Автор Тема: Сывтуга 2019.  (Прочитано 1371 раз)

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 157
  • Рейтинг: +15/-2
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« : 09 Ноября, 2019, 17:12:49 »
                                             Сывтуга 2019.

В июле этого года мы сходили малой группой на речку Сывтуга.В планах был большой сплав по речкам Подломка-Кожа- Онега,и три озера.Но по разным обстоятельствам,за месяц,группа почти вся распалась,нашлись не отложные дела у всех и...форс мажор так сказать.Обида меня взяла сильная,зачем группы собирать,подумал-продать все три ката-4 и купить каяк,ходить одному просто,чтоб не зависеть ни от кого.Группу обычно собираю с января месяца,времени у всех хватает обдумать,но чтоб за месяц сказать,это для меня роскошь.А идти вчетвером,заброска стоит почти 30000,это слишком дорого для 4ех человек и собаки.При этом у меня всегда походы обходились с человека по 3.5-5 тыс. с каждого участника похода,это и продукты и заброска,и все снаряжение.Но!Отпуск взят,время не хочется терять,принимаю радикальные меры.Сначала хотел быстро-за неделю собрать новую группу,но позже обзвонил всех,кто остался для участия в походе....И сказал,я организовываю новый маршрут...Сывтуга.До звонка ребятам,позвонил одному человеку в Ковкулу,чтоб помог с заброской на речку,через два дня ответ,все будет....цена вопроса,с каждого по 2 рубля.Сначала подумал многовато,но когда добирались-оно того стоит....Итак.Участники похода.

Руководитель экспедиции-Джеки Джексон.

Организатор похода-Валерий Пономарев.

Капитан-Иван Быков.

Главный кормчий-Михаил Игнатьев.

Главный фото и видео редактор-Стас Свалов.

« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2019, 17:18:28 от Kjamus »
Пользователи, сказавшие спасибо: Uneducated

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #1 : 09 Ноября, 2019, 17:25:50 »
                                                    Сывтуга 2019.

Помогли коллеги по работе,дежурные,собрали нас всех по домам со всеми шмотками и привезли в автопредприятие.Закинули все в автобус,на задние сиденья,благо народу было не много,заплатили за проезд и багаж и в путь- примерно км 130 тряслись по грунтовой дороге,под впечатлением грядущего путешествия....что нас ждет там,можно сказать шли разведкой,стоит ли туда ходить в будущем.Давно вынашивался план побывать на речке Сывтуга и вот,благодаря форс мажору,он осуществляется.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #2 : 09 Ноября, 2019, 17:37:26 »
                                      Сывтуга 2019.

Обычно,дорогой хотелось спать.А тут,одни разговоры(малость дрема брала свое)-ведь похода в этом году могло и не быть.Но все сложилось и ребята все были рады,мы снова в путешествии...Дорога проходит в стороне от берега у п.Шомокша.Нас на этой дороге,на остановке,ждал местный житель,который путем словестной взятки,упросил водителя доехать до берега,то есть сойти с маршрута(за что ему благодарны)...Тот понимая,сколько нам пришлось бы тащить на берег,довез нас без разговоров пожелав счастливого пути.На берегу ждал корабль...такой огромный,что пришлось перевозить все за два раза.То есть,это обыкновенная Казанка,что и во многих деревнях.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2019, 21:04:00 от Kjamus »

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #3 : 09 Ноября, 2019, 17:52:40 »
                                             Сывтуга 2019.
Всматриваюсь на противоположный берег,не вижу ни какого караката,как нам обещали.Стоит буханка только.Ну,думаю,значить дорога нормальная,хоть и зимник только был,поедем с комфортом как обычно.Потому что заранее мне сказали,человек 6 закинуть возможно,но тяжеловато на каракате.И опять,разгружаем с лодки,загружаем в УАЗ.На самом деле,пока ехали до поселка,мне водитель пояснил,мы только до караката в поселке,дальше на нем,на этом авто не проехать..Подъезжаем к одному из домом и видим наше средство доставки- необычный, модернизированный Козелок, с огромными колесами и двумя коробками передач,Кулибины по всей России есть.И к слову-6 человек бы точно влезло еще.Подумалось-себе бы такой приобрести...Пол часа на разговоры,водитель с буханки и лодки попросил рублей 500,на что ему Саша-водитель караката сказал,я тебе выделю с тех денег,которые ребята заплатят..так что все отлично.Едем...

