Автор Тема: Моя первая рыбалка - как это было...  (Прочитано 1603 раз)

Оффлайн Ванич

• Мастер
  • Лайков: 9
  • Рейтинг: +14/-0
Все мы рыболовы : кто то профессионал,кто то -любитель .В наше время для рыбалки есть все , спиннинги ,воблеры ,балансиры,моторы ,снегоходы....А помните ли Вы -с чего начинался Ваш рыбацкий путь???Поделитесь своей историей...

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 110
  • Рейтинг: +19/-0
Re: Моя первая рыбалка - как это было...
« Ответ #1 : 16 Март, 2015, 21:43:42 »
Было это в 1983 году, все помню хорошо, как сейчас, за исключением даты конечно её мне потом сказали :8: Всем семейством поехали на дедовом катере соломбалке на Сумму за малиной и смородиной. На Сумме тогда дач и в помине не было, заезжали только за ягодами, грибами, да колхозники на баржах на сенокос:-)  Стартовали мы рано утром с лодочной " Чайка", именно там стоял катер у деда и был гараж. Добрались до Сумы, причалили, взрослые: отец, дядя и бабушка отправились за ягодами, мы с дедом остались за катером смотреть и рыбачить. Тогда я в первый раз взял в руки бамбуковую поплавочную удочку:-)  Первая пойманная мной рыбка оказалась ершом :8: Рыбалка шла бойко, дед насаживал мне червя, а я только таскал рыбешек. В тот же день мной была освоена донка. Ну как освоена, дед разрешил один раз выбрать ее:-)  Попался очень неплохой окунь, вес его я не помню естественно, но дед обозвал его лапоток:-)  В итоге за первую рыбалку в жизни мной было поймано,  я конечно сам не считал, ибо не умел ещё тогда, но по словам деда, он меня потом часто передразнивал, дословно  "бабушка, бабушка я 15 рыб поймал" :8: Вот так я стал рыбаком :8:
« Последнее редактирование: 16 Март, 2015, 22:43:10 от spart1978 »
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров
Пользователи, сказавшие спасибо: Саша, КЛИМ, Kjamus, Ольга 29

Оффлайн BAPBAP

• Наставник
  • Лайков: 1
  • Рейтинг: +7/-0
« Ответ #2 : 16 Март, 2015, 22:58:44 »
в прошлый год сына вывез на рыбалку в первый раз. гляжу на него - себя вспоминаю. Вот папа большой сильный удочка ого! тяжеленная. червяка так насадил, плюнул закинул. Мама рядом сидит папу просит червяка насадить - она их боится. я тут с удочкой. червь - на крючке (папина работа) удочка дуратская - кривая тяжелая то в воду окунешь - то в траву запузыришь. поклевок "0", комаров куча. сидишь страдаешь. опа! кто-то шевелит. клюет, тяни! - кричит папа. да там наверное кит! тянешь хлоп! не долетая до берега "килька" плюхается в воду. поплавок на кустах. сидишь. распутываешь. сорвалась моя первая рыбка. как и у сына моего ... ходит всем рассказывает "У меня клевало а мама мою рыбку выловила!"
Не будите во мне зверя! Он и  так не высыпается.
Пользователи, сказавшие спасибо: Саша, КЛИМ, Kjamus, Ольга 29

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #3 : 16 Март, 2015, 23:27:34 »
Дело было в далеком далеком году так 84 ... Лето ...Все лето ходил -да высматривал как мужички рыбешку таскают с берега ..С завистью глядел на них  -сам мало ,худо ..А удочку -подавай ...Часто видел как отец приносил большушших рыб с рыбалки -но в силу моего возраста оставался дома....И очень уж хотелось мне -по хозяйски -хоть когда нибудь рыбешки домой принести ..Удочки конечно же у меня небыло ...Время шло -я вынашивал план поимки трофея....Выменяв у соседа -а он был старше меня -удочку на машинку -дал он мне ее на вечер ...Мама целый день на работе ,папа тоже ..Ну и мы были предоставлены сами себе ...Надыбав червя -иду с высоко поднятой головой за трофеем ..К тому самому -огромному камню....По цыгански хлестал воду -удилка тяжеляшша ...А поклевки так и не видал ...А время -вечер ...Темнать стало -я же продолжал пытаться поймать .....Поймал ....Такой ребята березовой каши поймал от родителей....Полпоселка поднялось на поиски горе рыбака ...И так мне эта каша понравилась ...Что до сих пор наестись не могу..А проплывая на лодке мимо того большущего камня вспоминаю ту первую удочку ,того бедного червяка   -и снова   так хочется той каши.....Все бы отдал -чтоб вернуться в те времена -где началась моя первая рыбалка....
Пользователи, сказавшие спасибо: Саша, Kjamus, Ольга 29, spart1978, BAPBAP

Оффлайн Romego

• Наставник
  • Лайков: 3
« Ответ #4 : 17 Март, 2015, 16:33:49 »
Счастливые Вы люди, я не помню, какой из РАЗОВ был первый)
Красно-синий самый сильный

