Автор Тема: Полезная информация о Чехии  (Прочитано 845 раз)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 110
  • Рейтинг: +19/-0
Полезная информация о Чехии
« : 26 Февраль, 2015, 08:55:27 »
В этой теме делимся информацией,  которая облегчит жизнь желающим поехать в Чехию.

Обмен валюты.

Самое важное, когда в первый раз едешь за границу знать, где лучше поменять валюту. Национальная валюта Чехии, это Чешские кроны. Курс кроны в разных учреждениях достаточно сильно разнится. Не стоит менять валюту сразу по прилету в аэропорту, ибо там наименее выгодный курс. Бывают конечно ситуации, когда прилетаешь поздно вечером и нужна наличка, что бы что то купить в магазине и перекусить, в этом случае конечно можно поменять 20-30 евро. Валюту можно поменять в отеле, в котором вы остановитесь, но курс хотя и будет выше чем в аэропорту, но все равно не достаточно выгоден для вас. Лучше всего менять валюту в обменных пунктах, которые держат арабы ,у них самый высокий курс. Такой обменник например есть у Вацлавской площади, за магазином Нью-Йоркер, что находится на улице Na příkopě, напротив входа в на станцию метро Můstek. Сразу хочу предостеречь, не нужно вестись на тот курс ,что указан на табло и сразу отдавать деньги в обменнике, просто покажите купюру кассиру и дождитесь пока вам покажут (обычно на калькуляторе) сумму, которую вам выдадут за ваши евро, а потом уже, если курс вас устроит меняйте. Это касается всех обменных пунктов. НЕ в коем случае не меняйте деньги на УЛИЦЕ!!! Очень много мошенников!!! На улицах подходят люди, представляются арабами и предлагают по очень высокому курсу поменять деньги. Обычно предлагают поменять по 100 евро. Даже показывают деньги, которые вы получите за свою сотку, пересчитывают их при вас. Не ведитесь. Сверху на пачеке денег лежит обычно купюра Чешской кроны, а снизу лежат тоже деньги и даже настоящие, но это Венгерские форинты!!! Они очень похожи на чешские деньги и неопытный человек может этого сразу не разглядеть((( Стоит венгерская валюта копейки. Другими словами, вы рискуете за 100 - 200 крон отдать свои 100 евро. Будьте бдительны!!!
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2015, 09:42:32 от spart1978 »
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Re: Полезная информация о Чехии
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2015, 10:12:15 »
Транспорт.

В Чехии  существуют следующие виды транспорта: автобусы, трамваи и метро. Существует довольно интересная система оплаты проезда. Продаются билеты разовые и проездные (на день, неделю и т.д.) и если с проездными все более менее понятно, то на обычных билетах я остановлюсь чуть подробнее.

Место продажи.

Купить обычные билетики на проезд можно в нескольких местах. Например в отеле где вы остановились, сразу оговорюсь что не всегда. Билеты продаются в кассах метро, в газетных и сигаретных киосках, а так же в специальных автоматах на улице. Так же можно приобрести билеты в продуктовых магазинах, которые держат вьетнамцы (они там везде и называются "Potraviny vecerka").

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #2 : 26 Февраль, 2015, 10:23:41 »
Стоимость билетов на городской транспорт зависит от того на какой время вы их покупаете. Например самый дешевый билет стоит порядка 20 крон и дает вам право ехать в любом транспорте в течении 10 минут, т. е. вы заходите например в трамвай, пихаете билет в специальное устройство, которое ставит оттиск с датой и временем вашей посадки на билетике. После этого вы можете ехать в течении 10 минут ,после чего обязаны выйти из транспорта. Не рекомендую ездить зайцем, контроль на линиях есть и штрафы не малые, было 1000 крон, сейчас возможно выше. Есть билеты и с более долгим сроком действия, но и стоят они подороже. Может кому то покажется не совсем удобной такая система оплаты ,но есть и свои плюсы. Например вам нужно куда то поехать с пересадками, вы покупаете билет действием ну скажем 90 минут (точно не помню, но кажется есть такие), заходите в трамвай, "компоссируете" билет, доезжаете до метро, и едите на метро по тому же билету, т.е. билет с момента его так называемой компоссировки действует на любом виде транспорта, пока не выйдет время, т.е. вы можете совершить хоть 10 пересадок по одному билету.))) Довольно таки удобно.
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2015, 15:41:47 от spart1978 »

Оффлайн il461

• Наставник
  • Лайков: 61
  • Рейтинг: +7/-0
« Ответ #3 : 26 Февраль, 2015, 10:31:08 »
рекомендую посетить в Праге "Театр теней"  :9:

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #4 : 26 Февраль, 2015, 10:38:32 »
Экскурсии.

