Автор Тема: Страницы памяти  (Прочитано 1473 раз)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 110
  • Рейтинг: +19/-0
Страницы памяти
« : 24 Март, 2015, 09:38:19 »

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью и не один дом в нашей стране. В этой теме предлагаю вспоминать и рассказывать о тех родных и близких нам людях, которые в годы войны сделали все, что бы над нашими головами было мирное небо, о тех кто победил в той войне в независимости от того, где они ковали победу, на передовой или помогали Родине своим отверженным трудом в тылу.

Вот здесь http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome можно посмотреть когда и чем были награждены ваши родные и близкие.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2015, 15:32:12 от spart1978 »
"Но я в сапоги заправляю клеша! Х#й меня сломишь - жизнь хороша!" © С.В. Шнуров
Пользователи, сказавшие спасибо: Ян

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
Re: Страницы памяти
« Ответ #1 : 24 Март, 2015, 09:45:28 »
Я хочу рассказать о своей бабушке, пережившей блокаду Ленинграда и воевавшей на фронте.

Моя бабушка родилась в д. Конецдворье. Семья была большой и в дореволюционные годы не бедной, так как было свое хозяйство, а у деда была рыбацкая артель. Уже в Сталинские времена, благодаря доносу одного из обиженных жизнью односельчан, прадеда моего отправили в лагеря, что было не удивительно в те времена. В семье было много детей и в связи со сложившимися обстоятельствами, прабабушке моей приходилось очень туго одной. В Ленинграде той поры у нашей семьи жили родственники, они то и забрали ребенком мою бабушку к себе.
Там, в Ленинграде, ее, 19 летнюю девчонку и застала война, заставив пережить все 872 дня блокады. Днем бабушка работала на обувной фабрике «Скороход», а по ночам дежурила на крышах города. После окончания блокады в 1944 году вернулась домой, в родное Конецдворье и вскоре пошла учиться в школу снайперов. По окончании школы снайперов ей было предложено остаться на преподавательской работе, но бабушка отказалась и ушла на фронт.
Вот, что рассказывала бабушка о первом своем выходе на «охоту»:
- Первого убитого фашиста отлично помню. Перед выходом на позиции переживала, ночь казалась кошмаром. Долго не могла заснуть. Все думала, как у меня пройдет первый день «охоты», так называли мы свою службу на войне.
- Убила офицера наповал, на его ногах блестели красивые сапоги. Не сразу я опомнилась от удачного выстрела. Даже оцепенела. За это время немецкие солдаты в несколько секунд сумели убрать убитого. В душе, конечно, что-то защемило. Почувствовала себя виноватой. Ругала немца – ты же офицер и должен знать правила войны и не высовываться. Но когда в мою сторону засвистели пули, стрелял, наверное, тоже снайпер, поняла: пожалеешь ты – тебя не пожалеют. Война есть война.
- Наблюдатель, который постоянно присутствовал при снайперах, следил за обстановкой вокруг нашей территории, предупреждал снайпера об опасности. Он был тщательно замаскирован, у него была оптическая труба. В тот день от него я получила маленький кусочек бумажки ,с подтверждением об убитом офицере. Так начался отсчет убитых мной немцев...
Война для бабушки закончилась в Кёнигсберге 9 апреля 1945 года:
- Помню, 3 апреля над Кёнигсбергом повисла наша авиация. Летчики громили форты и дзоты. Город исчез в море огня и дыма. А 9 апреля завершился разгром Кенигсбергской группировки противника. Вечером мы уже слушали, как по радио гремели далекие залпы. Москва салютовала в честь нашей Победы. Кёнигсберг стал Советским.
От себя добавлю, что в ночь с 8-го на 9-ое апреля группа снайперов должна была идти на очередное задание, прикрывать группу разведчиков, отправляющихся в расположение врага, в находящийся под артобстрелом и бомбардировкой Кёнигсберг. Рано утром, уже перед самым выходом было объявлено о капитуляции гитлеровской группировки и отмене выхода. Кто знает, чем могло бы закончится это опасное задание...
Воевала моя бабушка  с февраля 1944 по апрель 1945 гг. Воевала в 259 стрелковом полку 179 Витебской Краснознаменной стрелковой дивизии 4 Ударной Армии 1 Прибалтийского фронта, дивизия была гвардейская, о чем свидетельствует нагрудный гвардейский знак, принадлежавший бабушке. Помимо этого, за время войны бабушка была награждена нагрудным знаком «Отличный снайпер», медалью «За боевые заслуги», орденом «Отечественной Войны» и медалью «За оборону Ленинграда»...