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #4 : 09 Ноября, 2019, 18:19:08 »
                               Сывтуга 2019.

Если я думал,что мы поедем по зимнику,который организовал лесхоз в том году по вывозке леса с п.Шаста и п.Нименга в Онегу,то ошибался,Саша нас повез по старой узкоколейной дороге,конечно рельс там уже нет и встретились дорогой даже металоискатели.Как Саша нам пояснил,до сих пор ищут рельсы,которые в стороне были от дороги.Были сомнения еще по одному мосту,если целый то проедем,нет,то в брод пойдем.Оказалось он даже малость подремонтирован.После узкоколейки ехали еще болотами,воды в этом году уж очень много.Стас видео делал,можно сказать плыли,не знаю когда он это видео выложит на ютуб.Он снимал по 10-15 минут,что мне просто не реально выложить его видео на ютуб с моей то скоростью нэта,а ему не когда всё.Я делал по 3 минуты.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #5 : 09 Ноября, 2019, 18:41:55 »
                                                        Сывтуга 2019.

Но на зимник с болот мы все же выехали(дорога действительно ужасная,по ней бы мы ехали уж очень долго),и еще км 6-7 по нему проехали,до моста через речку Сывтуга,то есть,до назначенного места.По времени мы ехали больше 4 часов,километраж в районе 46-48 км.Саша нам сказал где стоянка,два раза закидывал туристов,а это метров 400 вниз по реке,тропика есть...Пол часа разговоров и носим вещи до стоянки.Да,спросил у Александра,если будет кто спрашивать по заброске-не откажешь?Обращайся ответил.
Пользователи, сказавшие спасибо: Uneducated

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #6 : 09 Ноября, 2019, 18:45:05 »
Фото на память и Саша домой,а мы на стоянку... :169:

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #7 : 09 Ноября, 2019, 19:33:00 »
                                  Сывтуга 2019.

Переносим все вещи до стоянки,приходится делать два похода-метров 400.Стас,который ушел первым,где то потерялся,оказывается,он пошел по тропе дальше,которая ведет до ГУЛАГ поселка и одноименного водопада -Падун.Поняв что идет куда то не туда,позже пришел уже в наш готовый лагерь.Перелом-очень красивое место,красивые скалы,водопады,но в такую воду все не проходимо,или мучения -шкуродерня или обнос,см бы 10 воды побольше подумал я.Мои просьбы с выше услышали,но это уже позже.Кто то до нас сделал баньку походную,вроде как ребята,которые вдвоем шли в апреле месяце.Поищу их отчет в нэте.Я все мечтал еще посмотреть на Чертово ущелье,что выше моста,но идти далековато было...Вечер первый-дождь,причем мелкий и противный,изморось...Не унываем,ставим палатки,при чем если раньше брали оптимально,то теперь у каждого свой дом.Плюс всегда делаем навес над столом,если тот есть,нет стола-делаем сами.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2019, 19:38:08 от Kjamus »
Пользователи, сказавшие спасибо: дима (арх-ск), Uneducated

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #8 : 09 Ноября, 2019, 19:40:53 »
Сделал одно видео,погода сырая,солнечная батарея плохо в такую погоду работает для экшен камеры,для фотика батарею берег.

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #9 : 09 Ноября, 2019, 20:00:26 »
Видео ребят,которые ходили в 2018 году,про которых выше написал.Перелов -июня.И их отчет с фото о походе по ссылке.
 http://slazav.mccme.ru/kozh18.htm

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #10 : 09 Ноября, 2019, 20:25:08 »
                                            Сывтуга 2019.

Утром,проснувшись,пошли смотреть весь порог Перелом.Я принял решение делать обнос,пройти на кате не возможно,Ваня предложил сделать сплав ката по порогам-по веревке,что мне уж очень не понравилось,трата времени.Был уже раз такой опыт,чуть все не потопили,но тогда мы делали это с вещами всё,лень было разгружать-просто тупо не могли выйти из букли в струю.Посовещавшись,решили сделать обнос,то есть,через км нашли на берегу площадку,где решили вязать кат,и потихоньку переносить туда вещи.Двое готовили жерди для ката на месте,двое носили вещи.Погода та же,какая то изморось.Я сходил еще дальше Перелома,показалось,что по воде там-за поворотами все ок...потом как оказалось-что показалось.На первой стоянке я приготовил обед,или полдник уже,долго собирались.Потом все сотатки вещей перенесли к кату и полностью собрали судно,загрузили вещи и в путь...Еще лодка Кости Божко была,ПВХ.Долго думали-привязать её к кату,как бывало делали,или кто то пойдет на ней.Тогда на кате только двое останутся на веслах,третий...а третий лишний будет,либо за борт  :101: ,либо рыбу ловить на корме сидя с руководителем экспедиции.  :95:
Пользователи, сказавшие спасибо: дима (арх-ск), sssergei, Uneducated