Если вы летите отдохнуть в Чехию через туроператора, то мой вам совет, не включайте в стоимость путевки пешие экскурсии, вы сами сможете везде походить и все посмотреть, если интересна история каких то объектов, то можете заранее прочитать об этом в интернете или забить инфу в планшет к примеру, в век высоких технологий построить маршрут через навигатор очень просто, на этих экскурсиях вы можете сэкономит до 50 евро!!! По приезду, после того как вас встретят в аэропорту, вам выдадут приветственный пакет, с картой города, и прайс встречающего агенства на речные к примеру по Влтаве или выездные экскурсии. Не торопитесь заказывать. В центре города на Вацлавской площади (можно просто заранее перед поездкой помониторить в сети) очень много экскурсионных контор, где цены на порядок ниже. Так например прогулка продолжительностью 3 часа на теплоходике с ужином и живой музыкой может обойтись вам в половину дешевле, нежели вам предложит ваше агентство. То же самое и автобусными экскурсиями за город.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #5 : 26 Февраль, 2015, 10:48:41 »
Питание.

Ресторанов и ресторанчиков тьма!!! Цены разные, в центре на больших улицах естественно дороже, поэтому рекомендую небольшие ресторанчики, на маленьких улочках))) И самое главное помните, что если в заведении довольно много чехов, это значит, что там вкусно и недорого))) На ночной перекус можно покупать продукты и напитки в описанных выше мной вьетнамских магазинах с поэтическим названием "Potraviny vecerka", они как правило работают до 23:00. Цены там ниже чем в обычных магазинах. В том числе и на спиртное))) Виски, портвейны, хересы на любой  вкус.))) Мне особо понравился испанский херес Old Porter  :7: Из ресторанов ,если будете жить в районе Прага 2, то "U Karla IV", адрес Neklanova 106/5 и "Pod Vyšehradem" ,по адресу Vratislavova 32/4  или Прага 4, то Restaurace Josefína, адрес Na dolinách 18/5)) в Карле и Под Вышеградом цены очень хорошие и по русски говорят, а так же мюне на русском есть))) в Жозефине подороже, но очень вкусно!!!
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2015, 10:55:25 от spart1978 »

Оффлайн il461

• Наставник
« Ответ #6 : 26 Февраль, 2015, 10:58:40 »
ресторанчики, на маленьких улочках))) И самое главное помните, что если в заведении довольно много чехов, это значит, что там вкусно и недорого)
железобетонное 1-е правило чешского общепита :9:

Оффлайн Dionysus

• Наставник
  • Лайков: 22
  • Рейтинг: +15/-0
« Ответ #7 : 26 Февраль, 2015, 11:02:33 »
Ну тогда сразу расскажите , как Чехи вычисляются в общепите.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #8 : 26 Февраль, 2015, 11:06:38 »
Пиво и вино и не только))).

Пива просто море!!! :50: Пиво можно купить даже за 5-10 крон за бутылку 0,5,( а пустую бутылку сдать в магазине за 3-5- крон), единственное, что все же не рекомендую этого делать, дабы не портить себе впечатления от чешского пива, да и вообще покупать бутылочное пиво в Чехии, а тем более в полторашках это кощунство, только разливное!!!! Как уже писал выше, можете запланировать поездку в Чехию на начало октября и попасть на Пльзеньский пивной фестиваль, это аналог Октоберфеста)))
Вино в Чехии тоже любят, особенно гордятся моравскими полусухими и сухими винами, из винограда, выращенного в области Моравия. Полусладкие вина у чехов в принципе не в почете. моравское вино в отличии от пива стоит не дешево, в среднем от 400 крон за бутылку. Любителям же сладких вин, рекомендую съездить на Вацлавскую площадь в Праге и найти торговую точку, где продают медовые вина из Словакии, моей жене очень нравится. Из крепких напитков можно купить в подарок и попробовать самому (по мне так гадость редка) травяную очень сладкую настойку Бехеровку. Ну и конечно же Яблоницу и Сливовицу))) Еще рекомендую посетить праздник молодого вина, который каждый год проходит в конце августа или в начале сентября. Там можно попробовать разное вино и много сортов сыра, но самое главное там можно попробовать Бурчак. Бурчак это такая жидкость, которое уже не виноградный сок, но еще не вино и длится это состояние около недели. Мировая вещь!!! По шарам лупит отменно и приятная на вкус. Чехи закупают это дело десятками литров!!!
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2015, 11:21:19 от spart1978 »

