017, 13:07:02 »
Андрей,приветствую!хотелось бы услышать твое мнение по кармушкам(с крыльями)(без),плюсы и минусы(ситуации) их использования- именно на нашей двине  thank

Ferapont

• Гость
« Ответ #14 : 07 Апреля, 2017, 15:07:26 »
viktorman, Приветствую! По кормушкам с крыльями могу сказать, что применяются там где имеются явно выраженные ступенчатые бровки глинисто-торфяные \ пример: Чёрный Яр/ или при лове по всей Маймаксе, где дно захламлено топляками и отходами лесопиления. Кормушка с крыльями на 30-40% быстрее всплывает, чем цельнометаллическая сеточная, за счёт пластикового корпуса она легче и гидродинамически  быстрее отрывается ото дна, крылышки работать начинают только при интенсивной работе катушкой при выматывании это тоже надо учитывать Недостаток этой модели в том, что она более объёмная и обладает большей парусностью, чем продолговатые металлические кормушки и страдает уже аэродинамика при забросе и увеличивается возможность сноса на течении. Я на Двине этими кормушками не пользуюсь, так как не вижу у них преимущества ощутимого. Теоретически преимущество есть, а на практике - важнее устойчивость кормушки на кормовом столе. Чем больше объём кормушки тем хуже стоит на дне и летит на меньшее расстояние.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2017, 17:17:55 от Ferapont »
Пользователи, сказавшие спасибо: viktorman, sssergei, лесоруб, Uneducated