Автор Тема: Турция  (Прочитано 1627 раз)

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • Лайков: 165
  • Рейтинг: +14/-1
  • иноагент
Турция
« : 19 Мая, 2018, 18:23:39 »
Сложный вопрос о том, что же такое Турция: Европа или Азия? Оставлю пока тут. Тем более, что не хочу писать отсчёт о всём отдыхе, а только о поездке в Стамбул. Чего о пляжном то отдыхе писать. Разве что вот эту мою любимую фотографию выставить

свой отчёт об отеле я выложил, через три дня он должен появиться, просто нытики надоели (типа в бар уже три часа джин не завозят), кому интересно можно почитать. (Avalon Bich) называется
ну так вот, на экскурсиюю на разбудили в 2 часа ночи рано утром мы взяли курс на Стамбул. как провинциальных туристов, нас повезли на в Ататюрка, а, названный в честь какой-то лётчицы: не то матери Ататюрка, не то дочери, не то просто однофамилицы. по ошибке забыли вынуть бутылочку с водой, как на странно ее пропустили, оказалось такие правила местных авиалиний. дальше нам предстояло перебираться на европейскую часть Турции через Босфор. Перелёт до Стамбула длится 50 минут, до моста мы добирались около 2 часов. пробки, однако, 17 миллионов население. с погодой с утра не повезло, сильный туман покрывал буквально всё вокруг, поэтому фото, да ещё из окна автобуса получились не очень

мечеть какая-то

строятся, однако. на строящемся здании, нанесены номера этажей, ну, как у нас, досчитали до 34, дальше всё унеслось ввысь и вдаль

весёлое какое-то зданьице

национальная турецкая традиция, продажа пирожков посреди автобанов, требует, конечно же определенной ловкости

какова целесообразность постройки моста через реку с точки зрения щуки? (с)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 124
  • Рейтинг: +19/-0
Турция
« Ответ #1 : 19 Мая, 2018, 19:11:11 »
А говорят бюджетники мало зарабатывают :40:
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Турция
« Ответ #2 : 19 Мая, 2018, 19:12:30 »
дима (арх-ск),  Европа)) В чемпионате Европы по ногомячу участвуют...значит европа :95:

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #3 : 19 Мая, 2018, 19:28:18 »
кстати, возвращаясь к предыдущему фото. виден переход через автордорогу, но это не только переход, но и спуск на автобусную остановку. на заднем плане, видны два автобуса. то есть: три полосы в одну сторону, три полосы в другую, а между ними за загородкой две полосы для автобусов. поскольку остановка находится посередине, то, чтобы любой автобус можно было на линию поставить в случае чего, то и движение по этому левостороннее. называется метробус. нас, в пробке, обгоняли, как стоячих. полосы только для них, ни скорая, ни полиция, ни пожарники не суются. как сказал гид, разве что Эрдоган смог бы проехать :)
травка вовсю уже зеленеет, как и у нас впрочем.

и вот впереди, из глубокого тумана, появляются две опоры первого босфорского моста

ещё один кадр, искаженный внутриавтобусной оптикой

сам Босфор ненамного уже Северной Двины в районе ж=д моста, а может чуть пошире (кому интересно, погуглите

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #4 : 19 Мая, 2018, 20:01:05 »
вот мост и позади. перейти через него пешком вам не удасться, типа много стало попыток, покончить с жизнью. странные люди, столько вокруг метро, трамваев, да просто гор в округе, раз шагнёшь и год не найдут. чего до моста было докапываться. ну, да это их турецкое дело

по дорогое в Стамбуле везде кипит работа, рабочие снуют там и сям. строят, кажись, седьмую ветку метро, не суть, впрочем. у них уже и под Босфором ветка проложена. 5 остановок, будет ещё две. я тока не богу понять, на хрена им под Босфором остановки? но это опять же дело турецкое

ну вот, такой вид старинного Стамбула. лестницы, идущие вверх настолько достали, что 4 дня отлёживался после возвращения

навал музей

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #5 : 19 Мая, 2018, 20:01:40 »
А говорят бюджетники мало зарабатывают
кто говорит?