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #11 : 09 Ноября, 2019, 20:29:32 »
Сывтуга 2019.

По рыбалке на Переломе-еще у Саши спрашивали про неё.Хариуса и щуки точно нет,не может хариус подняться выше водопада Падун сказал он нам.Так и есть,на блесенку попадали только покатники-молодь семги и кумжи,которых все обычно называют форелью...Мелочь одним словом,но на уху на ловить можно не одну,ребята отпускали,запретил им брать мелочь,пусть растут...так что первые дни,мы без ухи были...консервы наша еда. :169:
Пользователи, сказавшие спасибо: sssergei, лесоруб

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #12 : 09 Ноября, 2019, 21:57:00 »
                                               Сывтуга 2019.

Вроде загрузились,все готово.Иван на ПВХ уходит вперед,ловить на уху,мы втроем-четвером(еще Джек),выдвигаемся на кате.И тут началось,камни,мелкие перекаты.....Джек выпал,где то борахтался,но не до него было.Позже поймали его,сам подплыл.И так мы практически по голяшку воды,не пользуясь веслами шли вперед,в реальном смысле слова -ШЛИ,весла совсем были не нужны...Погода таже,мелкий дождь....Лодка ПВХа лихо у Вани лавировала на таком мелководье.Мы же,как баржа,хотя кат я взял самый ходкий и не большой...Но идти то надо,делать какие то фото и видео просто не было сил,мы тупо тащили кат по камням.Время идет. Вспомнил отчеты других групп...тащим каты и байды.Вот мы попали думаю.Но пока не унываем и думаем,не плохо бы на 10 см поднять уровень воды,было бы классно,неслись бы просто..
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2019, 22:03:41 от Kjamus »
Пользователи, сказавшие спасибо: sssergei

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #13 : 09 Ноября, 2019, 22:01:24 »
                                                    Сывтуга 2019.

Упустил малость...выложу .все написано по заброске.
Пользователи, сказавшие спасибо: sssergei, лесоруб, Uneducated

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Кямус
Сывтуга 2019.
« Ответ #14 : 14 Ноября, 2019, 21:32:57 »
                                          Сывтуга 2019.

В этот вечер,мы прошли совсем не много,все смотрели по навигатору,когда дойдем же до поселка Падун,уже считали сотни метров.Даже иногда везло,доставали весла,но всего лишь на пару-тройку минут.По рыбалке грустно,опять один покатник,молодь семги,кумжи.А все ждали хариуса или щуку,так уж хотелось свежей ухи.Где то вдалеке послышался шум воды,очень знакомый шум.Нахлынули воспоминания,когда на Коже речке подходишь к Падуну,рев воды слышен очень далеко...Идем осторожно,после очередного поворота,видим первые струйки шиверы.Спрыгиваю на берег для просмотра,ребята за мной.В любом случае надо уже подумывать о ночлеге.Но все таки,у всех есть желание идти дальше.Прыгаю по камням скалистого,высокого берега,точно такого же как и на первой стоянке-узкая протока в скалах(Перелом),дальше большой остров и мелководье.Разбежались все по берегу,кат тащить не где,везде скалы,коряги-бурелом.Сходил на поле,где увидел старые строения,руины, большого когда то поселка(ГУЛАГ) Падун.Дело к ночи,какие то передвижения без просмотров не возможны,пошел искать ребят.А потом уже все вместе определяем место для стоянки.Не далеко от первых перекатов,не большая полянка,красивое место,и видно что раньше здесь останавливались и туристы и рыбаки..Ужин плавно перешел в ночь...малость посиделок под музыку,заказали на утро хорошую,не дождливую погоду и спать...
Пользователи, сказавшие спасибо: Gas, дима (арх-ск), sssergei, Uneducated