Автор Тема: Абхазия с заездом в Сочи  (Прочитано 357 раз)

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • Лайков: 171
  • Рейтинг: +14/-1
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« : 08 Сентября, 2021, 20:23:23 »
в августе удалось выбраться в отпуск, и по неиспользованной в 2020 году поездки в Испанию на море, выбрали Абхазию, потому как пандемия. но в начале было несколько дней в Сочи. прилетели мы рано, до заселения в отель было ещё много времени, поэтому нас сразу повезли на Красную горку со всякими разными подъёмниками

пока поднимаемся, падает метеорит, ну да хрен с ним

порадовался, что я не отношусь к обслуживающему персоналу

там вообще хитрая система, несколько канатных дорог, надо пересаживаться, везде очереди, но мы достигли промежуточной цели

там из достопримечательностей имеется подвесной мост, но на него не пускают, якобы он в аварийном состоянии, хотя реклама, призывающая по нему прогуляться и сделать фото на фоне облаков висит

впрочем, это ещё не конечная точка нашего путешествия, нам надо вон туда

чтобы попасть на ту гору, надо сначала спуститься вниз. оценив огромную очередь на канатную дорогу на спуск решаем пойти пешком. по дороге попадается нерастаявший снег, теперь, наверное, уже и не растает. спускаться к нему лень, в снежки мы и на Алтае летом успели поиграть, поэтому идём дальше

поднимаемся, садимся на подъёмник и едем вверх, внизу наблюдаются альпийские луга

краем глаза замечаем, что какие-то гробы наверх подтягивают

ну, назад для экономии времени решаем спуститься на тарзанке, видео уже выкладывал раньше, вовсе не страшно. возвращаемся, заселяемся в отель. на след. день нас повезли на экскурсию по Сочи, типа ознакомительной. первым делом фотографирую Владимира Ильича, много его уже в моей коллекции, на этот раз без инициалов :)

дальше идёт так называемый центральный парк со всякими смешными памятниками бременским музыкантам

каким то неведомым зверям

ещё какие-то небременские музыканты подаяния просят, пришлось пять тысяч им кинуть в шляпу, пусть на масло потратят, чтоб не заржаветь

конь какает, нельзя допустить загрязнения газона

эх, прокачусь

и вот выхожу я из пальмового леса, а толк-то, грибы не растут

дальше из парка выходим и переходим на пляж, где отведено время для купания, по дороге вот такое интересное дерево

дорога к пляжу трудна, опасна и множество предупреждающих об опасностях табличек. но нам то пофиг

неподалёку от морского вокзала находится памятник семье Горбунковых, присел посидеть на дорожку на чемодан

вот и вид на морской вокзал

а вот и наш пароходик для прогулки по морю с видом на Сочи, Дагомыс называется

вид Сочи с воды, если честно, не впечатлил, нет грамотного архитектурного решения, гармонии, на мой взгляд Арх-ск с воды красивее

хотя барабулька под пивко, к-рой кормили, конечно же очень вкусная

на выходе можно было позвонить в рынду, но я не стал, хотя потом слышал, то есть команда разрешает

далее нас перевезли в олимпийский центр, предмет гордости сочинцев. ну не знаю, на мой взляд, бессмысленное нагромождение алюминия и асфальта, мне не понравилось, хотя народ ездит на самокатах, квадроциклах, великах, и, кажется, всем доволен. да там даже пива не продают, тоже мне олимпийский объект

под вечер возвращаемся в Роза-хутор, интересно, что основали его переселенцы из Эстонии, бродим по улицам, натыкаемся вот на такую машинку. как же тебя так угораздило-то?

