Автор Тема: Выставки  (Прочитано 1271 раз)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 110
  • Рейтинг: +19/-0
Выставки
« : 15 Март, 2015, 11:54:07 »
Здесь делимся информацией о предстоящих выставках.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2015, 11:59:34 от spart1978 »
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Re: Выставки
« Ответ #1 : 20 Март, 2015, 11:40:08 »
Может все уже и в курсе, но я узнал только сейчас  :8: В Архангельских Гостиных Дворах проводится выставка "Наш хоккей", посвященная хоккею с мячом  :144:

Оффлайн Рыбокот

• Наставник
  • Лайков: 9
  • Рейтинг: +13/-0
« Ответ #2 : 20 Март, 2015, 11:59:46 »
лучшая выставка  мной посещенная, была в винных погребках Кампадокии.
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #3 : 20 Март, 2015, 12:02:52 »
лучшая выставка  мной посещенная, была в винных погребках Кампадокии.

вот сюда http://xn---29-5cdabd7ei7aaq8a3b8e.xn--p1ai/index.php?topic=587.0 об этом просим, в подробностях :9:

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #4 : 20 Март, 2015, 15:53:23 »
С 26 по 29 марта в Санкт-Петербурге проводится выставка "Охота и рыболовство -2015 весна".  http://sovenkon.ru/okhota-i-rybolovstvo-2015-vesna

Постараюсь выбраться и отчет сделать  :8:

Оффлайн Ванич

• Мастер
  • Рейтинг: +14/-0
« Ответ #5 : 29 Март, 2015, 12:35:40 »
Уникальная выставка антикварных кукол открывается в Архангельске
Старинный особняк на Набережной Северной Двины приглашает жителей и гостей города с 29 марта посетить уникальную выставку антикварных кукол «Кукла в наследство. История с продолжением...». В экспозиции будут представлены неповторимые образцы так называемого «Золотого века кукол».

Редкие антикварные экспонаты принадлежат частным коллекциям Ирины Черепановой и Елены Голованковой (г. Северодвинск). У каждой из кукол есть своя история. Над их созданием работали лучшие мастера прошлых столетий, крупные фабриканты в сфере кукольного производства из Франции, Германии, Испании и других стран.

На выставке у посетителей появится уникальная возможность увидеть музыкальную куклу Маротте, которая была создана в 1860 году. Общий стиль коллекции позволила создать разнообразная кукольная атрибутика: украшения, шляпки, крошечные домики и разнообразная мебель. Организаторы выставки уверены, что ни один посетитель не сможет остаться равнодушным, поскольку экспозиция пробудит в каждом из них самые теплые воспоминания.

Выставка будет работать с 29 марта по 30 сентября. 

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : 02 Апрель, 2015, 13:52:57 »
"Ночь музеев" 2015 Санкт-Петербург.

«Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.
     В Петербурге «Ночь музеев» будет проходить в ночь с 16 на 17 мая 2015 г.  Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. В этом году, музейные программы будут посвящены общей теме «Память». Подробную программу мероприятия и список участников будет опубликован в апреле вот здесь http://www.artnight.ru/ . Приезжайте в Питер и посмотрите все своими глазами.  :4:
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2015, 13:54:45 от spart1978 »

Оффлайн Dionysus

• Наставник
  • Лайков: 22
  • Рейтинг: +15/-0
Выставки
« Ответ #7 : 08 Апрель, 2015, 23:56:12 »
В «Архангельскавтодоре» открыта выставка «Я помню! Я горжусь!»
http://www.ador.ru/news/2015/04/08/671.shtml

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Выставки
« Ответ #8 : 10 Апрель, 2015, 11:36:12 »
Открылся первый в мире музей Бродского.

Первый в мире музей в честь знаменитого поэта и нобелевского лауреата открылся в деревне Норинской Архангельской области 8 апреля 2015 г. Именно в этой деревне Иосиф Бродский находился в ссылке в 60-х г. 20 в.
О планах реконструкции дома Бродского в марте 2013 г. сообщил губернатор области Игорь Орлов. Общая стоимость ремонтных работ составила порядка 4,5 млн RUB, средства были выделены местными и московскими предпринимателями.
Старый деревянный дом, в котором жил Бродский, пришлось срубить. На месте жилища поэта установили точную копию дома из бревен.
Советский поэт был отправлен в ссылку в Архангельскую область по обвинению в тунеядстве и провел в деревне Норинской полтора года. В деревне Бродский написал 80 стихотворений.

Пользователи, сказавшие спасибо: Ванич

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #9 : 10 Апрель, 2015, 11:46:17 »

Экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, представят в Северодвинском музее.

Торжественное открытие после реконструкции постоянной экспозиции Северодвинского городского краеведческого музея «Город Молотовск в годы войны» состоится 14 апреля в 14:00.

Выставочное пространство создано с учетом последних тенденций экспозиционной науки. Два крупных тематических блока рассказывают о жизни Молотовска (с 1957 года — Северодвинск) в 1941 — 1945 годах и о молотовчанах — участниках Великой Отечественной войны.

