Автор Тема: Изменение маршрутов миграции гусей, да или теория?  (Прочитано 1326 раз)

Оффлайн Dionysus

• Наставник
  • Лайков: 22
  • Рейтинг: +15/-0
Решил создать тему , в которой предлагаю порассуждать на предмет, путей миграции гуся и различных факторах, которые могут влиять на их изменение.

Что толкнуло на создание этой темы, да отсутствие гуся на протяжении всего светового дня на участке от А до МСК, по М8.  Раньше такого не было, все равно встречался участок где его плотность реально была заметна и можно было понять где он держится. А в этот раз 10.05, гуся не было видно ни в А, ни Холм-рах, ни в Емецке, ни в Березнике, ни в Вельске, ни в Вологде (на хороших полях, с хорошей зеленкой уже), ну и ни в Ярике.(((
Да и само открытие уже какой год не то, хотя гусь добывается , но сам пролет уже не тот, поэтому у меня появляется версия. что гусь все таки поменял свои основные маршруты, нас (охотников) спасает наверное только, то, что его достаточно и он нет, нет и проскакивает своими старыми маршрутами.
Например, открытие в этом году показало, что в утро открытия, был поднят весь гусь в округе (не много) и после этого он просто отошел с этих мест. А новый так и не подошел. А если и шел, то транзитным эшелоном. Хотя народ с южных районов области докладывал, что не плохо он закрылись и вообще поохотились.
Да, в северных районах тоже закрыться народ сможет, уверен, что не плохо, казара не должна подвести.
Какие причины приходят в первую очередь в голову:
1. Падение сельского хозяйства, про посадку, картошки и гороха с овсом вообще молчу, косить перестали, из-за этого его не особо стали держать и притормаживать эти места, где раньше для него было вкусно.
Между тем хочу обратить внимание, что есть места в Устьянском районе, где гусь раньше не летел, но последние 3-4 года он там летит и присаживается, с сельским хозяйством там наверное лучшая ситуация в области.
2. Смещение магнитных полюсов, интересная версия и не может не существовать, у гуся, как и других перелетных есть своего рода навигатор в голове, а именно вокруг глаз, который ориентируется на магнитные полюсы земли, смещение магнитных полюсов повлекло смещение путей миграции перелетных.
Хотя в этом году, лебеди как шли своим коридором +- 200-300 метров так и шли. Опять же смещение магнитных полюсов штука не новая, ее впервые зарегистрировали аж в 1885 году. Но в последние время, очень стали часто пчелы даже вылетать из улий и не возвращаться, пчеловоды раньше такой частой пропажи не замечали, не возвраты бывали , но не в таких кол-вах.
3. Можно откинуть версии с изменением путей миграции и списать все на большое кол-во охотников и их пресс на гуся и согласится с тем , что упала его численность, но эту версию я отметаю сразу, охотников стало много, согласен, но 70%  из них ездят на охоту, а не за гусем. Для многих это отдых,не более. А в тундре, малые народы как брали 30 лет назад гуся, так и берут сейчас.
Сейчас созвонился с товарищами которые охотятся на взморье, с открытия взято 2 селезня, по гусю не выстрела, нет пролета(((
В общем у кого какие мысли у Вас.
Вот сайт http://www.blessgans.de/ одной из организации которая отслеживала маршруты миграции , но сейчас непонятно . либо они свернули проект, либо не выставляют его результаты для всех.
Пользователи, сказавшие спасибо: Змеелов

Оффлайн style

• Мастер
  • Лайков: 0
  • Рейтинг: +5/-0
был в туче.......гусь и лебедь летит........он весь в тундре! Вас видно :1: :95:

Оффлайн Змеелов

• Мастер
  • Лайков: 2
  • Рейтинг: +9/-0
Гусь пролетает шире.
Где-то с 2000 года как начинали бахать гусь подлетевший и отдыхающий рассасывался по болотам и тишина. Гусь подлетавший обычно являлся объектами охоты.
Потом как заканчивалась охота, гусь буквально с утра шёл на заливные.
Два года я сидел на границе районов с разными сроками, как только охота заканчивалась гусь сразу пёр туда.
Как то ходил на ток глухариный год так 2003 в срок охоты, вышел на сфагновый сосняк потом небольшое болото, участок всего 3- 5 га. там было такое количество гусей просто бессчётное, т.е. реально прячутся в лесу.