вид на Роза-хутор вечером

какова целесообразность постройки моста через реку с точки зрения щуки? (с)
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, sssergei, Uneducated

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #1 : 23 Октября, 2021, 15:36:03 »
не прошло и полгода :) на третий день в 13:45 была запланирована экскурсия на 33 водопада, пред не планировался джиппинг (это на джипах, да?) на Хмелёвские озёра, мы решили, что это чересчур и пошли бродить по хутору, зная, что-там какой-то музей "россия", типа вся страна на нескольких метрах. с одной стороны прикольно, с другой, не ходите туда лучше, ничего интересного. по дороге проходим мимо ратуши, там даже предестал есть, но я, поскольку с триатлоном не бегал, скромненько рядом с ним фоткаюсь

дальше движемся к самому музею. у входа просто отличное дерево растёт, жаль, одежда была парадная, не удалось на него взгромоздиться

вот показался и сам музей "Россия"

ну, а дальше, не кассе покупаем входные билеты, нам предлагают подождать бесплатную экскурссию, мы гордо отказываемся, что ж в в России не бывали и идем своим ходом. первым на пути попадается особняк, символизирующий Дагестан. внутри, ничего интересного не нашли (ну, кроме обычной выставки продажи), выглядит он вот так, даже не сакли, а сруб

зато снаружи любой может сфотографироваться в одежде горца, я так и сделал, только кепочку поверх папахи убрал, чтоб не стыбрили :)

дальше идёт павильон, посвящённый русскому северу, правда там снаружи только чай с вареньем продают, а внутри композиция любимых пыточных развлечений Вани Грозного

дальше сооружения, посвящённые Сибири. вот здесь есть, где разгуляться

не знаю, правда или нет, но говорят, что старинное наказание для мужей-изменщиков. надо примерить

отдельно выделяется буддийское строение. вот что значит другая религия. мы перед этим были на Байкале и малость затронули основы, на редкость выделяется своею доборожелательностью. респект

вот дошло и до исторического павильона, очень заинтересовали образцы денег так называемого военного времени. если кто, до сих пор считает, что ССССР к войне не готовился, то увеличьте фотку и посмотрите на год выпуска банкнот: 1939 (всё, как у Суворова)

ну, а потом, как и обещали повезли нас на "33 водопода"
по дороге, правда, ещё заехали на плантацию чая

.знать бы, что столь далеко ехать, мы бы может ещё и подумали. впрочем, сама поездка того стоила, ещё бы отменить адыгейское национальное гостеприимство и больше времени на водопады оставить. видео с поездкой на машине я в контакте где-то в августе выкладывал. быки и коровы, кстати, ее полностью игнорируют, ни один даже ухом не повел

ну а мы, после переезда по реке добрались до места

дальше подьем вверх к водопадам. я насчитал что-то около десятка, до остальных 33 видимо тропу еще не проложили, но знак "ходить запрещено" уже повесили..водопады понравились больше, чем в Бурятии. там можно даже купаться, вода, вполне тёплая (хотя все зависит от уровня осадков и температуры)

единственное что, для захода в водопад, больше подходит поднимающаяся тропинка, а не спускающаяся, с неё сложнее слезать, но мы этого не знали

путь домой, всё-также по реке

в заключение Адыгейское гостеприимство, по сравнению с Абхазским в разы хуже, но танец в кинжалами впечатлил

на следующий день выезд из отеля и переезд в Абхазию
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2021, 16:34:23 от дима (арх-ск) »

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #2 : 23 Октября, 2021, 18:18:01 »
крайний завтрак в отеле

, общая панорама

ну и плакаты всякие прикольные

выезд из отеля был назначен на 12:00, поэтому мы решили осмотреть, находящиеся в шаговой доступности достопримечательности. вначале была идея искупаться в местной речке, но ночью прошел дождь, она стала мутная, да и до конца забора далеко идти, поэтому пошли на тропу здоровья. сначала всё равно вдоль речки

потом вдоль пруда на пляже какого-то отеля с шезлонгами и надписями, что купаться небезопасно

перед входом в лес висит напоминание, как вести себя при встрече с дикими животными

на, а дальше начинается тропа здоровья, как я понял 3,5 и 7 км. мы, понятно из-за дефицита времени выбираем 3

тем более, что все три проходят через местный мелкий водопад. хотя у нас и таких нет, к сожалению

рядом кормушки стоят, явно не для птичек, так что может, кто сюда и забредает

да вот и они! :)

взбодрившись умыванием в водопаде и потенциалной встречей с дикими зверями, начинаем спуск вниз: вид ссверху. ещё в музей палеонтологии надо успеть

а там в музее чего только нет, и оканемевшие ракушки улиток

о черепа котов, живших в своё время бок о бок с местными жителями

даже предоставляют возможность самостоятельно скелел динозавра раскопать. но там жена недостаточно активно роет, но он там есть

ну и в завершении проверяем, что мы ещё не сфоткали и натыкаемся вот на такое. как думаете, что это?