Оффлайн il461

• Наставник
« Ответ #9 : 26 Февраль, 2015, 11:06:59 »
Если, помимо отдыха, у Вас есть желание еще и прибарахлиться, то рекомендую ехать в последних числах января-первая декада февраля. В это время там скидки до 70% во всех магазах.
Пользователи, сказавшие спасибо: spart1978

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #10 : 26 Февраль, 2015, 11:07:56 »
Ну тогда сразу расскажите , как Чехи вычисляются в общепите.

да очень просто))) трезвые и ведут себя прилично, это как минимум))) а если серьезно то увидев сам поймешь))) да и не молчат они ,по речи можно догадаться)))

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #11 : 26 Февраль, 2015, 11:10:47 »
Если, помимо отдыха, у Вас есть желание еще и прибарахлиться, то рекомендую ехать в последних числах января-первая декада февраля. В это время там скидки до 70% во всех магазах.

это факт, и лучше всего покупать в Аутлетах)) если вспомню их название выложу))) и еще что касается шмоток и обуви, ехать в Чехию можно в чем угодно, а вот обувь женщинам только без каблуков, иначе останетесь без ног и самих каблуков))) там булыжные мостовые везде, свернуть каблук как нефик нафик)))

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #12 : 26 Февраль, 2015, 11:17:28 »
Самое главное!!!

В Чехии очень много жуликов и карманников!!!! Будьте на чеку!!! Особенно они активизируются в период больших праздников и мероприятий!!! Поэтому мой совет, не носите с собой много денег и документы, а оставляйте их в отеле, там как правило либо в самом номере есть сейф, либо есть ячейка, хоть и платная на ресепшене. Паспорт с собой не носите, за это если полиция остановить вдруг и проверит документы, пусть вам лучше выпишут просто штраф, чем вы останетесь без документов. Можно сделать ксерокопию и носить ее с собой, ну или если без документов вам неуютно, то копию паспортов оставьте в отеле, проще будет востановить его в консульстве.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #13 : 26 Февраль, 2015, 11:59:23 »
Сувениры.

Основными сувенирами как и везде считаются магниты, ложечки, тарелочки, стопочки, кружки, брелоки и прочая утварь. Но есть и истинно чешские сувениры. Например Бехеровка. Ее можно приобрести как бутылками различной емкости, так и подарочными наборами в комплекте со штофами или несколько 50 или 100 граммовых бутылочек в красивой коробке. Следующее это конфеты, правда конфеты в основном австрийские, "Моцарт", ибо Австрия не далеко. Пиво. Пиво продается в красивых кувшинах и бутылках. Купить его можно в больших супермаркетах или в пивных ресторанах например "У Флеку". В Чехии продают очень много золота, там оно светлее чем наше и дешевле))) Богемское стекло и хрусталь во всех его проявлениях (вазы, посуда, бижутерия). Если будите в Карловых Варах, то можете купить себе и близким местные вафли, выбор их огромен. И поильничек для употребления лечебных вод))) Покупки лучше совершать не в самом центре, там очень большие накрутки на сувениры. Самый идеальный вариант, это если вы едите в маленький городок на экскурсию. Там все то же самое можно купить в 2, а то и в 3 раза дешевле. Женщины могут порадовать себя различными платками и шарфиками, коих выбор там огромен (тема плавно перетекает в шопинг), а качество очень даже. К примеру платки такого качества у нас стоят порядка 1500 - 2000 тысяч, там их можно приобрести за 250 - 300 рублей))) Местная медовуха тоже неплохой и вкусный подарок.)))

Оффлайн il461

• Наставник
« Ответ #14 : 26 Февраль, 2015, 12:08:53 »
Сувениры.

Например Бехеровка.
Абсент ;-)