« Последнее редактирование: 29 Март, 2018, 15:09:09 от spart1978 »
Пользователи, сказавшие спасибо: КЛИМ, Kjamus, Лилия, Dionysus, Romego, Драндулетт, Галина

Оффлайн Romego

• Наставник
  • Лайков: 3
  • Рейтинг: +14/-0
« Ответ #2 : 24 Март, 2015, 10:01:43 »
Мой дед по Отцу!

Егоров Фридрих Николаевич 1923г.р.
Звание: гв. ефрейтор
в РККА с 08.09.1941 года Место призыва: Архангельский ГВК, Архангельская обл., г. Архангельск
Награды:
Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны II степени
инф-ия взята отсюда http://podvignaroda.ru/

По маме Дед тоже был на войне, но данных достоверных где и что - нет, всё чуть ли не засекречено, а его уже в живых, к сожалению, чтоб спросить, нету..
в военнике у него написанно, что он уволен в запас приказом Забайкалського-амурского военного округ 7 сентября 1947 года, а сам он никогда ничего не рассказывал про войну
Что он делал в забайкальско амурском военном округе - не понимаю)
 ещё в военнике запись есть, что закончил Лепельское военное пехотное училище, о чём ни я, ни мама не знали, вот такие дела...
Как нибудь дам инфу людям обученным, пусть изучают архивы и весь расклад мне дают!
Красно-синий самый сильный
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, Лилия, Dionysus, spart1978, Порядин Дмитрий, Галина

Оффлайн Romego

• Наставник
  • Лайков: 3
  • Рейтинг: +14/-0
« Ответ #3 : 25 Март, 2015, 09:55:18 »
spart1978, Бабушка у тебя вообще молодец конечно!
Красно-синий самый сильный

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #4 : 25 Март, 2015, 09:58:00 »
spart1978, Бабушка у тебя вообще молодец конечно!

Спасибо Рома :169:

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #5 : 25 Март, 2015, 19:44:00 »

Воевал судя по всему...где то слышал, что есть организация в которую можно послать запрос и они могут помочь, если вспомню что к чему, то скину тебе информацию:-)

Оффлайн spart1978

• Куратор
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : 10 Апрель, 2015, 11:09:04 »
Может еще кто то расскажет нам про своих родных и близких людях, защищавших нашу Родину???

Оффлайн egoist007

• Наставник
  • Лайков: 5
  • Рейтинг: +10/-0
« Ответ #7 : 11 Апрель, 2015, 01:12:56 »
Мой ДЕД! Коновалов Владимир Евграфович. Вологодский кузнец. Рыбак (Белое озеро). Пчеловод (когда умер - на следующий день умерли ВСЕ пчёлы в ульях). Подкову гнул двумя пальцами. Восемь детей. Имел бронь, но пошёл добровольцем и в Финскую, и в Отечественную. Светлая память! Помню, горжусь, детям рассказываю.
Чего?
Пользователи, сказавшие спасибо: Kjamus, Dionysus, spart1978, Галина

Онлайн КЛИМ

• Одобренные
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 56
  • Рейтинг: +42/-0
    • Прометей. Изготовление Корпусной Мебели на Заказ.
« Ответ #8 : 11 Апрель, 2015, 10:10:39 »
egoist007, это 4 медали за отвагу? :2:
где то слышал, что 3 медали за отвагу приравнивается к медали героя.
8911572Ч202 можно на ты.

https://vk.com/klimovav
 Добавляйтесь в друзья!

Оффлайн egoist007

• Наставник
  • Лайков: 5
  • Рейтинг: +10/-0
« Ответ #9 : 11 Апрель, 2015, 14:53:00 »
egoist007, это 4 медали за отвагу? :2:
где то слышал, что 3 медали за отвагу приравнивается к медали героя.
Три. Вместо четвёртой дали "За Боевые заслуги".
Чего?

Оффлайн Порядин Дмитрий

• Мастер
  • Лайков: 1
  • Рейтинг: +8/-0
« Ответ #10 : 21 Апрель, 2015, 21:55:49 »
Порядин Николай Прокопьевич
Мой дед по отцу.
До 1942 учился в Киевском военном училище.Продолжил обучение в Казани, откуда был призван на фронт лейтенантом.
Воевал на Украинском фронте связистом. К сожалению -воспоминаниями о военных годах практически не делился -только сухие биографические факты. Дошёл до Берлина.Майор. Награждён боевыми - орденом Красной Звезды, медалями -"За Боевые Заслуги", "За освобождение Варшавы..."" За Победу над Германией" ... Орденом "Великая Отечественная Война"
Вспоминаю деда как исключительно интеллигентного, доброго человека. Вспоминаю гордость его присутствия при принятии меня в пионеры и при проводах в армию.
Рыбалки с ним на ершей и плотвичек  с черёмуховым удилищем и консервной банкой с дождевыми червяками -самые далёкие добрые из детства, а транспорт до реки тогда был старый чёрный велосипед "Урал"...
Спасибо дедушка Коля...
Пользователи, сказавшие спасибо: Лилия, Dionysus, spart1978

Оффлайн Gas

• Наставник
  • Лайков: 24
  • Рейтинг: +6/-0
« Ответ #11 : 21 Апрель, 2015, 22:00:32 »
Мой дед по Отцу!

Егоров Фридрих Николаевич 1923г.р.
Звание: гв. ефрейтор
в РККА с 08.09.1941 года Место призыва: Архангельский ГВК, Архангельская обл., г. Архангельск
Награды:
Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны II степени
инф-ия взята отсюда http://podvignaroda.ru/

По маме Дед тоже был на войне, но данных достоверных где и что - нет, всё чуть ли не засекречено, а его уже в живых, к сожалению, чтоб спросить, нету..
в военнике у него написанно, что он уволен в запас приказом Забайкалського-амурского военного округ 7 сентября 1947 года, а сам он никогда ничего не рассказывал про войну
 ещё в военнике запись есть, что закончил Лепельское военное пехотное училище, о чём ни я, ни мама не знали, вот такие дела...
Как нибудь дам инфу людям обученным, пусть изучают архивы и весь расклад мне дают!

скорее всего воевал в русско-японскую, которая после победы над германией была. да я знаю что многие ветераны не очень любили про войну рассказывать. (например мой прадед или дед у моей жены) да и с войны обычно писали что все хорошо, а про то как воюют и где особенно не распространялись. было запрещено. дед у жены был командиром танка и воевал и с японцами
Пользователи, сказавшие спасибо: Порядин Дмитрий

Оффлайн Порядин Дмитрий

• Мастер
« Ответ #12 : 21 Апрель, 2015, 22:12:00 »
Дед моей жены.
Сажин Александр Михайлович, родился в Коми, войну встретил подростком в Архангельске.
Поступил в Соловецкую школу юнг. В конце войны участвовал в северных конвоях союзных войск.
После войны остался с морем - служил штурманом и помощником капитана в Архангельском траловом флоте...
Спасибо...
Пользователи, сказавшие спасибо: Лилия

Оффлайн Порядин Дмитрий

• Мастер
« Ответ #13 : 21 Апрель, 2015, 22:25:15 »
просто наш земляк.
Верещагин Василий Егорович.
Рядовой- Красноармеец.
Погиб на Карельском фронте в 1943 году.
Спасибо...

Оффлайн Емчанин

• Спец
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +3/-0
« Ответ #14 : 22 Апрель, 2015, 06:31:09 »
У меня дед ,Таратин Григорий Иванович ,ушел на войну в 41.Бабушка рассказывала что был пулеметчиком. Пришла бумага-пропал без вести.И все.
Пользователи, сказавшие спасибо: Порядин Дмитрий