дальше грузимся в автобус и едем в Абхазию. в дороге не люблю фотографировать, на границе нельзя, поэтому, следующая фота - это уже Абхазия. Старая Гагра. Ресторан забыл как называется, всё таки уже почти 2 месяца прошло

чуть выше дача доктора Боткина. щас её отреставрировали и хотят там отель замутить

а вокруг заросли

, бабмуковые леса

три льва, внутри старой Гагры

ну, а нас перевозят в Старую Гагру, заселение в номер проходит успешно. надо выспаться, завтра на Рицу
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2021, 18:52:41 от дима (арх-ск) »

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #3 : 24 Октября, 2021, 16:25:34 »
на 5-ый день поехали на озеро Рица с заездом на дачу Сталина. дорога, конечно, петляет ещё так, вверх называется "Тёщин язык", а вниз "Язык зятя после зарплаты") . по пути вверх есть крайне узкое горное ущелье, там даже пришлось часть горы взорвать, чтобы дорогу проложить

вслед за этим дорога продолжает петлять вдоль реки по перевалам, по пути предлагается осмотреть голубое озеро. можно доехать на машине, но можно и на тарзанке, мы выбираем тарзанку, тем более, что уже обучены (видео, кстати, тоже где-то в августе выкладывал

само по себе голубое озеро, на мой взгляд, фигня полная, не 35 метров глубины, можно подумать, что у нас карстовых воронок не бывает

ну после спуска на тарзанке, естественно, наваливается усталость, возникает необходимость передохнуть

дальше на другой край Рицы на дачу.дачу снаружи сфотографировать не удалось, т.к. она со всех сторон окружена деревьями, строилась она в несколько этапов, сначала построили сталинскую дачу, потом Хрущёву тоже место приглянулось, он он построил в нескольких метрах свою, на а при Брежневе их соединили

одна из спален. ну что сказать, скромненько жил товарищ Сталин

рояль для развлечения, рядом флаги союзных на данный момент республик

а вдруг на той стороне кто-нибудь есть??? :)))

что внушает уважение - это биллиардный стол, там под зелёным сукном лежит цельный лист забыл чего, стол живёт со сталинских времен, многое остальное отреставрировали

например, Брежневым не понравился цвет сантехники, взяли и перекрасили. да и бидэ ещё добавили (хотя может, они и во времена Сталина были)

в ожидании прогулки на сталинском катере (аутентичном) отправляемся изучать окрестности дачи. на берегу стоит галера, сюда, наверное, раз в месяц приезжает ВВП, чтобы не растерять форму

территория вокруг густо усажена яблоками, грушами, ещё какой-то фигней загадочной. можно поскакать на боевых кабанах

здесь же можно приобрести различные сувениры с изображением Сталина от значков до бюстов

поскольку пить ту отраву, какую местные выдают за вино категорически противопоказано, то можно попросить у доброго горца отхлебнуть из его рога

а потом помочь ему показывать дорогу

наконец подошёл сталинский катер, опять же скажу, что сркомненько он так себе жил. катером доверили управлять нашему экскурсоводу, чем она была очень горда, обвезла нас вокруг озера

потом мы поехали на отдыхательный берег озера со всякими кафе. тут, правда, выяснилось, что голубые горные озёра для абхазов священы и купаться в них никак нельзя. сразу же вспомнились алтайацы, которые такими заморочками вовсе не заморачиваются. в итоге, решили взять катамаран и покататься на нём

