Автор Тема: Горбуша  (Прочитано 486 раз)

Оффлайн Romego

• Наставник
  • Лайков: 3
  • Рейтинг: +14/-0
Горбуша
« : 25 Февраль, 2015, 14:14:49 »
Одна из самых неизученных мной рыб...

Горбу́ша(Oncorhynchus gorbuscha) — вид анадромных рыб из семейства лососёвых (Salmonidae). Наименьший по размерам и наиболее распространённый представитель рода тихоокеанских лососей

Нерестится в августе, для чего в июле заходит в реки. Как и другие лососёвые, перед откладыванием икры самка строит гнездо, роет хвостом грунт, так что в нем образуется углубление. После оплодотворения икринки закапываются.

Мальки появляются в ноябре. Сначала они находятся в грунте и питаются из желточного мешка. В конце мая — начале июня мальки выходят из гнезда и скатываются в море. Большая часть мальков при этом съедается хищными рыбами и птицами. В это время они имеют длину около 30 миллиметров и однотонную серебристую окраску без поперечных полосок.

Мальки горбуши уходят в северную часть Тихого океана и живут там до следующего лета, то есть продолжительность жизненного цикла горбуши от нереста до нереста составляет 2 года, что определяет двухлетнюю периодичность колебаний ее численности. После нереста погибает.

Знаю, что рыба заходит в реки АО, в Солзе точно, и Сояне.. но ни разу не ловил, и не видел как кто-то ловит, но знаю точно, что ловят её у нас... Правда не каждый год есть, со слов рыбаков - хороший боец.. Если у кого есть какая то информация по этой рыбе - рассказывайте, очень интересно!
Красно-синий самый сильный
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, spart1978

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 110
  • Рейтинг: +19/-0
Re: Горбуша
« Ответ #1 : 25 Февраль, 2015, 14:37:39 »
Одна из самых неизученных мной рыб...

да ладно, на праздники мы ее все изучаем, соленую в масле)))
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Оффлайн Romego

• Наставник
  • Лайков: 3
  • Рейтинг: +14/-0
« Ответ #2 : 25 Февраль, 2015, 15:12:59 »
spart1978, Я как то её на празднике лет 10 последний раз видел))
А так, даже если сёмга или форель есть - я иногда люблю купить горбушину свежую(а такая бывает в магазах Арха), и немного солонуть и пожарить половину) она не жирная, и мне нравится) правда моя - мои взгляды не разделяет... но она и сига не любит))
Красно-синий самый сильный

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 110
  • Рейтинг: +19/-0
« Ответ #3 : 25 Февраль, 2015, 15:23:56 »
Romego,

хорошая горбуша на рынке продавалась раньше от Архангельской рыбной компании, брал периодически и солил в масле, весчь, мягкая, нежная, за уши не оттянешь)))
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров