Автор Тема: Хельсинки, закрытие визы  (Прочитано 443 раз)

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • Лайков: 163
  • Рейтинг: +14/-1
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« : 15 Сентября, 2019, 15:27:48 »
вот и пришла пора закрывать финскую визу. впервые пробовал бронировать заграницу через букинг. в принципе, оказалось нормально, только сдуру сначала забронировал отель (а там без права возврата), в итоге поездка вперёд на поезде обошлась в 2 раза дороже, чем поездка назад (такое вот хитрое ценообразование)

поезд, конечно, прикольный. жаль у нас по области не ходит, так бы за грибами на нём ездить одно удовольствие, быстрый, зараза (видео где-то на стене, как он едет). пограничный контроль прямо в поезде, плохо, что во время него ни в ресторан, ни в туалет не сходить, но в целом всё без проблем

Россия? - хрен там, Финляндия. цены, кстати, в вагоне-ресторане внушают: поллитра пива - 8 евро (почти). но, как говорится, походите по базару, поторгуйтесь, может дешевле найдёте.

это уже территория Финляндии, похоже на трамплины для прыжков на лыжах, по телевизору как-то не так страшно смотрятся, а тут я бы десять раз обосрался, пока доехал, и ещё раз пять, пока летел :)

а быстро бежит, однако, не зря Самсан у них стырилили :)
по прибытию вышли из вокзала (с его правого края) и направились в сторону отеля, благо находится он на привокзальной площади, искать не надо, и ехать тоже не надо. особенно удобно, когда обратный поезд в 7:30. вход по центру - это своего рода обманка, там кафешки, газетные киоски и т.п., но через 10 метров уже железнодорожные пути начинаются. что интересно, никаких особых зон досмотра, приезжает на обычный путь, так же и посадка. интересно, во всолько нашей стране обходится толпа бездельников охранников на входе в вокзал, и кто нагрел руки на всех этих видеоискателях?

в отеле на регистрации показал в телефоне ссылку на подтверждение бронирования, сказал волшебное слово Букинг и подал паспорта. вначале требовали какую-то кредитную карточку, но я объяснил, что у меня её нет и никогда не было. они сказали, что им не очень и нужна, но для отчёта менеджеры требуют. короче, заселились

душевая кабинка, конечно же, производит мрачное представление, вода уходит прямо в пол, как в третьразрядной российской бане, на поддон денег у них не хватило

любят финны на работу на лисапедах ездить

быстренько заселившись отправляемся на самостоятельное изучение города. в планах найти кассу, где продают билеты на автобус типа hop-on, hop-off. дороговатое, конечно, удовольствие, но для однодневного знакомства с городом вполне подходящее. это такой автобус с аудиогидом на русском, в т.ч. языке, ездит по кругу с остановками, на каждой из к-рых можно выйти, погулять, а потом сесть обратно. это вид на центральный вход в вокзал, на переднем плане четверо мужиков с шарами в лапах, светящимися в ночное время, справа центральная вокзальная башня. есть места, откуда её хорошо видно

по дороге попадается продуктовый магазин, решаем чисто из любопытства зайти в него, заодно и купить еды на вечер. подтверждается впечатление, что Финляндия дорогая страна: самое дешёвое пиво 1,8 евро (в Праге и в Вене было в центах), водки нет вообще, она только в специализированных магазинах продается, искать не стал, всё равно не пью сейчас), картошка 5 евро, 300 грам сыра от 9 евро, колбаса вот дешёвая 300 г - 2,25, но это варёная, простой таиландский бич-пакет и тот 1,8. ну да ладно, не жрать мы сюда и приехали

дальше по дороге попадается упряжка лошадей. не так давно видел, как похожего жеребца назвали андолусским, но они ли это - не знаю. наверное, катают. но за всё время что мы там были, ни разу катающихся туристов не заметил. то ли дорого, то ли просто для красоты ездят

по дороге проходим мимо церкви святого Иоанна, в к-рой могут разместиться, не дай бог 2600 человек. известна тем, что по распределению в ней служил органистом Оскар Мериканто

вскорости натыкаемся на статую метательницы копья над фонтанами. баба, как принято в Хельсинки изображена в голом виде. чайка почему-то покинула свой пост и гуляет между фонтанами, но следы от её сидения заметны очень хорошо

рядом со статуей копьеметательницы растёт лук (или чеснок), но цветёт красиво

это Рунеберг. у его ног финская муза, вдохновляющая его на сказания. самые знаменитые: Сказания прапорщика Столя, повествование о героизме финских солдат, во время финнско-шведской войны ( а может финско-русско-шведской), к сожалению безрезультатном, т.к. шведские генералы войну просрали. чайка на этот раз на своём посту :)

от памятника выходим на одну из центральных улиц, ведущих к Торговой площади и к причалам. по сторонам множество кафешек, есть как передвижные, так и стационарный. кассу, кстати, нашли где-то поблизости, завтра пойдём сюда за билетами

памятник русалке. по финским воззрениям, она, видимо, без хвоста, но голая. этот факт в начале ХХ века вызвал бурное осуждение финских феминисток. они только что добились права участвовать в выборах, и, первые в Европе, избирать женщин, а их тут голыми изображают. но постепенно всё улеглось. прямо вперед рынок (товар дня зелёный горошек в стручках по цене 3 евро), ещё есть черешня - 5 евро, клубника 6 евро. уже в это время есть первая финская картошка, правда мелкая, размером с лук-севок, и по 9 евро, но зато своя. как её выращивают, я честно говоря, не представляю. слева вдали какой-то собор, справа чёртово колесо, куда мы и идём

русалка более крупным планом. после того, как страсти по поводу её обнаженности улеглись, памятник облюбовали студенты. ежегодно (забыл какого числа) они устраивают пенную вечеринку, обливают статую пеной и в конце цепляют бедной девушке на голову вместо чайки студенческую фуражку. слева вроде как обком партии
какова целесообразность постройки моста через реку с точки зрения щуки? (с)
Пользователи, сказавшие спасибо: sssergei, Uneducated

Оффлайн Хожалый

• Мастер
  • Лайков: 24
  • Рейтинг: +7/-0
  • Хожалый
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #1 : 15 Сентября, 2019, 16:18:21 »
Дима,а грибы,где грибы??Я думал ты за грибами в Суоми рванул? :160:

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #2 : 15 Сентября, 2019, 17:27:49 »
Хожалый, не до них было, всего 2 дня

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #3 : 18 Сентября, 2019, 20:42:50 »
выходим на причал. прямо напротив небольшой островок с очень даже симпатичными зданиями

налево православный храм. что интересно, он как и лютеранская церковь стоит на камнях, по которым очень легко забраться к его основанию, но мы туда не ходили

потому что наша цель - это чёртово колесо. мама где-то читала, что оно самое высокое в Европе. хотя может и не оно, а то, что находится в верхней части города. в любом случае нам туда. покататься по финским меркам стоит не так уж и дорого - 13 евро (1,5 кило молодой картошки) 3 круга. кроме того на входе фотографируют на цифровой фотоаппарат на белом фоне. кстати, есть кабинка для vip-пассажиров (она почти наверху, выделяется коричневым цветом), цену не помню, но туда входит шампанское, закуски, стриптиз и т.п.

колесо начинает свой подъем. хорошо, что кабинки закрыты со всех сторон, а то их финским ветром запросто могло бы сдуть. иногда порыв достаточно стрёмно раскачивает кабинку. основной цвет крыш в Хельсинки, в отличие от большей части Европы - чёрный. наверное, чтобы тепло экономилось

видно, что город небольшой, много парков, население всего около 600 тысяч, хотя много туристов, особенно из Китая. чего их привлекает в Финляндии, я так и не понял

то парк культуры и отдыха. прямо по центру можно рассмотреть колесо обозрения. прямо перед ним вертикальная палка, по ней вверх поднимается кабина с желающими затем упасть вниз. слева видна дуга дугой вверх, если мне не изменило зрение, по ней эпизодически кто-то проносится вверх ногами. справа в виде перевернутой буквы "г" вообще страшная штука. наверх поднимается тележка, затем она выплёвывается влево и люди катятся, пока не скрываются из виду. даже не понадобилось маминого предостережения, чтобы я решил, что туда не пойду :)

вид на причал для паромов. справа на горизонте шпиль крепости Свеаборг, к-рую шведы построили в ответ Пете первому, когда он собрался им с Питера грозить

недалеко от причала паромов находятся бассейны для купания, я думаю, что они с подогревом, поскольку сомневаюсь в способности европейцев купаться. иначе бы купались за бесплатно в море. но вход для всех

это православный храм с высоты. погода в первый день стояла хорошая, но облачка уже собирались

на выходе предлагают вот такие фотографии на основе фотомонтажа (могли бы сделать и как якобы за кабину выпавшие держатся). по цене 10 евро за штуку (10х15)

но есть и альтернатива, дают адрес сайта и пароль для скачивания фото

интересно, что на сайте тоже можно заказать фотопечать, но уже за 15 евро :))) занятно, тем более, что я не понимаю, чем скачанная фотография хуже

совершив круг обзора, отправляемся в сторону дома передохнуть и перекусить. прикольно море своими заливами затекает в глубину города. чайки повсюду, всё засрано

памятник русалке, вид со стороны жопы против солнца, но зато лучше видны струи воды. у основания русалки 4 рыбы, а по краям бассейна 4 тюленя, все они брызжут водой, в общем, очень красиво

памятник Эйно Лейно. вчера как раз в Финляндии отмечался его день (другое название День лета и поэзии). если Пушкин - это наше всё, то Лейно -это финское всё. что, впрочем, не мешает чайкам засирать памятник :)

на обратном пути замечаем памятник двум моющимся бабам. опять же голым, хотя это как раз понятно. с левой возникла непонятка из-за причёски, но я зашёл спереди и убедился, что это не лысый мужик, а девушка в купальной шапочке :)

выходим на улицу, ведущую на вокзал. впереди видна привокзальная башня. слева знаменитый финский универмаг "Стокманн". кстати, первое, что увидели, вернувшись на финский вокзал в Питере был универмаг "Стокман" :)

заходим в отель, пока кипятится чайник бросаем взгляд за окно. вид просто шикарный через большие стёкла. слева здание ж/д вокзала, по центру автовокзал, на заднем плане ресторан (так, правда, ни разу и не посещённый)

по правую сторону местная почта с телеграфом и супермаркеты. так что план Ленина захватить почту, вокзал и банк в принципе легко реализуем. банка, правда, поблизости не нашли

перекусив, выходим погулять в другую сторону. умиляют прикрученные к столбам цветы, но ровно до того момента, когда увидели их в Питере. оказывается, это просто тенденция по украшению городов

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #4 : 18 Сентября, 2019, 21:04:31 »
гордо проходим мимо кафе, украшенного гомосятскими флагами :)) похоже, оно и тут не слишком популярно :))

на привокзальной площади очередной торговый центр, в принципе, очень напоминающий архангельский. только у нас архитекторы выёживаются, всякие углы и отвесы строят, а тут всё по-простому, зато недорого

сворачиваем вправо и выходим на крайне интересный архитектурный ансамбль

вулканы? первое впечатление у меня, особенно в свете недавней поездки на Камчатку

ну, кто скажет, что это не вулкан? вот и кратер даже есть

памятный знак неизвестно чему. возможно, что власти чистогана :)

фонтан перед парламентом. кажется, что они совсем рядом

однако их разделяет улица, проходящая почти что в ущелье. камушки, конечно же внушают

перед зданием парламента - памятник Свинхувуду. этот достойный сын финского народа, сыгравший ключевую роль в зарождении финского парламентаризма. в 1914 г послал на хрен, приехавшего из России прокурорского чиновника, за что был сослан в Сибирь. по возвращению в 1917 году был встречен как национальный герой и принял из рук Владимира Ильича акт о признании независимости Финляндии. с 1931 по 37 год был президентом, одинаково ебал, что фашистов, что коммуняк, за что пользовался уважением финского народа, давшего ему прозвище "Старина Пекко"

а это - само здание парламента. убивает страсть финнов к лестницам. ладно, что вы сами по ним ходите каждый день на работу, но хоть о гостях бы подумали. впрочем, нашим депутатам лестницы бы не помешали

совсем рядом с парламентом такое вот простое нагромождение камней, просто так, но красиво. меня после Карелии камнями не удивить, но маме понравилось

дальше попадается очень милое заведение, кафешка, укрытая от ветра за скалой, на сцене оркестр играет. до сих пор жалею, что не зашли, но тогда и в голову не пришло, устали с дороги. тем больше поводов вернуться, тем более, что оформление финской визы самое простое (было)

доходим до исторического музея и чувствуем, что пора уже поворачивать назад, завтра впереди целый день, а проснулись рано, в сон тянет конкретно

и на камнях растут деревья

снова гуси в центре города. к уткам мы, конечно, и в Арх-ске привыкли, но тут уток почему-то почти нет, а вот гусей до фига. но дискриминация, в кафе не пускают

памятник Маннергейму. мне кажется, что он в шапке-ушанке. на след. день аудиогид на экскурсии поведал нам, что Маннергейм победил в конкурсе на звание лучшего финна, во-первых, потому, что он был финн. что там было во-вторых, и в-третьих аудиогид промолчал, думаю чтобы не обидеть руссо туристов, потому что при нём они от коммуняк отбились. аудиогид, был, впрочем только завтра, а мы пошли ночевать, зашли за перекусом в унивегмаг, взяли кой-чего, но пива после 9 вечера уже не продают

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #5 : 21 Сентября, 2019, 14:42:38 »
на следующий день мы отправились на покупку билетов на автобус, но по дороге решили несколько отклониться от цели, благо время позволяло. это памятник Алексису Киви, автору первого в истории финского романа. интересно, что несмотря на пришедшую позже славу, при жизни он не достиг доходов, позволявших поездку за границу. отсюда вывод: учитесь на врачей :))

везде по Хельсинки растут вековые липы, к которым заботливые местные жители прибивают скворечники. а ведь широта почти одна с Архангельском. я понимаю, что там гольфстрим, но может, всё-таки попробовать?

ревень или щавель растёт прямо на улицах. собирай, не хочу

а вот это очень сильно напоминает камчатскую каменную берёзу

сенатская площадь. отсюда начинается наша экскурсия на автобусе. кстати, интересно, у нас я прочитал, что длоя пассажиров Аллегро есть скидка. в Финляндии на эту тему тишина, но стоило сказать слово Аллегро, как девушка проверила билеты, сказала, да, да, конечно дисконт для Аллегро. а не сказал бы, и ездил бы за дорого

царь-батюшка наш с неизменной чайкой на голове. никакого уважения к царям :)) а если бы я на его месте был?

в этом переулке находится бесплатный туалет. правда, не круглосуточный, с 9 до 20. кажется

фонтан Рыбка с мальчиком позади касс с продажей билетов

в ожидании автобуса натыкаемся на очередное чудо буржуйской техники. понятно, что люлька, но на хера на гусеницах?

вот наконец мы и загрузились в автбус и он отправился в путешествие. часть информации я уже озвучил в описании фоток вчерашнего дня, а мы поехали по набережной. Набережной в архангельском понимании в Хельсинки нет (я её вообще такой нигде не видел), но всё устроено очень симпатично. планируем сначала съездить подальше, а потом сюда вернуться

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #6 : 21 Сентября, 2019, 14:55:00 »
первая остановка, намеченная нами - это церковь в скале. на подходе к ней большое кол-во сувенирных магазинов, у кого рядом олень стоит, у кого Санта-Клаус. топор, я так понимаю. на всякий случай :))

в магазинах покупаем магнитики на память о Финляндии, не могу не купить такие спички, красотища!!!

а вот и пресловутая церковь в скале. как сказали, строили её в сложные послевоенные времена, но, к счастью, камней и фантазии хватило. внутрь мы не пошли, потому что не люблю церкви, да и если бы там было что интересное, то вряд ли бы они по 3 евро билеты продавали

а камни хорошие

следующим этапом должно было стать посещение памятника Сибелиусу, но налетевшая гроза спутала планы. честно пытались около 20 минут переждать дождь, не переждали, и сели в очередной автобус, тупо прокатились до конца круга, послушали информацию, посидели минут 15 на станции отправления и поехали по новой

объехали почти круг, в ожидании пока дождь кончится, и приехали на набережную, во всяком случае то, что финны называют набережной. там, конечно, офигенно красиво, повсюду камни, гуси и утки снуют там и сям

вот так выглядит Набережная в ненастную погоду

вот это песок, дальше перед морем плоские камни, везде гусиное говно

гуси, ну или как говорят некоторые белощёкие казарки крупным планом

гуси ходят по дорогам. как у себя дома. бывает и косяком переходят

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #7 : 21 Сентября, 2019, 15:07:27 »
дальше, перекусив в кафе, отправляемся к след. остановке автобуса. по сторонам опять скали. и опять гуси. на этот раз с гусёнком

они же, более крупным планом. мне тут товарищи подсказывают, что это белощёкие казарки :)

пейзажи набережной. камни в сочетании с травой. знакомое по Карелии дело

вот такие камни, зонты и дожди

то ли кладбище, то ли скамейки для хранения лопат и мётел. скорее, скамейки. плохо представляю себе кладбище, где гробы закрыты на замки :)

типичная финская улица

ну вот и дошли до мемориала Сибелиусу. справа, собственно, Сибелиус, слева орган. орган, как и ожидалось больше по размерам

вот и орган с разных ракурсов

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #8 : 21 Сентября, 2019, 15:20:35 »
велорикша. только он не туристов катает, а свой фургон, из к-рого извлекает прибыль

от памятника Сибелиусу отправляемся гулять на местную набережную. красиво там, камни повсюду. на заднем плане справа кафешка

многочисленные малые бухточки

чайка добралась до рыбы

вид на памятник Сибелиусу со стороны побережья. интересно, что деревья совсем не как у нас

ну, вот и окончание автобусной экскурсии, вроде как местное здание оперы и балета. отсюда, уставшие, отправляемся в отель передохнуть слегка и поехать на крепость Свеаборг, или по-фински Су́оменли́нна

вечером отправляемся в крепость. прогулочные катера уже не ходят, но зато практически круглосуточный паром к нашим услугам.чайки, похоже, задолбали здесь всех и насмерть, поэтому даже на пароме имеется табличка с призывом не кормить тварей

точно по расписанию паром отчалил, и мы пошли на остров. вдалеке виднеется паром несколько больших размеров, из тех, что ходят вдоль Скандинавии

позади, над Хельсинки сгущаются тучи

Оффлайн дима (арх-ск)

• Старожил
  • иноагент
Хельсинки, закрытие визы
« Ответ #9 : 21 Сентября, 2019, 16:42:24 »
над островком впереди радуга

вокруг всякие каменистые острова

иногда практически необитаемые, что мы уже видели в Карелии, тока там деревья росли ещё

а иногда даже очень обитаемые. представляю, как прикольно на таком острове жить. домик, баня, сарай, катер. в любом случае, они считаются в черте Хельсинки, значит, почта им должна доставляться, а если будут выёбываться, то можно и журнал выписать, а то и газету

пока по логике требуется пауза для вставки видео, а оно дома