Здесь — история работы крупного судостроительного завода № 402 и Молотовского участка Архангельского морского торгового порта, перевода местной промышленности на военные рельсы и организации системы противовоздушной обороны… Впервые представлены уникальные фотографии о производстве мин спецзаводом № 3 Молотовска.
Представить жизнь простых горожан поможет воссозданный в рамках экспозиции интерьер комнаты коммунальной квартиры с печкой-времянкой, картой линии фронта, затемнением на окнах, скромными предметами быта.
Отдельный раздел экспозиции посвящен фронтовикам. Благодаря фотографиям, документам, воспоминаниям, хранящимся в фондах музея, экспозиция наполняется свидетельствами непосредственных участников событий. Здесь также представлены материалы о пяти жителях города — Героях Советского Союза.
Экспозицию наполнят и «живые» звуки: через фанерный громкоговоритель будут транслироваться сводки Совинформбюро и песни военного времени.
Истории экспонатов раскроют небольшие видеоролики, включенные в основную канву зала. «Фронтовая открытка» — совместный проект с ГТРК «Северодвинск», который представляет предметы не только в стенах музея, но и в телевизионных выпусках новостей.
Экспозиция «Город Молотовск в годы войны» является итогом многолетней научной работы сотрудников музея. Ее открытие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках открытия экспозиции состоится награждение ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями.

(с) Министерство культуры Архангельской области

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2015, 11:47:54 »
Сокровища Соловецкого монастыря – в новом виртуальном проекте.

Новый электронный ресурс «Виртуальная Ризница Соловецкого монастыря» представляет цифровые копии уникальных предметов из Соловецкого монастыря, хранящихся в разных музеях России.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В создании виртуальной экспозиции приняли участие четыре российских музея:
— Государственный Русский музей;
— Соловецкий государственный музей-заповедник;
— Архангельский краеведческий музей;
— Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера».
Этот проект — яркий пример того, как современные технологии расширяют возможности экспонирования уникальных культурных ценностей в рамках межмузейного обмена. Иконы, предметы церковного обихода, книги, рукописи, архивные документы, вывезенные из Соловецкого монастыря и на протяжении долгого времени хранящиеся в фондах разных музеев, теперь можно увидеть в одном месте.
Предлагаемая версия «Виртуальной ризницы» — это ее первая, стартовая редакция.
Как отметил Наместник и Игумен Соловецкого монастыря, директор Соловецкого государственного музея-заповедника Архимандрит Порфирий (Шутов), реализованная часть проекта — «лишь начало большой и продолжительной работы, в которой примут участие все учреждения культуры, являющиеся хранителями соловецкого наследия».

(с) Министерство культуры Архангельской области.

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #11 : 10 Апрель, 2015, 11:50:19 »
В Поморье издан каталог художников-фронтовиков.

К юбилею Великой Победы Архангельский краеведческий музей выпусти каталог работ северных художников-фронтовиков «Опаленные войной».
Альбом рассказывает о жизни и творчестве художников Архангельской области — участников и ветеранов Великой Отечественной войны.
Большая собирательская работа и многолетние исследования легли в основу альбома и выставочного проекта «Опаленные войной». В создании альбома принимали участие архангельские писатели, журналисты, художники, сотрудники музеев, библиотек, архивов, родные и близкие художников, архангельские предприниматели.
На страницах каталога представлено более 150 картин, этюдов, акварелей, рисунков, линогравюр из частных коллекций и музейного фонда. Часть работ создана художниками во время войны, некоторые впервые представлены вниманию широкого круга людей.
Создание выставки и издание альбома «Опаленные войной» — результат взаимодействия государственного музея и социально ответственного бизнеса, направленного на решение общественно значимых задач и инвестиций в развитие институтов памяти на территории Архангельской области.

(с) Министерство культуры Архангельской области
Пользователи, сказавшие спасибо: Ванич

Оффлайн Ванич

• Мастер
  • Рейтинг: +14/-0
« Ответ #12 : 10 Апрель, 2015, 11:55:23 »
Леш - такие классные выставки сейчас открываются ,очень интересные  - и уже в качестве рассказчика можно своему ребенку рассказать  - ведь нам рассказывали наши деды и бабушки - вживую пережившие  эту страшную войну ...

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #13 : 10 Апрель, 2015, 11:57:13 »
ВАНИЧ,  согласен Вань, выставок много :2:

Оффлайн Dionysus

• Наставник
  • Лайков: 22
  • Рейтинг: +15/-0
« Ответ #14 : 12 Апрель, 2015, 16:52:40 »
Молодой художник о войне.

Персональная выставка северодвинца Александра Кабина открылась в убежище №186 – подвальном помещении ЦКиОМ

Место выставки – убежище в подвале ЦКиОМ под стать теме, определенной автором, северодвинцем Александром Кабиным, кратко, жестко и многозначительно: «Война». Уходящие под землю ступени, металлические двери, аскетичное внутреннее пространство самого убежища – все это создает подобающий фон для того, чтобы зритель воспринял взгляд художника на трагедию и подвиг. И чтобы сформулировал собственный взгляд.

Сама художественная манера Александра Кабина способствует такому сотворчеству зрителя. Линии пейзажа, контуры военной техники, силуэты и черты лиц людей у него размыты, нарочито смазаны. Отчасти – чтобы передать динамику движения. Отчасти же, думается, именно с тем, чтобы наблюдающий мог осмыслить образ по-своему, без навязанных ему деталей. А в том, что каждый житель России, даже самый молодой, может сказать нечто свое о войне, сомнений нет: трагедия и подвиг народа отозвались в каждой судьбе…

«Я убит подо Ржевом», «Катуковцы», «Первый бой», «Горим, братцы!» - что подумаете об этом вы? Выставка продолжит работу до середины мая по вторникам, средам и четвергам с 17 до 19 и по субботам с 13 до 15 часов. Для групповых посещений возможно отдельное время. Тел. 58-20-89.
http://www.vdvsn.ru/novosti/kultura/molodoy_khudozhnik_o_voyne/