ну на обратном пути завезли ещё на пасеку, показали эффективный, но бесполезный способ проверки мёда (бесполезный потому, что у нас все равно весь поддельный), ульи в разрезе, общий вид пасеки

на обратном пути фоткаем название отеля, а то всегда забываем

здесь же можно приобрести различные сувениры с изображением Сталина от значков до бюстов
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2021, 17:32:19 от дима (арх-ск) »
Пользователи, сказавшие спасибо: yusokrat, sssergei, Uneducated

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Лайков: 210
  • Рейтинг: +15/-0
  • Берегите себя!
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #4 : 30 Октября, 2021, 14:52:46 »
Вот только не понял намёки про галеру и какого то ВВП... :95: :167:
Чтобы собраться с мыслями, надо, чтобы их было не меньше двух

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #5 : 02 Ноября, 2021, 10:19:46 »
лесоруб, ну, это он, когда Штирлицем работал, Сталина катал, катер тогда ещё не построили

Оффлайн Хожалый

• Наставник
  • Лайков: 24
  • Рейтинг: +7/-0
  • Хожалый
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #6 : 02 Ноября, 2021, 10:32:32 »
дима (арх-ск),  Я так и не понял.Ты народ лечишь,или только отдыхаешь.??????? :132:

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #7 : 02 Ноября, 2021, 11:00:44 »
на 6-ой день в Сухум мы решили не ехать, а посидеть на берегу моря. однако, нам несколько не повезло с погодой, выждали относительное затишье, вошли в воду, а там я впервые в жизни увидел волну выше меня ростом. ну кувыркнуло два раза по дну, успел набрать воздуха между следующей волной, выбросило на берег безжизненное тело. у остальных та х\же самая история. плюнули и пошли в бассейн с подогревом и всякими штучками-дрючками

отогревшись после пережитого стресса отправились осматривать Новую Гагру. хотя, честно говоря, там и осматривать-то особо нечего. дома, то ли эхо войны, то ли ветром, как в Гаванне выдувает

внизу под балконом разлёгся котёнок, чуть в сторон (объектив длиннофокусный) маленький бассейник. думал, если прыгнуть с 13 этаж в бассейн, то можно ли водой обрызгать котика, но решил не издеваться над животным

днём, кстати, волна несколько успокоилась, но мы из-за пережитого стресса решили не ходить

ну, и несколько видов города

на следующий день нам предстояло отправиться в Новоафонскую пещеру. если бы у меня были мозги, я бы догадался проверить объем памяти на екшн-камере, но чеог не было, того не было
Пользователи, сказавшие спасибо: sssergei, лесоруб

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #8 : 02 Ноября, 2021, 11:01:22 »
Ты народ лечишь,или только отдыхаешь.???????
это называется передача опыта :)))

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #9 : 02 Ноября, 2021, 12:28:13 »
Новоафонский монастырь располагается достаточно высоко в горах, настолько, что туда даже ходит автобус. если на Крите по дороге в пещеру Зевса мы двух осликов обогнали, то с автобусом тягаться сложно. загрузились и поехели. место, действительно выглядит великолепно, с высоты горы видно все, что можно увидеть. центральный вход. там правда, заставляют надевать юбки и снимать кепки, но это везде так

весь фасад целиком не влезает, несмотря на широкоугольный объектив, масштабно строили

рядом с монастырем находится не то колокольня, не то башня с часами, но красивая

решаем, что наступило время переодеться и войти внутрь. а там в самом деле красота, даже сиденья стоят, видимо сплав разных цивилизаций. кстати, когда мы ехали в абхазию, нам говорили, что там много мусульман. человек называет себя мусульманином, при этом не совершает намаз, пьёт вино и ест свинину. интересный опыт.