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #6 : 19 Мая, 2018, 20:23:11 »
не помню что-то это, но красиво

на подъезде к пешеходной части экскурсии

говорят, именно здесь, и находится историческая часть Стамбула. виду открывается много красивых ухоженных лавочек, только на них, почему-то никто не сидит. мы под это дело тоже не рискнули садиться

дальше двинулись на осмотр достопримечательностей, по дороге попалась баня, построенная, судя по имении Софьей, до сих пор действует, если свернуть сразу налево, то можно попасть внутрь. но, вот беда, в Турции моются отдельно

жена, меж тем ухитрилась всякие магазинчики фотографировать
,
ещё даже мечеть через фонтан

а на этом месте с началом рамадана будут кормить всех голодных и бездомных. эх, рано мы поехали

ну вот, а теперь вопрос.писать мне, как дольше по памяти, или с гуглом сверяясь? только второй вариант длиннее будет. но большая часть описаний может выглядеть так, вот какое то здание красивое, а тут чего то течет
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2018, 20:32:46 от дима (арх-ск) »

Оффлайн КЛИМ

• Одобренные
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 76
  • Рейтинг: +43/-0
    • Прометей. Изготовление Корпусной Мебели на Заказ.
Турция
« Ответ #7 : 19 Мая, 2018, 20:55:14 »
Нахрен гуглы, пиши от себя thank
8911572Ч202 можно на ты.

https://vk.com/klimovav
Инстаграм: https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fklimovav1975%3Fr%3Dnametag%40&post=29584711_1609
 Добавляйтесь в друзья!

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Турция
« Ответ #8 : 20 Мая, 2018, 20:41:13 »
А говорят бюджетники мало зарабатывают
кто говорит?
Сами бюджетники...

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #9 : 20 Мая, 2018, 22:16:19 »
может, я не бюджетник?

Оффлайн КЛИМ

• Одобренные
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 76
  • Рейтинг: +43/-0
    • Прометей. Изготовление Корпусной Мебели на Заказ.
Турция
« Ответ #10 : 20 Мая, 2018, 22:26:44 »
Давайте здесь о Турции  thank
8911572Ч202 можно на ты.

https://vk.com/klimovav
Инстаграм: https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fklimovav1975%3Fr%3Dnametag%40&post=29584711_1609
 Добавляйтесь в друзья!

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #11 : 21 Мая, 2018, 09:42:40 »
Давайте здесь о Турции 
а это и есть о Турции, ты просто невнимательно прочитал :)
первым нашим пешеходным пунктом был собор святой Софии. у турок интересно поставлена система очереди: одна для всех, а другая для плановых туристов. впрочем, может у нас тоже такое есть, не знаю. на фото слева можно увидеть очередь из желающих попасть внутрь, мы же двигались по левому краю и прошли достаточно быстро, минут за 20 (говорят, что в тот день было какое-то указание усилить контроль). что за шарики по центру кадра не спрашивайте, не знаю

по правую руку усыпальница кого-то из сильных мира сего

слева элементы, найденные при раскопках. там 4 метра глубина культурного слоя, говорят, если порыться, можно много ещё чего найти. в основном, конечно, от гробов атрибутика. часть, наверное, с целью защиты от дождя поднята наверх

часть просто на земле лежит

почти про каждый из этих камней экскурсовод нам что-то рассказывал, но у меня в одно ухо влетело, из другого вылетело. некоторые камни находятся под особой охраной

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #12 : 21 Мая, 2018, 10:23:03 »
ещё один камушек забыл

и вот, наконец, входим внутрь храма, причем через сохранившиеся нереставрированные ворота

внутри это конечно, нечто, чего нельзя осмотреть за экскурсионное время (лучше бы они на кожаную фабрику не завозили, все 40 минут лишних бы осталось). я задолбался мнять объективы с широкоугольника  на средне и длиннофокусник, пробовал на видео, всё равно не дает той картины, что в реале. места свободного -просто ужас скольо

а там ведь еще второй этаж есть, и говорят, подземный. что я запомнил из истории: построили его христиане, потом, когда пришла Османская империя, турки превратили её в мечеть, но то ли не смогли, то ли не успели замазать все христианские символы и они какое-то время там соседствовали. ну а потом пришёл Ататюрк и издал указ, что отныне это здание будет музеем и проведение каких-либо служб в нем запрещается. указ действует по сей день, говорят, что охрана очень жестко пресекает попытки помолиться
входные арки перед воротами, говорят, что если пойти направо, то можно увидеть купель, где крестили софью, но мы не успели

дальше внутри потолки украшены мозаикой

здание настолько большое, что мы даже видели-то всё по разному. пока я где-то рыскал, Аня сфотографировала рыбок, как символ христианства

апофегеем всего является, как я понимаю сочетание христианских и исламских символов. Вверху кто-то из апостолов, черные круги по бокам это исламское

пошёл на работу, теперь только в среду продолжу

Оффлайн Лилия

• Наставник
  • Лайков: 46
  • Рейтинг: +13/-0
Турция
« Ответ #13 : 22 Мая, 2018, 12:39:04 »
на экскурсиюю на разбудили в 2 часа ночи рано утром мы взяли курс на Стамбул
Есть такая экскурсия? Откуда летели? И если можно, примерная стоимость на человека.

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Турция
« Ответ #14 : 22 Мая, 2018, 14:17:46 »
Лилия, из Алании (или Антальи, как там ее), лететь 50 минут, 190 долларов с человека, но с нас взяли по 210, т.к. мест оставалось мало