Официально орнитологи говорят миграция не изменилась, численность упала.

Оффлайн style

• Мастер
Гусь пролетает шире.
Где-то с 2000 года как начинали бахать гусь подлетевший и отдыхающий рассасывался по болотам и тишина. Гусь подлетавший обычно являлся объектами охоты.
Потом как заканчивалась охота, гусь буквально с утра шёл на заливные.
Два года я сидел на границе районов с разными сроками, как только охота заканчивалась гусь сразу пёр туда.
Как то ходил на ток глухариный год так 2003 в срок охоты, вышел на сфагновый сосняк потом небольшое болото, участок всего 3- 5 га. там было такое количество гусей просто бессчётное, т.е. реально прячутся в лесу.

Официально орнитологи говорят миграция не изменилась, численность упала.

Я так честно против весенней охоты.......надо дать ребятам нагуляться. А вот осенью.....кто не спрятался......
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2015, 12:37:05 от spart1978 »

Оффлайн style

• Мастер
чем ближе к северу, тем концентрация гуся на маршруте увеличивается! Это как на вездеходе, где бы ты по болоту не шел, точка входа в лес всегда одна!

Оффлайн Dionysus

• Наставник
Я тоже склоняюсь к версии о болотах, нет сейчас тех полей, лугов, что могло бы его так сильно тянуть с болот на поля. Только если песка чуть клюнуть, если затоплено, то на пашню тыкается.  Да и отчеты людей  охотившихся с болот все больше и больше радуют.
Ну а после закрытия подходит , как я называю , третья волна гуся, заключительная, холостующие , молодые особи.
Как то год 3-4 возвращались с АО с охоты, отохотилсь до закрытия, так под Вологдой его столько было и никуда он не хотел лететь. Там кстати в серединен 00-хх охоту точечно продливали, в целях спасения озимых от нападков гуся.

Оффлайн Змеелов

• Мастер
Мне кажется много гуся в Европе гибнет, от химии и гербицидов. Поля практически все заражены.  Замалчивают просто. Туда летит много, а оттуда мало. 

Оффлайн Dionysus

• Наставник
Мне кажется много гуся в Европе гибнет, от химии и гербицидов. Поля практически все заражены.  Замалчивают просто. Туда летит много, а оттуда мало. 
Как вариант, а они понимая это, начинают нас душить по весенней охоте на перелетных. Кабан вот умнее не берет картоху с таких полей, где вырастает картоха до размеров, что3-5 штук и ведро полное. кабан идет домашние огороды копать, эт пример из АО приведен. :166: 

Оффлайн lexus.29

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
был в туче.......гусь и лебедь летит........он весь в тундре! Вас видно :1: :95:

Оффлайн lexus.29

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
Работаю на Верхотине с 1мая, не одной крупной стаи ещё не видел. За 4 года первый раз такое.

Оффлайн Змеелов

• Мастер

Как вариант, а они понимая это, начинают нас душить по весенней охоте на перелетных.

Насчёт закрытия думаю это команда с обкома нашим глистам и ЕС поднять смуту и раскол в обществе ( теперь даже не сомневаюсь), никакой логики потому как нет кроме политики. Попса спасение "бельков" не рассматриваю даже.
Конечно есть логика охотоведения, но про неё теперь никто не знает.
Я например для себя сделал вывод как можно меньше охотиться и рыбачить, так как всё уничтожается очень быстро теперь. Можно без ружья и снастей провести прекрасно время на природе.  Весной уже пять лет не езжу, конечно жутко хочется, но это мой выбор по ограничению.   
Пользователи, сказавшие спасибо: Босс