ели бы это было у нас, на гладких досках лики святых, то называлось бы небесами, там тоже как-то называется, мне говорили, но я забыл

взгляд вниз с горы тоже завораживает

если поднять глаза немного вверх, то можно увидеть остатки древней крепости, вниз по склону тянется её стена, а наверху видна башня

ну, мы несильно любим разные красивые места, и, как всегда отправляемся искать так называемую изнанку жизни. внутренние ворота храма загорожены, и походить и посмотреть, что там есть нельзя (впрочем, это их дело, храм действующий)

приходится изучать окрестности. во всей Абхазии, я не видел столько запрещающих табличек, ещё про наркоту что-то было

там, куда туристы не ходят, монахи рясы сушат

чуть было не ушли смотреть рукотворный водопад по подсказкам местных жителей, но вовремя вспомнили, что нас обещали отвезти туда на автобусе. идём в нему, то ли недострой, то ли эхо войны. скорее недострой

вот и рукотворный водопад

но всё объясняется просто: когда то тут была ГЭС, её закрыли, а водопад оставили

Аня у рукотворного водопада

дальше переезжаем пообедать, вдалеке на горе виден монастырь

довольно часто в Абхазии встречается такое украшение. на стене выложены впритык камни и по ним течёт вода. мне нравится. дома что ли такое сделать?

ну, а дальше в Новоафонскую пещеру (увы без камеры)
Пользователи, сказавшие спасибо: yusokrat, sssergei, лесоруб

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #10 : 10 Ноября, 2021, 11:01:40 »
вот ждём поезда в Новоафонскую пещеру. исходно найденный спуск оказался слишком сложен, да и выходил в неудобное место, поэтому хитрые абхазы построили подземку

вот и поезд

воя я в поезде, думаю, что начинаю съёмку, не увы карта памяти закончилась уже давно, а я не проверил. не фиг было всякие купания в водопадах снимать :(

поэтому дальше просто фото пещеры, там и комментировать то особо нечего - красота! озеро в глубине

великан на мосту

он же чуть ближе

ну а дальше непередаваемая игра камней

стража я как-то из Абхазии уже показывал, а это истинный символ пещеры: железный болт

если где стороны перепутал, заранее извиняюсь. ну, а на обратном пути завозили нас ещё в Пицунду, там просто тупое купание, фоткать нечего

осталась ещё высокогорная Абхазия и можно будет к Соловкам переходить
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2021, 11:17:20 от дима (арх-ск) »
Пользователи, сказавшие спасибо: лесоруб, Uneducated

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Берегите себя!
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #11 : 10 Ноября, 2021, 14:19:32 »
А цены на бензин в рублях?

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #12 : 10 Ноября, 2021, 23:16:05 »
лесоруб, это рубли и есть, других денег там нет. говорят, что есть, но их никто не видел

Оффлайн лесоруб

• Одобренные
  • Гуру
  • *
  • Берегите себя!
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #13 : 11 Ноября, 2021, 06:46:33 »
Если рубли, негоже нашим братьям такой бензин дорогой  присылать.
Или, наоборот, надо у нас поднять цену....
Это будет по братски :)  :95:

Онлайн дима (арх-ск)

• Гуру
  • иноагент
Абхазия с заездом в Сочи
« Ответ #14 : 14 Ноября, 2021, 16:12:09 »
в крайний день поехали смотреть высокогорную абхазию, в т .ч и знаменитый Рейхебахский водопад, где Холмс голыми руками задушил вооружённого до зубов ороф. Мориарти, да ещё и с прикрытием снайпера. это вид по дороге. Сас дорогу я ранее на видео выкладывал

а вот и водопад знаменитый

некоторые даже под ним купаться на бояться

ну, а моей смелости хватло тока до камушка дойти (виедео ранее воложено)

дальше по пути попалась река, говоят, холодная, но врут

покакать везде удобно

тем более над стремниной реки! далее начинаю восхождение на камень
[imghttps://c.radikal.ru/c41/2111/49/cd20c83442fd.jpg]http://[/img]

дальше они повезли ас на луга, которые он имеюуют алпийским. ну флаг им руки и барабан на шею
, хотя берёзы хорошие встречаются
вид с их якбы альписких лугов

уебжли

ни мы уже в самолёте, скоро доберусь до Соловков

скоро Соловки