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #5 : 17 Март, 2015, 19:22:16 »
Счастливые Вы люди, я не помню, какой из РАЗОВ был первый)

Просто расскажи про тот, который помнишь лучше и будем считать его первым:-)

Оффлайн Патриотка278

• Спец
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +6/-0
« Ответ #6 : 17 Март, 2015, 19:28:07 »
Пойманная мною рыбка каждый раз как первая :166:

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 82
  • Рейтинг: +14/-2
  • Кямус
« Ответ #7 : 17 Март, 2015, 20:30:23 »
я не помню, какой из РАЗОВ был первый
:128: :128: :128: Рома,начало то рыбалок хоть помнишь?Или все одинаково начинаются :91:

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #8 : 17 Март, 2015, 20:38:25 »
Kjamus, Валера  -у меня чаще наоборот -начало -помню ... :7:

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #9 : 17 Март, 2015, 20:40:57 »
Kjamus, Валера  -у меня чаще наоборот -начало -помню ... :7:

А у меня по разному бывало, то начало, то конец :8:

Оффлайн il461

• Наставник
  • Лайков: 63
« Ответ #10 : 17 Март, 2015, 20:51:23 »
у меня было, даже из гавани на катере не выходил  :7: даже мотор не заводил  :128:

Оффлайн Onega

• Мастер
  • Лайков: 21
  • Рейтинг: +13/-0
« Ответ #11 : 17 Март, 2015, 21:03:10 »
Такой ребята березовой каши поймал от родителей
Поделись, что за каша?  :166:
А то внук подрастает, рецепт нужен :127:

Оффлайн Kjamus

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 82
  • Рейтинг: +14/-2
  • Кямус
« Ответ #12 : 17 Март, 2015, 21:11:19 »
Ну а я помню свою первую рыбалку.Поехали мы на Украину,дядка повез,в родной хутор,на свадьбу к брату.Мне 6 лет,брату двоюродному 4 года.Нам пацанам,интересно,бегали босиком по дорогам,такие аля хуторяне.Гусей первый раз помню увидел,белые,важные такие,и с нас ростом(мне так помнится)
   А хутор большой,то там дома,поле перейдешь,еще дома-ну просто Хутор-Сити.Через поле метров 300,озеро...Туда постоянно бегали купаться,под присмотром конечно.Ну и увидели мужика,как в небольшой букле рыбу ловит,и саком еще.Хорошие карасики,плотва,ну точно не помню что за рыбки,но светлые.Увидели у дома тоже сак,притащили его туда,волоком закинули в воду,достать..Да где там,с нашими то силенками.И опять мужик пришел и вытащил нам сак этот..а рыбы там,мама не горюй..мелочь конечно.Довольные собрали её в пакет и домой притащили,рыбаки понимаешь,кормильцы всех родственников.
   На следующий день,чуть дальше от омутка,сидит на берегу мужичок,и закидывает в воду...это позже я узнал с годами,что называется это -донка.Нам то мальцам все интересно,давай тараторить на свой лад,что это и как..А он еще хорошею рыбину вытащил,не знаю какую,но тоже светлую.Прибежав домой,давать все требовать,леску,крючки.Ну нам чтоб не мешались и не вопили,всё конечно любезно предоставили.Соорудили не хитрую снасть,навязали крючков,вместо груза помню большую гайку нашли.И побежали ловить БОЛЬШОЙ РЫБ.Закидывать буду я конечно,я же старше.Видел как мужик раскручивал,перед тем как закинуть донку.Ну и раскрутил тоже,отпускаю леску и...И гайка летит в воду отрываясь(навязали понимаешь),а мне в мизинец  врезается крючок...Я с воплями к дому,это по полю,леска везде цепляется,я ору,брат как может отцепляет леску от травы...Дома получили по полной.Крючок достать не могут,у меня рев на весь дом,крючок впился так хорошо,а цевье не вышло.Дотронутся только ,начинаю кричать.Все кто мог побежали искать доктора,а как раз время уборки урожая и его с ветром в поле не найти.Тем более хутор огромный.Так я с крючком и уснул.А вечером все таки приехал доктор и с уколом мне вытащил это злополучный крючок... Да...как давно это было.. 
Пользователи, сказавшие спасибо: Саша, КЛИМ, spart1978

Оффлайн Ванич

• Мастер
« Ответ #13 : 17 Март, 2015, 21:14:16 »
Onega, Вячеслав -Дружищще  ОЧЕНЬ рад видеть тебя ...А рецепт каши очень прост  - но сейчас ей не кормят ...Вкус -незабываемый...Главное -сытная...

Оффлайн il461

• Наставник
  • Лайков: 63
« Ответ #14 : 17 Март, 2015, 21:16:50 »
мне в мизинец  врезается крючок
мне в нос, и было это лет 6 назад  :8: в больничку в Емецк с тройником в носу приехал ))